Chrome будет помечать HTTP-ресурсы с формами для отправки данных как небезопасные

Chrome будет помечать HTTP-ресурсы с формами для отправки данных как небезопасные

Google дважды оповестил веб-мастеров, что с октября этого года HTTP-страницы с формами для отправки данных будут отмечены как небезопасные ресурсы.

В версии Chrome 56 HTTP-страницы считаются небезопасными, если они содержат поля ввода пароля или номера кредитной карты. Подобное решение привело к снижению доли перехода на эти ресурсы на 23%. С выходом обновления Chrome 62 компания решила перестраховаться. Теперь HTTP-страницы будут иметь статус «ненадёжные» в двух случаях:

  • если пользователю нужно вводить и отправлять какие-то данные;
  • если ресурс посещается в режиме инкогнито.

О нововведении стало известно ещё год назад. В апреле 2017-го Google подтвердила информацию и разослала оповещение всем владельцам HTTP-страниц с формами. И вот недавно веб-мастерам пришло повторное сообщение.

В Google не раз заявляли, что будут использовать все возможности, чтобы повысить безопасность сети за счёт перехода всех ресурсов на протокол HTTPS. Фактически, компания избрала метод снижения доверия пользователей к HTTP-страницам. Вполне возможно, что в будущем Chrome отметит все подобные ресурсы как небезопасные и сделает эти предупреждения довольно заметными.

RACE, RACE 2017, аффилиатная конференция, Google, Google Chrome, HTTP-страницы считаются небезопасными

Актуальные новости
Подписаться на новости