Кликджекинг: непреднамеренный обман пользователей тоже наказуем

Кликджекинг: непреднамеренный обман пользователей тоже наказуем

Кликджекинг – это метод обмана пользователей, за счёт которого злоумышленник может получить доступ к конфиденциальным данным или заставить сделать клик в пользу другого ресурса. Технология работает очень просто: поверх видимой безобидной кнопки действия располагается невидимая кнопка или ссылка, кликая на которую пользователь, сам того не желая, подписывается на страничку в соцсетях, предоставляет свои персональные данные или переходит на вредоносный ресурс.

Разработчики сайта, где может располагаться подобная невидимая ссылка, могут и не знать об этом. Однако это не убережёт их от наказания. Сайт, где используется метод кликджекинга, автоматически попадает под фильтр «Яндекса» – снижается его показатели даже по самым популярным запросам или вообще получает бан. Новый вид санкций был внедрён поисковой системой в конце 2015 года.

Как понять, что сайт попал в фильтр «Яндекса»?

Кликджекинг-непреднамеренный-обман-пользователей-тоже-наказуем

Понять, что сайт-жертва, на котором использовался кликджекинг, подпал под санкции известного поисковика, можно по соответствующему сообщению в новой панели Вебмастера.

Также существует два симптома применения фильтра:

  • резкое снижение позиций по всем запросам;
  • минимальный трафик из поисковой системы «Яндекс» или его полное отсутствие, так как сайт был удалён из выдачи. 

При этом важно знать, что после наложения санкций на сайт он может подвергнуться повторному фильтру.

Как на сайт проникает вредоносный код и как от него избавиться?  

Кликджекинг-непреднамеренный-обман-пользователей-тоже-наказуем-2

Иногда администраторы или разработчики ресурса самостоятельно вставляют коды других сервисов, не подозревая, какой вред грозит их сайту. Чтобы удалить вредоносные ссылки, необходимо почистить ресурс от всех кодов, которые были установлены за последнее время.

Если же сделать это невозможно, то можно проверить, какой из сервисов использует технологию кликджекинга, с помощью софта Clickjacking Reveal. После активации расширения и удаления вредоносного кода необходимо зайти в панель Вебмастер и нажать кнопку «Я всё исправил». Если это действительно так, то через две недели «Яндекс» снимет санкции и все позиции будут восстановлены.

Среди известных сервисов, которые используют технологию кликджекинга, можно выделить vk-tracker.ru, intarget.ru, soctracker.com, socbox.ru, soctracker.ru, leadvizit.ru, soctraffic.ru, userclick.su, socfishing.ru и др. Все вредоносные ресурсы перечислить невозможно, поэтому лучше всего для повышения посещаемости сайта использовать «белые» методы продвижения.

Актуальные новости
Подписаться на новости