Руководство по расширенной тематической ориентации страницы для SEO-специалистов

Руководство по расширенной тематической ориентации страницы для SEO-специалистов

Несколько SEO-специалистов недавно написали статьи на тему моделирования и расширенной поисковой оптимизации страницы. 

Сами по себе понятия очень сложные: LDA, сочетаемость, выделяемость — и это лишь некоторые из них. Вопрос заключается в следующем:  "Как я могу легко использовать эти методы для своего контента с целью  более высокого рейтинга?"

Действительно, вы можете создавать оптимизированные страницы без понимания сложных алгоритмов. Сайты, такие как Wikipedia, IMDB и Amazon, создают оптимизированные, ориентированные на темы страницы практически по умолчанию. Использование этих лучших методов работает точно так же, когда вы создаете свой собственный контент.

Цель этой статьи — предоставить простую основу для тематического таргетинга таким образом, чтобы сделать оптимизацию легкой и масштабируемой при производстве лучшего контента для вашей аудитории.

1. Ключевые слова и соотношения

Независимо от того, какую технику тематического моделирования вы выбрали, все основывается на отношении между словами и фразами. То, так мы размещаем слова на странице, в значительной степени влияет на то, как поисковые системы определяют темы страницы.

Когда мы используем ключевые слова и фразы, поисковые системы охотятся и на другие фразы и понятия, связанные друг с другом. Таким образом, наша первичная работа заключается в расширении наших ключевых слов, которые необходимо включить в такие связанные фразы и понятия. Богатый контент содержит:

  • Близкие варианты и синонимы, включая аббревиатуры, множественное число и фразы, которые обозначают то же самое.
  • Первичные соответствующие ключевые слова: слова и фразы, которые относятся к основной ключевой фразе.
  • Вторичные соответствующие ключевые слова: слова и фразы, которые относятся к первичным соответствующим ключевым словам.
  • Связь сущностей: понятие, описывающие свойства и отношения между людьми, местами и предметами. 

Хорошая фраза из ключевых слов или сущностей  предполагает наличие других фраз и сущностей на странице. Например, страница о Белом доме предполагает наличие других слов и словосочетаний, таких как "Президент", "Вашингтон" и "Секретная служба". Включение этих связанных фраз может помочь укрепить актуальность "Белого дома".

2. Положение, частота и расстояние

То, насколько организована страница,  может значительно влиять на связь концепций друг с другом.

После того как поисковые системы находят ваши ключевые слова на странице, они должны определить, какие из них наиболее важны, а какие имеют самые сильные отношения друг с другом.

В этих целях можно выделить три основные техники:

  • Положение: ключевые слова размещаются в важных областях, таких как названия, заголовки и выше основной части текста.
  • Частота: используя такие методы, как TF-IDF, поисковые системы определяют важные фразы путем расчета, как часто они появляются в документе по сравнению с нормальным распределением.
  • Расстояние: слова и фразы, которые относятся друг к другу, часто находятся рядом или сгруппированы согласно HTML-элементам. Это предполагает использование семантического расстояние для размещения связанных концепций с помощью абзацев, списков и секционирования контента.
  • Отличный способ организовать контент на странице заключается в использовании первичных и вторичных связанных ключевых слов в поддержку вашего основного ключевого слова. Каждая первичная связанная фраза формирует собственный подраздел с вторичными связанными фразами, поддерживающими первичные.

Основной ключевой фразой на этой странице является «Тематический таргетинг страницы». Вспомогательные темы включают: ключевые слова и связи, оптимизацию страницы, ссылки, сущности и инструменты ключевых слов. Каждая связанная фраза поддерживает основную тему и   формирует собственный подраздел.

3. Ссылки и дополнительный контент

Многие веб-мастера недооценивают важность ссылок.

Несколько известных патентов поисковика Google и первичные исследовательские работы описывают ссылки на странице как способ определения актуальности темы. Они включают в себя как внутренние ссылки на свои собственные страницы, так и внешние — на другие сайты, часто с соответствующим анкорным текстом.

Согласно руководству Google Quality Rater Guidelines, необходимо приводить ценные внешние ссылки на другие сайты. Оно также описывает дополнительный контент страницы, который может включать внутренние ссылки на другие разделы вашего сайта, как ценный ресурс.

Если вам нужен пример того, как соответствующие ссылки могут помочь вашему SEO, то рассмотрите страницу New York Times, которая  добилась успеха в этом направлении и увеличила трафик после размещения ссылок на другие сайты на своих тематических страницах.

Хотя это руководство касается в основном тематической оптимизации страницы, актуальные внешние ссылки с соответствующим анкорным текстом могут значительно влиять на то, как поисковые системы определяют содержание страницы. Эти внешние сигналы часто имеют большое значение по сравнению с сигналами на странице, но почти всегда такой метод работает лучше, когда сигналы на и вне страницы согласованы.

4. Сущности и семантическое насыщение

Google извлекает сущности из веб-страницы автоматически, без каких-либо усилий с вашей стороны. Это могут быть люди, места и предметы, которые имеют различные свойства и взаимоотношения друг с другом.

• Кристофер Нолан (сущность, человек) имеет рост 180 см (свойство, рост) и является режиссером «Интерстеллар» (сущность, фильм)

Несмотря на то, что извлечение объектов происходит автоматически, часто это имеет важное значение для разметки вашего контента с помощью схемы для конкретных дополнительных сущностей, таких как бизнес-информация, обзоры и продукция. В то время как процесс получения выгоды для рейтинга путем добавления схемы понятен не на все 100%, структурированные данные имеют преимущество в качестве улучшенных результатов поиска.

5. Разработка структуры страницы

Вам необязательно быть гением поиска или тратить часы на комплексное исследование для получения тематически оптимизированного контента высокого качества. Прелесть этой структуры в том, что она может быть использована кем угодно — от библиотекаря и блогера-любителя до владельца малого бизнеса, — даже если они не являются экспертами системы поиска.

Хорошая веб-страница имеет много общего с качественной университетской газетой. Она включает:

  • Мощный заголовок, который раскрывает тему.
  • Введение, из которого можно узнать, о чем страница.
  • Контент, организованный в тематические подразделы.
  • Исследование нескольких аспектов темы и ответы на смежные вопросы.
  • Предоставление дополнительных ресурсов и внешних ссылок.

Ваша веб-страница не должны быть академической или скучной. Некоторые из самых интересных страниц в Интернете используют те же методы, оставаясь при этом динамичными и интересными.

Имейте в виду, что не все "лучшие практики" можно применить к любой ситуации, и, как говорит Рэнд Фишкин, не существует такого понятия, как "идеально оптимизированная " или "идеальная SEO-страница". Все вместе выглядит примерно так:

Рисунок  основывается на чудесном Руководстве Рэнда Фишкина  Visual Guide to Keyword Targeting and On-Page SEO. Оно не заменяет канонический ресурс — его следует рассматривать как дополнение к нему.

5 альтернативных инструментов для исследования связанных ключевых слов и сущностей

Для специалистов в сфере поиска предлагаются  десятки инструментов, доступных для исследования тематических ключевых слов и сущностей. Этот список, безусловно, не исчерпывающий, но содержит много полезных фаворитов.

1. Alchemy API

Один из немногих инструментов на рынке, который дает возможность извлечения сущностей, нацеливания на понятия и связанный анализ данных. Это отличная платформа для понимания того, как  современная поисковая система рассматривает ваш сайт.

2. SEO Review Tools

SEO-инструмент подсказки ключевых слов был фактически разработан, чтобы отображать как первичные, так и вторичные связанные ключевые слова, а также опции для синонимов и нацеливания на страну. 

3. LSIKeywords.com

Инструмент LSIKeyword выполняет скрытую семантическую индексацию (LSI) на главных страницах, которые отображаются Google как результаты любой ключевой фразы. Инструмент может опускаться вниз время от времени, но он чудесно выполняет функцию закладки.

4. Social Mention

Быстрый и легкий в использовании инструмент. Введите любую фразу с  ключевым словом, а затем проверьте "Топ ключевых слов", чтобы увидеть, какие слова появляются чаще всего с вашей основной фразой через платформу, которую мониторит Social Mention. 

5. Google Trends

Google Trends является мощным инструментом для взаимосвязанных исследований — при условии, что  вы знаете, как его использовать. Секрет в том, чтобы загрузить ваши результаты в CSV (в настройках) и получить список до 50 связанных  ключевых слов на один термин.

Сайрус Шепард является двукратным членом  Pro с опытом работы в качестве SEO-консультанта, контент-маркетолога и советника для стартапов. Теперь он вносит свой вклад в команду специалистов по SEO и контенту на Moz. Следите за его постами в Twitter и Google+. Читайте все его статьи, посвященные SEO.

 

 

Актуальные новости
Подписаться на новости