Путь к аутсорсингу

Путь к аутсорсингу

Реальность онлайн-ритейлинга сегодня такова, что многие интернет-магазины все чаще прибегают к услугам аутсорсинговых компаний. Почему же аутсорсинг так популярен? Дело в том, что в любом бизнесе есть свои тонкости и особенности. И начинающий онлайн-ритейлер, открывая свой интернет-магазин, может даже не подозревать, сколько проблем может внезапно свалиться на его голову. Поэтому неизбежно встанет вопрос: «Как все успеть?». И чтобы это самое «все» успеть, руководитель проходит весьма нехитрый путь.

Первый этап

В первое время все самоотверженно борются с проблемами в одиночку. Погрузившись в них с головой, лихорадочно решают все вопросы и забывают о личной жизни. Почему чаще всего так и происходит? Все просто: на первом этапе обычно нет средств, чтобы содержать штат сотрудников. А затем внезапно выясняется, что нужно быть не только руководителем, но и:

  • рекламным агентом;
  • бухгалтером;
  • менеджером по работе с клиентами;
  • экспедитором, водителем и грузчиком в одном лице;
  • консультантом.

После всего этого в голову придут мысли как минимум о помощнике, и это будет началом второго этапа.

Второй этап

Бизнесмен нанимает помощника. Однако и здесь есть над чем подумать: профессиональный менеджер – недешевое удовольствие, а «любитель» вряд ли будет заинтересован в успехе вашего дела. Здесь не нужно скупиться и лучше выбрать действительно хорошего специалиста, который возьмет на себя часть обязанностей. В результате нормализуются многие процессы, а у руководителя освободится дополнительное время, которое можно потратить на привлечение клиентов.

Третий этап

После того как вы привлечете больше клиентов, появятся и новые проблемы. Одного менеджера будет явно недостаточно для обслуживания клиентского потока. В связи с этим нужно будет задуматься о формировании целого штата сотрудников, организации отделов и контролировании всех бизнес-процессов. Увы, не все смогут себе это позволить ввиду крайней дороговизны. Именно поэтому пришло время подумать об аутсорсинге.

Итог

Аутсорсинг избавит руководителя от необходимости содержать большое количество рабочих мест, что сэкономит немало денег. Помимо этого, появится время и возможность сосредоточиться на слабых сторонах. К примеру, если рекламная кампания нуждается в доработке, можно будет посвятить себя изучению новых приемов и инструментов для ее улучшения. А в это время аутсорсинговая компания позаботится об остальных процессах вашего бизнеса.

Плюсы от передачи интернет-магазина на аутсорсинг видны невооруженным глазом – именно поэтому он становится все более популярным во многих странах.

Актуальные новости
Подписаться на новости