Все, что Вам нужно знать об аудите сайта

Все, что Вам нужно знать об аудите сайта

Google устанавливает все более жесткие штрафы за все нарушения, от очевидного массового размещения ссылок до высокого содержания рекламы в контенте, поэтому проведение аудита сайта раз в год/полгода стало важной необходимостью. Если Вы этого не делаете, то начните, или вскоре получите внезапное сообщение от Google о том, что Вы можете попрощаться с былыми показателями посещений Вашего сайта.

Но что такое аудит сайта? Какой тип аудита Вам нужен и чего стоит ожидать в финальном отчете аудитора? Ниже Вы найдете ответы на эти вопросы и все, что Вам нужно знать об аудите сайта.

Что такое аудит сайта?

Говоря просто, аудит сайта – это когда Вы платите кому-либо за экспертный анализ Вашего сайта с помощью инструментов и опыта, а человек говорит что в порядке, а что нет.

Типы аудита сайтов

Существует много типов аудита, и мы не сможем рассмотреть каждый, но самыми распространенными типами аудита сайтов, связанного с SEO, являются следующие:

  • Аудит исправности сайта: оценка общей эффективности сайта или в случае проблемы с траффиком или неизвестной проблемы.
  • Аудит рисков: оценка потенциальных штрафов. Может быть как частью оценки исправности, так и отдельным анализом.
  • Аудит сайтов-конкурентов: анализ недочетов сайта в сравнении с конкурентами, чтобы понять, какие есть возможности для развития. Некоторые используют это, чтобы скопировать то, что сделали конкуренты, но это может быть рискованно.
  • Аудит оптимизации конверсии: анализ функциональных и технических проблем конверсии.
  • Аудит негативного SEO или сайтовой атаки: анализ проблем с показателями сайта, когда мы знаем или подозреваем, что сайт был атакован неблагоприятными SEO-методами.
  • Аудит штрафов и восстановления: анализ проблем с показателями сайта, когда мы знаем или подозреваем, что сайт получил штрафы автоматически или вручную.
  • Аудит безопасности: проверка уязвимости сайта, особенно в сферах с высоким риском и для ценных сайтов, но вообще, это нужно делать всем. (Все эти типы могут быть частью одного аудита, но именно таким образом они чаще всего поделены при выполнении работ).

Какой аудит наиболее важен? Все зависит от целей каждого сайта. Но всегда нужно начинать с аудита исправности сайта.

  • Аудит исправности сайта
  • Аудит исправности сайта – это обычный аудит, при котором оценивается сайт и потенциальные или существующие поблемы, возможности и задачи:

 

 

(Обратите внимание: все сайты отличаются, и каждый аудитор использует разные методы. Это обычные рекомендации для аудита исправности, и они могут быть другими).

  • Технические (напр., хостинг, показатели сайта, время неисправности, кэширование)
  • Функциональные (напр., контент, дизайн, мета-данные, схематические тэги, построение ссылок, скорость страницы)

Ссылки

  • Внутренние (напр., структура внутренних ссылок, текст ссылок, архитектура сайта)
  • Внешние (напр., ссылки на сайт, ценность, методы приобретения, тест ссылок)
  • Социальные сети (напр., профили, оптимизация, ссылки).
  • Прочее (напр., цитирование)

Такой аудит – это комплексный анализ Вашего сайта, показывающий, что происходит или уже случилось на сайте. Он поможет ликвидировать недавнюю проблему с траффиком или определить её неизвестную причину.

Обычно, сюда входит предупреждение о рисках или какой-либо сигнал о том, что Вы можете нарушать некоторые условия поисковиков (обычно Google). Если Вы не получаете предупреждения о рисках в аудите, Вы упускаете один из ключевых компонентов аудита исправности. Убедитесь, что это не так.

Аудит исправности – фундамент аудита сайта

Аудит исправности служит фундаментом для всех других типов аудита сайта. Если Вы проводите другие комплексные аудиты, нужно всегда начинать с аудита исправности, за исключением, когда Вы специально хотите его пропустить.

Зачем нужен аудит исправности сайта?

То, что Вы считаете работающим на сайте, на самом деле, не работает.

Очень часто клиенты абсолютно уверены в том, что у них бывают проблемы с обновлениями Panda или Penguin, и др. Без тщательного аудита исправности сайта с учетом известных проблем, результаты могут быть неправильные.

Почему так? Разве Вы не справляетесь с работой? Разве штрафы Panda и Penguin не обозначены четко в аналитике? Так бывает, но обычно штрафы и проблемы не всегда такие очевидные, как это кажется.

Не в каждом случае бывают штрафы

Скажем, Ваш сайт не богат контентом, имеет проблемы со ссылками и технические недочеты. Если анализировать только ссылки или контент, потому что Вам кажется, что проблема именно там, то можно пропустить очень важный факт, что у Вас вообще может ни быть штрафов, а показатели падают по естественным причинам.

Хотя потеря траффика может показаться штрафом, это может быть не так. Аналитика все упрощает. Но часто можно просмотреть и много другого, если не смотреть на сайт комплексно.

«Но ведь ручные действия точно легко заметить», – скажете Вы. Не обязательно.

Ручной штраф и алгоритм могут расположиться рядом, и перекрыть друг друга. Иногда клиенты находят ручной штраф, который скрывает ещё один и проблемы на сайте. Комплексный аудит помогает обезопасить себя от таких ошибок в аналитике.

Просмотр сайта по сегментам, а не комплексно, напоминает старую притчу про то, как пять слепых мужчин описывали слона по частям. Один думал, что хобот слона – это змея, другой – что нога была деревом, и т.д.

Если Вы не смотрите на сайт как на целое, то отдельные части могут казаться тем, че мне являются. Это значит, что Вы потратите деньги и время, пытаясь исправить что-то нормальное, или ещё хуже, не будете знать о штрафе, которого можно было бы избежать.

Так что удостоверьтесь, что аудитор смотрит не на отдельные части, потому что Вы можете подумать, что видите змею, когда в действительности это будет слон, или, к примеру, панда (обновление Panda).

Перед началом аудита, должны произойти две вещи. Аудитор всегда должен спросить у Вас:

  1. Разрешение просматривать историю сайта, прошлые проблемы и SEO-деятельность. Представьте, что это посещение врача. Конечно, Вы наверняка не будете гореть желанием рассказывать ему, что каждую субботу любите посидеть у камина с сигарой и стаканом виски, но если хотите получить верный диагноз, то он должен об этом знать. Так же и здесь. Ничего не скрывайте, Вы лишь будете препятствовать анализу и поиску проблемы. Пусть Вы даже стесняетесь, что купили 10 000 ссылок на ресурсе Fiverr, но аудитор должен об этом знать, и все равно узнает.
  2. Доступ к Вашей аналитике и инструментам вебмастера. Без разницы, что Вы используете – Google или Omniture, аудитор не может сделать работу хорошо без просмотра данных Вашего сайта. Если есть несколько аккаунтов вебмастера, предоставьте оба, ведь их результаты могут отличаться.

Аудитор может попросить больше данных, и даже добавить некоторые инструменты на сайт, но об этом нужно спрашивать. Данные – ключевой фактор правильного анализа.

Отчет об аудите

Итак, Ваш аудит прошел, и Вы с нетерпением ожидаете отчета. На что следует надеяться? Начнем с того, чем не является аудит.

Аудит – это не:

 

  • обыкновенный отчет;
  • отчет, созданный инструментами;
  • отчет W3C;
  • кучка данных Google Analytics;
  • страницы текста без основной информации, перечисленной выше.

 

Этот список можно было бы долго продолжать, но важно отметить, что отчет об аудите – это не просто кусочки отчета, генерируемые инструментом или текст без данных. Это вы и сами можете сделать.

Вы платите аудитору за то, чтобы он взял инструменты анализа, которыми обычно пользуется, и созданный этими инструментами отчет, и, используя весь свой опыт, сравнил данные отчетов, составив оценку того, как данные влияют на Ваш сайт и бизнес.

Именно за это Вы действительно платите – за опыт аудитора.

Любой может воспользоваться инструментами, которые штампуют отчеты. Любой может запустить инструмент, и сделать вид, что была проделана серьезная аналитическая работа, но Вы платите за то, чтобы кто-то оценил, проанализировал и превратил все эти данные в то, что Вам будет легко понять.

Если Ваш аудитор на такое не способен, Вы обратились не по адресу.

Как выглядит аудит?

Каждый представляет интерпретацию данных по-своему, так что нет правильного и неправильного способа это сделать, главное – чтобы это помогло Вам получить ценную информацию. Поэтому, в отчете всегда должны быть следующие вещи:

Анализ итогов с вариантами действий: в аудите будет много информации. Он должен включать анализ итогов, которые помогут легко понять ситуацию на сайте, проблемы и какие есть варианты действий.

Предупреждение о рисках: Ваш аудитор может называть их по-другому, но анализ сайта должен содержать упоминания о потенциальных проблемах, будь то штраф или неэффективная конверсия.

Данные: аудитор должен включить в отчет данные сайтов и инструментов, показывающие, к примеру, что Ваш сайт может быть оштрафован за какой-либо контент, и почему.

Рекомендации действий: каждый аудит сайта должен иметь рекомендации действий, чтобы помочь Вам использовать полученные результаты.

Стоимость аудита

Если Вы владелец бизнеса, то для Вас аудит сайта будет облагаться налогом, что наталкивает вероятно на самый интересный вопрос – цена. Сколько будет стоить аудит сайта?

Вообще, на этот вопрос ответить довольно сложно. Стоимость аудита зависит от объема сайта и сложности задачи.

К примеру, Вам может дороже обойтись аудит штрафов, чем обычный аудит исправности. Почему? Потому что анализ потенциальных штрафов может быть очень трудоемким занятием и часто не очень простым. На это уходит больше времени.

Аудит – не дешевая услуга. Помните, Вы платите не за отчет инструментов, а за опыт человека, который делает аудит, плюс сложность и потраченное время на выполнение.

Не нанимайте инструмент

Если кто-то предлагает Вам аудит по низкой цене, скорее всего, Вы получите отчет инструментов, которые не принимают во внимание изменяющуюся поисковую динамику, или отчет без правильной интерпретации того, что это действительно значит.

Конечно, это не значит, что подобная услуга опустошит кошелек, но убедитесь, что Вы нанимаете мозги, а не инструменты. Опыт – ключ к успешному результату.

Ваш аудит будет настолько хорошим, насколько компетентен человек, выполняющий его. Убедитесь, что он знает, что он делает и имеет опыт не только анализа, но и предоставления должных рекомендаций.

 

Помните, SEO дешевым не бывает. Может быть, разве что в данный момент. Исправлять все всегда сложнее и намного дороже.

Актуальные новости
Подписаться на новости