Как использовать отчет GoogleAnalytics "Поиск по сайту"

 Как использовать отчет GoogleAnalytics "Поиск по сайту"

Если на вашем сайте есть функция поиска, то вы должны извлечь максимальную пользу из этой возможности и использовать данные отчета в GoogleAnalyticsНастройка такого отчета не займет много времени и даст вам данные и знания, получить которые без данного отчета попросту невозможно.

Отчет «поиск по сайту» анализирует данные о том, как пользователи используют функцию поиска по вашему сайту. Это очень ценные данные, поскольку естественные ключевые слова, которые будут также выдаваться в этом отчете, покажут вам, что именно ищут сами пользователи, и это будут данные не из поисковика Google, а именно из поиска на вашем сайте, хотя есть вероятность, что они будут совпадать. 

Настройка отчетов GoogleAnalytics "Поиск по сайту"

Чтобы настроить этот отчет,зайдите на страницу системы пользовательского поиска (СПП), затем в разделе "Изменение поисковой системы" выберите требуемый вариант, и далее перейдите в раздел Настройки поиска по сайту. Установите флажок Задействовать отчет "Поиск по сайту". В поле Параметры запроса введите параметры нужного запроса, который используется в параметрах поискана вашем сайте. Например, поиск на этом сайте дает вам результат сURL, который выглядит примерно так:
http://searchenginewatch.com/search?q=analytics

В этом примере использован параметр поиска "q", поле для указания этого параметра будет выглядеть следующим образом:

Над этой опцией вы найдете клетку для отметки, использование которой дает вам возможность удалять параметры поиска из URL. Если вы выбралиSearchEngineWatch, все URL-адреса результатов поиска будут показаны вотчете по содержанию. Если же вы не выбрали эту опцию, то каждый поисковой запрос будет генерировать URL-адрес, в котором будет указан запрос, что будет мешать вам, и в результате не даст возможности увидеть в одном списке данные по результатам поисковых запросов пользователей.

У каждого метода есть свои преимущества, поэтому то, какой из них больше подойдет вам, зависит от выбранных вами настроек по отчетности и от особенностей вашего сайта.

Чтобы получить еще более подробную разбивку данных в отчетах можно также указать категории, если это применимо к вашему сайту. Так вы сможете зайти в каждую категорию заданного параметра, и у вас будет отчет по активности в рамках заданного параметра.

Отчет «поиск по сайту»

Обзор

Общий отчет (обзор), так же, как и любой другой, дает сводку данных, имеющих отношение к этому отчету. В этом случае отчет даетданные о конкретном проценте визитов на ваш сайт, в рамках которых пользователи пользовались строкой поиска, а так же о том, какие действия предпринял пользователь после получения результата поиска.

Применение

В этом отчете данные разбиты на две категории. Первая – это посещения сайта, в которых использовалась функция поиска на сайте, вторая – посещения сайта, в которых данная функция не использовалась. Это позволяет напрямую сравнивать показатели конверсии у тех, кто пользовался поиском по сайту и у тех, кто этой функцией не пользовался, а также узнать, пользуются ли новые посетители сайта функцией поиска, или сколько дохода вам принесли пользователи, которые применяли функцию поиска.

Доступны также все стандартные показатели, а также такие отчеты как цели, атрибуция и электронная торговля. Находятся они над таблицей, поэтому при необходимости вы сможете посмотреть самые важные показатели работы вашего сайта.

Ключевые слова

Вот здесь и начинается самое интересное. Вы можете узнать, какие слова и фразы пользователи сайта использовали в поиске на вашем сайте. Каждый запрос показан наряду с параметрами использования поиска, также доступны отчеты – цели, атрибуция и электронная коммерция.

Для этого отчета существует много применений. Вот лишь некоторые примеры:

• Сколько страниц потребовалось просмотреть пользователям, чтобы найти то, что им нужно было
• Сколько посетителей ушли с сайта
• Какие ключевые слова выдавали недостаточно хорошие результаты, в результате чего пользователям пришлось уточнять свои поисковые запросы
• Какие запросы давали постоянные посетители сайта, сколько страниц результатов они просмотрели
• Наиболее распространенные запросы
• Вы сможете выявить тенденции и новые поисковые запросы, которые могут помочь вам определить, какими продуктами следует запастись, а о каких можно добавить дополнительного контента или написать о них
• Определить распространенные ошибки в правописании и другие особенности формулирования  поисковых запросов
• Используя какие запросы, пользователи больше интересуются сайтом
• Запросы, которые имеют хорошие показатели переходов/конверсии

Как уже упоминалось выше, эти данные также могут быть разбиты по категориям, так что если вы выбрали такие настройки, нажмите на ссылку над таблицей с данными "категория поиска по сайту", и вы сможете увидеть все эти данные.

Страницы

В отчете «Страницы» вы можете посмотреть информацию о том, на какие страницы заходил пользователь после использования функции поиска на вашем сайте. В данном отчете вы также можете видеть страницы, на которые заходил пользователь в результате вашей маркетинговой деятельности (рекламы) или в результате органической выдачи поисковых систем.

Иногда с помощью отчета «страницы» вы найдете данные, которые помогут вам понять, на какой именно странице пользователи отказывались от использования поиска и переходили к другому способу использования сайта.

Над данными находиться ссылка «Целевая страница». Нажав на нее, вы получите данные о том, на какую страницу переходил пользователь после использования функции поиска.

Полезные советы

Если у вас есть возможность, то отслеживайте такие данные на вашем сайте. Это даст вам не только возможность знать, что происходит на вашем сайте, но и какая информация требуется или не требуется пользователям.

Вот некоторые дополнительные идеи для использования этой функции в GoogleAnalytics:

Сравните результат в разных странах: довольно интересно узнать об особенностях использования и влияния функции поиска на сайте в разных странах. Процент посещений сайта с поиска в разных странах может очень сильно отличаться, поэтому убедитесь, что вы предлагаете своим пользователям самый удобный способ поиска на сайте.
• Обратите внимание на языковые аспекты: если ваш сайт предназначен для другой страны или пользователей, которые используют другой язык, то вам нужно обратить внимание на особенности языка, который используется в поисковых запросах; это даст вам возможность не только определить, название каких товаров тяжело перевести и в результате пользователи не могут их найти, но также понять, какие товары следует называть как в английском языке, поскольку это название используется более широко, чем местное.
• Отслеживайте результаты своей работы: креативная идея заключается в том, чтобы отслеживать использование внутренних баннеров, помечая их параметрами, которые можно отследить в поисковых отчетах, вместо того, чтобы для отслеживания кампаний  использовать тэги для внутренних ссылок, что делать не рекомендуется.

КонференцияClickZLiveSanFrancisco 2014 проводитсяс 11 по 14 августа 2014 годаввыставочномкомплексеHyattRegencySanFranciscoEmbarcadero (Сан-Франциско, США).

Конференция объединит ведущих экспертов индустрии и рыночных стратегов, в рамках 4 дней мероприятия пройдут образовательные занятия и семинары. Программа конференции в этом году чрезвычайно насыщенна – принимая участие втаких секциях как маркетинг, управляемый потоком данных, соцмедиа, мобайл, экспозиция, поиск и возможности имейл, вы сможете повысить эффективность вашей маркетинговой деятельности и общую эффективность работы. До 6 июня вы можете приобрести билеты на конференцию по специальной цене. Зарегистрируйтесь сейчас и сэкономьте!

Источник http://searchenginewatch.com/article/2346116/How-to-Use-Google-Analytics-Site-Search-Reports

 

 

Актуальные новости
Подписаться на новости