«Налог на Google»: кто от него пострадает

«Налог на Google»: кто от него пострадает

Законопроект о «налоге на Google» утвержден окончательно. Теперь иностранные IT-компании будут платить в России НДС 18%. Налогом будут облагаться продажи контента и софта, регистрация доменов и ряд других услуг. Действие закона начнется с 1 января 2017 года.

Однако интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев выступил с резкой критикой. По его словам, налог ударит не по компаниям, а по рядовым потребителям. НДС будет просто включен в стоимость всех продуктов. В итоге «налог на Google» оборачивается налогом «на население за пользование информационными благами».

Кроме того, Мариничев предсказал уход компаний с российского рынка. В перспективе это ударит по состоянию всей российской IT-сферы и будет означать возвращение к «феодализму».

Российские IT-компании, импортирующие свои продукты, сейчас платят двойной НДС. Обложение налогом иностранных бизнесов не поможет выровнять ситуацию и поддержать отечественных разработчиков. Поддержкой для них стало бы устранение НДС на родном рынке, как сделали уже множество других стран, считает Мариничев.

Первые результаты принятия закона заметны уже сейчас. Компания Nival, разработчик игр «Блицкриг», «Аллоды», Heroes of Might и многих других, заявила об уходе с российского рынка.

Авторами законопроекта, внесенного в Госдуму в декабре, стали А. Луговой (ЛДПР) и В. Парахин («Справедливая Россия»). Замминистра финансов Илья Трунин прогнозирует, что нововведения  принесут правительству в ближайшее время не менее 10 миллиардов рублей.

Актуальные новости
Подписаться на новости