Топ-10 способов генерировать трафик без Google

Топ-10 способов генерировать трафик без Google

Для любого онлайн бизнеса большое количество упоминаний и ссылок в поисковой выдаче Google – это мечта. Если у вас это есть, то и желать нечего, а если вы это потеряете – то нет ничего хуже.

После обновлений алгоритмов Google пострадали многие, и можно быть уверенным, что в дальнейшем количество тех, кого постигнет подобная участь, только увеличится.

Реальность такова, что большинству небольших компаний никогда не посчастливится занять хорошее место в выдаче Google, и сегодня они просто впустую тратят свое время. Случаи, когда Давид побеждает Голиафа (применительно к выдаче Google), очень редки, а зачастую все приложенные усилия и потраченное время не приводят к какому-либо результату.

Если у вас нет бюджета, чтобы создавать контент и построить обратные ссылки лучше, чем ваши конкуренты, будьте готовы к тому, что вам их не превзойти. Если вы новичок в уже состоявшемся бизнесе, то пройдет очень много времени, прежде чем вы получите сколько-нибудь значимый результат в выдаче.

Вместо того, чтобы беспокоиться о постоянных проигрышах или о том, что у вас нет органического поискового трафика Google – спланируйте его. В бизнесе никто не может позволить себе полагаться на один источник трафика. Вам нужно несколько потоков трафика в качестве страховки от неизбежных изменений в алгоритмах поиска.

Ниже мы расскажем о 10 лучших способах генерации трафика без Google.

1. Комментируйте блоги.

В вашей нише есть несколько топ-блогов, которые ежедневно читают сотни, если не тысячи посетителей. Правильный способ прокомментировать блог – это внимательно прочитать пост, и если у вас есть добавить к разговору что-то полезное или значимое, то оставить комментарий.

Цель такого комментирования – это не размещение ссылки, а повышение ценности беседы и распространение информации о себе. Используйте свое настоящее имя, как комментатора, и читатели блога будут переходить по ссылке, чтобы почитать о вас.

Совет профессионалов: Если на вашем сайте есть контент, связанный с постом, используйте ссылку именно на него, а не на главную страницу. Те из читателей, кто перейдет именно на пост, получат более качественный пользовательский опыт.

2. Используйте агрегаторы контента.

Нужно создать качественный контент и Google сам приведет к вам пользователей, верно? Может это и правда – в том случае, если у вас уже состоявшийся веб-сайт, который пользуется определенной степенью доверия и авторитетом. Это правило не очень уж работает, когда речь идет о новом блоге или сайте. Вам нужно будет добиться того, чтобы ваш контент размещался на популярных контент-агрегаторах, где его смогут увидеть много людей.

Некоторые из популярных агрегаторов:

• Alltop, позиционирует себя как «онлайн-стойка для журналов» в Сети.
• BizSugar.com - это сообщество владельцев малого бизнеса и предпринимателей.
• Growth Hackers - это сообщество для обмена технологиями и ноу-хау онлайн-маркетинга.
• Hacker News - это сайт социальных новостей для программистов и предпринимателей.
• Inbound.org - сообщество для обмена и обсуждения контента и идей для интернет-маркетинга.

Совет профессионалов: Обратите внимание на правила и не обращайтесь к агрегаторам, у которых нет четко определенных правил сотрудничества. Убедитесь, что контент полезный, оригинальный, качественный, и что это не только самореклама.

3. Комментируйте форумы.

Сейчас, когда вы читаете эти строки, в сети интернет ведутся сотни бесед, которые, так или иначе, касаются вашего бизнеса. Регистрируйтесь на форумах и вступайте в беседы, и это может принести вам мгновенный трафик.

Как и в случае с комментированием блогов, суть не в том, чтобы кинуть свою ссылку, а скорее в том, чтобы вовлечь в беседу, заинтересовать людей и сделать разговор ценным. Если посчастливится найти форум, который интересуется именно тем, что вы предлагаете, то вы сможете в течении долгого времени получать тысячи посещений.

Совет профессионалов: Найти такие форумы можно, используя особенности Google. В поисковой строке вбейте «Keyword inurl:forum». Регистрируясь на форуме, внимательно изучите правила, общайтесь и становитесь настоящим членом сообщества. Избегайте слишком явной саморекламы – будут неприятные последствия. Если на форуме вы предоставляете полезную информацию, пользователи сами найдут вас.

4. Используйте Google+

Забудьте все разговоры о том, что Google+ уходит в прошлое - это не так. Google+ может приносить вам невероятное количество трафика, и вам даже не нужны фоловеры.

Сила Google+ - в комьюнити. Как и на форумах, участники, как правило, преданные фанаты, поклонники и любители какой-либо деятельности или сферы. Google позволяет легко найти комьюнити, которая будет соответствовать именно вашей сфере работы.

Совет профессионалов: Присоединяйтесь к ведущим сообществам в вашей нише. Общайтесь с другими членами сообщества, предоставляйте полезную информацию и ставьте +1 постам других пользователей. После того, как вы стали признанным, надежным членом сообщества, то вы можете размещать ссылки на полезные блоги или статьи.

5. Гостевые посты в блогах.

Не так давно вышел манифест Мэта Каттса, который многие поняли превратно, и, видимо, решили, что время гостевых постов в блогах безнадежно и давно прошло. Но на самом деле он имел ввиду следующее: «Если вы все еще используете гостевые посты в блогах, чтобы получить ссылки, то в 2014 году пора положить этому конец».

Гостевые посты в блогах, если сделать все правильно, не имеют совершенно ничего общего со ссылками – здесь речь идет об увеличении трафика. Если ваш контент появляется в популярном блоге, то  результате вы получите следующее:

1. Вы заявите о себе как об авторитетном человеке в своей нише.
2. Определенный процент читателей блога ознакомится с вашими продуктами и станет вашими клиентами.

6. Вопросы и ответы.

Сайты с вопросами и ответами, такие, как Quora и Yahoo Answers, предоставляют еще одну прекрасную возможность генерировать целевой трафик. Если вы можете предоставить решение реальной проблемы, вполне возможно, что вы получили клиента «на всю жизнь». По крайней мере, хорошая карма вам точно обеспечена.

Совет профессионалов: Не спамьте эти сайты, задавая вопросы, чтобы самим на них ответить. Еще раз - цель заключается в предоставлении полезной информации и привлечении трафика.

7. Reddit.

Если вы можете найти соответствующую нишу с приличным количеством подписчиков (которое исчисляется в тысячах) и трафика, то стоит рассмотреть такой вариант как Reddit. Суть в том, чтобы создать полезный контент, который будет актуален для подписчиков. Какой-то процент пользователей Reddit будет читать ваш контент, перейдет по ссылке на ваш сайт, и купит ваш продукт или услугу, если они им подходят.

Для каждого подсообщества есть свои уникальные правила, которые вы должны знать и соблюдать. В общем, ссылки на ваш собственный сайт разрешены, но размещать ссылки исключительно на ваш сайт и ни на какой другой – нет.

Участие в сообществе также важно, поэтому не забудьте оставлять комментарии под материалами других пользователей. В Reddit есть система голосования, так что чем больше вы будете постить, тем больше получите очков. И наоборот, если ваш контент не очень хорош и получает плохие отзывы, ваши посты опустятся далеко вниз в ленте. Со временем вы сможете создать себе хорошую репутацию.

Совет профессионалов: Посмотрите более ранние посты и постарайтесь понять, какие типы контента получают наиболее позитивный отклик пользователей. После того, как вы поймете основные закономерности, создавайте свой уникальный контент, который при этом будет соответствовать постам, которые ранее были успешны. Конечно, нет никаких гарантий, что ваш контент будет в топе, то после нескольких проб и ошибок вы заметите результат.

8. Социальные медиа.
Спорим, что вы и так знали, что этот пункт будет в нашем списке? Для большинства людей Facebook предлагает наилучшие возможности для получения трафика. Формула успеха довольно проста: оптимизируйте ваш профиль в Facebook и дайте ссылку на ваш сайт. Регулярно размещайте полезный и интересный контент. Сделать так, чтобы вашим контентом было легко поделиться одним нажатием кнопки.
Совет профессионалов: В зависимости от вашей сферы деятельности наиболее успешными окажутся одна из этих сетей - Twitter, Vine и Instagram; заведите там аккаунты и это принесет вам значительный трафик. Если у вас есть на заметке и другие ресурсы, их тоже попробуйте.

9. YouTube.

YouTube - вторая по величине поисковая система в Интернете, которая обрабатывает более 3 млрд запросов в месяц. Чтобы проиллюстрировать это на конкретном примере, это больше, чем обрабатывают Yahoo, Bing, Ask и AOL вместе взятые. Так что этот ресурс точно не стоит игнорировать.

По  нашему опыту, самые эффективные видео для многих сайтов электронной коммерции – это видео, которые рассказывают о ноу-хау, и обучающие видео. А специализированные видео и вовсе могут привлечь невероятное количество трафика.

Бьемся об заклад, вы никогда не слышали о Honda Ruckus - это маленький скутер. Если у вас ремонтная мастерская Honda, вам стоит задуматься о том, чтобы снять видео о том, как менять масло - это видео набрало более 25 тыс. просмотров.

10. E-mail.
Маркетологи, которые работают с партнерскими сетями, всегда подчеркивают, что «деньги в списке рассылки». На деле каждый бизнес может извлечь выгоду из имейл рассылки. Используя надежные и простые в использовании услуги электронной почты, такие как MailChimp, вы сможете управлять списками и кампаниями. Оправдания тому, что вы не используете эту возможность, попросту нет.
Еще одна причина любить имейл рассылки – это уровень конверсии, который составляет 3,34 %. Сравните это с уровнем конверсии в поисковых системах -1,94 %, и с уровнем конверсии в соцмедиа - 0,79 %, и вы поймете, насколько продуктивной может быть эта форма маркетинга.
Совет профессионалов: Проведите А/В тестирование ваших писем. Простые изменения в теме письма могут значительно повлиять на уровень просмотра писем.

И последнее

За прошедшие годы эффективность большинства, если не всех, из вышеуказанных возможностей, в определенной мере пострадала от действий спамеров. В этой статье мы старались рассказать том, что есть законные способы использования этих каналов для получения ценной информации и целевого трафика.

Источник

 

Актуальные новости
Подписаться на новости