Что лучше: мобильная или адаптивная верстка?

Что лучше: мобильная или адаптивная верстка?

Мобильная верстка сайтов становится все популярнее. Это связано в первую очередь с запуском новых инструментов для ранжирования страниц от «Яндекс» и Google. Теперь сайты без мобильной версии просто не будут высвечиваться при мобильном поиске. Мы решили проанализировать, на чем веб-мастерам остановить свой выбор: мобильной или адаптивной верстке?

Напомним, что совсем недавно «Яндекс» анонсировал выход новой формулы для ранжирования «Владивосток», которая будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией. Поэтому у многих веб-мастеров появился вполне логичный вопрос: будет ли сайт с адаптивной версткой ранжироваться так же, как и с мобильной?

Пресс-служба «Яндекса» так ответила на этот вопрос: «”Владивосток“ принимает во внимание любые способы оптимизации сайта для мобильных – и мобильную версию с отдельным URL, и адаптивный дизайн, и динамический показ». Поэтому можно сделать вывод, что адаптивный и мобильный сайты будут ранжироваться одинаково.

Некоторые профессионалы в данной области также отметили, что мобильная версия – это сокращенная копия полноценного сайта. Для того чтобы сайт было интересно читать и пользоваться им, больше подойдет адаптивная верстка. Такие сайты имеют один и тот же URL, поэтому посетителям ресурсов будет проще ими пользоваться и делиться с друзьями. 

Актуальные новости
Подписаться на новости