Google обнулил PageRank новостных сайтов из-за сотрудничества с Interflora

Google обнулил PageRank новостных сайтов из-за сотрудничества с Interflora

Любопытно, что все эти ресурсы содержали ссылки на сайт интернет-магазина Interflora. Они размещались либо внутри статей, постов и отзывов, либо в рекламных сообщениях.

Также редакция Search Engine Land приводит примеры четырех различных типов проплаченных материалов, которые были опубликованы на подобных новостных сайтах:

Пример 1.

Пример 2. (в настоящее время страница по ссылке недоступна)

Пример 3.

Пример 4.

Казалось бы в этой истории нет ничего нового, однако представители Google напоминают, что интернет-гигант начал очередную волну борьбы с платными ссылками, передающими PageRank. Каждый месяц Google рассылает вебмастерам тысячи уведомлений: 3% ресурсов наказывают за некачественные ссылки; 2% - за покупку ссылок и 1% - за продажу. Не исключено, что в ближайшее время таких уведомлений будет больше.

«Если вы получили уведомление о продаже ссылок в панели для вебмастеров и видите сообщение: «На вашем сайте замечены неестественные ссылки, ведущие на другой ресурс с целью манипулирования PageRank», - это знак того, что ваш сайт потерял доверие Google, и будет проиндексирован соответствующим образом.

Чтобы избежать проблем убедитесь, что все платные ссылки на вашем сайте не передают PageRank. Вам необходимо удалить подобные ссылки или страницы с проплаченными материалами, или убедиться, что все ссылки имеют атрибут rel="nofollow". Только после этого можно отправлять запрос в Google на повторное рассмотрение вашего сайта», - сообщает Мэтт Каттс (Matt Cutts) на страницах официального блога Google для вебмастеров.

Актуальные новости
Подписаться на новости