Специалисты Google не рекомендуют удалять низкокачественные страницы для повышения позиций сайта

Специалисты Google не рекомендуют удалять низкокачественные страницы для повышения позиций сайта

Гэри Илш, представитель корпорации Google, на конференции State of Search ответил на вопрос блогера Дженнифер Слэгг о том, позволит ли удаление низкокачественных страниц сайта повысить позиции оставшихся страниц в поисковой выдаче. Илш заверил, что никакого моментального эффекта, несмотря на убежденность многих, это не возымеет.

Единственный эффект, который гарантированно возникнет после использования noindex на некачественных страницах сайта, подчеркнул Илш – это сокращение трафика. Вместо этого гораздо более эффективным будет постепенное улучшение низкокачественных страниц.

Единственное исключение – спам-страницы: их действительно имеет смысл удалить, так как они влияют на появление сайта в поисковой выдаче в принципе. Во всех остальных случаях стоит тратить силы и время не на удаление страниц, а на повышение их качества.

От себя Слэгг с своем блоге добавила, что стоит контролировать переходы на страницу – если есть посетители, пришедшие напрямую из Google, значит, страница соответствует стандартам SERP и является достаточно качественной.

Подписывайтесь на новости RACE в Facebook и VK!

Актуальные новости
Подписаться на новости