«Яндекс» – о переезде на HTTPS

«Яндекс» – о переезде на HTTPS

Официальный блог «Яндекса» ответил на наиболее частые вопросы, которые компании задают при переезде на HTTPS. Кратко пересказываем основные моменты.

«Яндекс» не отдает предпочтения сайтам на HTTPS по сравнению с сайтами на HTTP. Переход на новый протокол целесообразен, когда важно защитить данные пользователей, например, при проведении финансовых операций. Поисковая система не будет помечать сайты на протоколе HTTP как небезопасные.

Переезд можно начинать, даже если сайт на HTTPS еще не был проиндексирован. Использовать можно как 301, так и 302 редирект. Для нового ресурса желательно создать sitemap и указать ссылки на страницы по протоколу HTTPS.

Устранение проблем

  • Вы собрались подключить SSL-сертификат, добавили https://site.ru в «Вебмастер» и получили информацию, что «Яндекс» считает основной версией сайт на HTTP. Чтобы сменить главную версию, не нужно расклеивать сайты. Установите директиву Host: https://site.ru, используйте «Переезд сайта» – адрес в поиске изменится в течение нескольких недель.
  • После переезда и настройки редиректа в «Вебмастере» для сайта HTTP появляется информация, что файл robots.txt недоступен. Причина – в установленном редиректе. Вы можете снять его только с файла robots.txt или проигнорировать сообщение – на обход главного зеркала с HTTPS это не окажет влияния.
  • Сайты склеились, а внешние ссылки и оригинальные тексты не перенеслись. На самом деле все показатели старого сайта на HTTP учитываются и для новой версии, но в панели «Вебмастера» отображаются для исходного сайта.

Остальные ответы можно посмотреть в блоге компании.

Читайте также о том, как мошенники зарабатывают на «защите» от кликфрода в «Директе».

Актуальные новости
Подписаться на новости