Какой контент нужно создавать: длинный или короткий?

Какой контент нужно создавать: длинный или короткий?

Какой контент нужно создавать: длинный или короткий?

В течение долгого времени Святым Граалем всех блогеров было пост длиной в 500 слов. Это и была пресловутая формула успеха, которая срабатывала каждый раз, пока однажды не дала сбой.

В августе 2013 года Google обновил свой алгоритм для показа результатов поиска для «высококачественного контента» (in-deptharticles). В Google объяснили это тем, что "до 10% суточной потребности пользователей в информации требует более подробного изучения вопроса". И вот именно тогда мы стали свидетелями массовой публикации компаниями постов свыше 2000 слов в посте!

Итак, на создание какого же контента вам стоит тратить свои усилия: на короткий или на длинный? Если создавать и такой, и такой контент, то какого контента должно быть больше? И сколько именно? В этой статье мы рассмотрим некоторые факторы, которые необходимо учитывать, принимая решение. Прежде чем приступить к подробному рассмотрению темы, учтите следующее: все согласятся, что создавать длинный контент исключительно для того, чтобы он был длинный, как минимум неразумно, но это также не даст вам ни одного из преимуществ длинного контента, которые будут описаны в этой статье. Таким образом, мы будем продолжать этот анализ, изначально предполагая, что все создаваемые вами сообщения и посты, будь то длинные или короткие, отвечают критериям качества (т.е. являются ценными, полезными, интересными и т.д.)

Длинный контент

Длинным контентом можно считать контент, длительность которого, как правило, составляет 2000 слов или около того, в котором дана подробная и аргументированная информация по теме. Примеры длинного контента: техническая документация, электронные книги, руководства, ресурсы, видео и веб-семинары.

Плюсы:
• Для длинных статей у Google есть специальный механизм ранжирования.
• Пользователи остаются на сайте дольше, увеличивает вовлечение. 
• Постоянно востребованный, базовый контент. 
• Дает широкий, глубокий взгляд на рассматриваемую тему. 
• Предназначен для заинтересованной аудитории. 
• Обеспечивает качественные обратные ссылки. 
Укрепляет доверие и интеллектуальное лидерство.

Минусы:
• У пользователей не всегда есть время на чтение.
• Недлительный период концентрации внимания.
• Как правило, таким контентом пользователи меньше делятся.
• Маловероятно, что такой контент станет вирусным.
• Длина контента не гарантирует его высокого рейтинга.

Короткий контент

Мэтт Мулленвег, основатель WordPress, говорит:

"Средний пост на WordPress составляет 280 слов, и уже несколько лет этот показатель не меняется".

Среди примеров короткого контента – посты на менее чем 1000 слов, видео в Vine и инфографика

Плюсы:
• Пользователи пробегают контент глазами, не нужно много времени на чтение.
• Таким контентом удобно делиться.
• Удобно просматривать на мобильном устройстве.
• Привлекает больше пользователей.
• Выше вероятность, что контент станет вирусным.
• Контент развлекает пользователя. Минусы:
• Такой контент чаще копируют.
• Пользователям уже не интересны шаблонные сообщения.
• Нельзя глубоко раскрыть тему.
• Поверхностность.
• Недостаток информации.

Короткий и длинный контент: контента какого типа нужно создавать больше?

Итак, на каком типе контента следует сосредоточиться? Здравый смысл подсказывает, что нужно создавать контент обеих типов, так как они служат для разных нужд. Но как понять, какого контента должно быть больше? Сколько в процентном соотношении должно быть длинного контента, а сколько – короткого? Понять это помогут ответы на шесть вопросов, которые мы рассмотрим ниже:

1. На какой стадии находится ваш бизнес?

На ранних стадиях у стартапов может попросту не быть ресурсов или времени, необходимых для создания длительного контента. Стартапы будут стараться как можно быстрее набрать обороты и привлечь большее количество читателей, поэтому сначала предпочтительно размещать короткий контент – ним пользователи будут больше делиться. С другой стороны, если ваш бизнес связан с технологиями, то имеет смысл размещать также базовый востребованный контент большего объема.

2. Каков ваш стиль?

Сет Годин размещает сообщения в блоге небольшими частями. Это его стиль. Это и ваш стиль? Подходит ли такой стиль к типу вашей деятельности?

Ваше решение в пользу короткого или длинного контента будет также зависеть от того, что больше соответствует вашему личному стилю. Вы будете привлекать аудиторию, которая любит вас за стиль и индивидуальность, а не наоборот; не стоит привлекать аудиторию, создавая контент, который вам не нравится, в попытке угодить своим читателям. Следует делать то, что вам самим нравится, иначе фальшь все равно станет заметна.

3. Какова цель вашего контента?

Конечно, если вы хотите стать лучшим автором NYTimes, а не главным новостным ресурсом своей отрасли, то и контент у вас будет совершенно другой. Какие цели вы преследуете, размещая свой контент: вовлечение пользователей, обсуждение, получение статуса в отрасли, более высокое ранжирование в поисковике, что-то другое? С течением времени и развитием времени цели могут меняться. Пусть ваш контент тоже меняется с изменением целей, которые вы ставите перед собой.

4. Используя какое устройство пользователи будут получать контент?

Ни для кого не секрет, что когда люди использую мобильные устройства, то предпочитают получать короткий контент. Планшеты традиционно используется для чтения электронных книг и просмотра фильмов, так как нам удобно держать в руках легкие устройства в течение длительного времени. Настольные компьютеры и ноутбуки потенциально можно использовать как для получения короткого (Twitter) , так и более длинного контента (например, чтобы скачать руководство).

5. Кто ваш конечный потребитель?

Кто ваша аудитория: люди, которым скучно в Интернете и которые ищут что-то смешное, или профессионалы отрасли? Длина вашего контента и, следовательно, его популярность будет зависеть от того, какой материал предпочитает ваш клиент.

6 . Каковы требования к теме?

Чего требует сама тема контента? Например, если это руководство по использованию, то вполне понятно, что это будет длинный контент; а если сплетни о знаменитостях – короткий. Хотя для некоторых видов деятельности есть смысл создавать только короткий или исключительно длинный контент, в большинстве случаев лучше создавать контент обеих типов. Так какое же процентное соотношение? Чего должно быть больше? В некоторых видах деятельности вы получите преимущество, размещая больше длинных постов, а в некоторых лучше использовать короткие сообщения.

Краткое заключение

Конечно, это только основные вопросы, но вы можете использовать их в качестве отправной точки при принятии решения, какой тип контента вы будете создавать. В конечном счете, какой бы тип контента вы не выбрали, помните главное – он должен удовлетворять ваши текущие задачи.

 

 

 

 

Актуальные новости
Подписаться на новости