«Яндекс» будет контролировать мобилопригодность веб-страниц

«Яндекс» будет контролировать мобилопригодность веб-страниц

Еще в конце прошлого года известная поисковая сеть «Яндекс» вплотную занялась ранжированием ответов для мобильной версии. Поэтому немаловажным оказался тот факт, есть ли она у сайтов и насколько удобно ею пользоваться. Вследствие этого «Яндекс» стал помечать сайты, которые оптимизированы под мобильную версию.

Недавно сервис объявил о запуске нового алгоритма для ранжирования страниц – Владивосток. Назван он так, потому что большинство пользователей мобильного поиска находятся именно в этом регионе. Этот инструмент будет определять мобилопригодность веб-страниц. Теперь, если у сайта не будет своей мобильной версии (причем адаптированной под устройства любого формата), «Яндекс» будет блокировать его в поисковой выдаче, что впоследствии снизит его показатели.

Мобилопригодность веб-страницы будет определяться по нескольким критериям:

  • горизонтальной прокрутки не может быть;
  • сайт должен адаптироваться под размер любого мобильного устройства;
  • не должно быть элементов, которые не поддерживаются некоторыми браузерами (flash, Java-апплеты и Silverlight-плагины).

Яндекс-будет-контролировать-мобилопригодность-веб-страниц

Вы можете легко проверить, мобилопригоден ли ваш сайт с помощью «Яндекс.Вебмастера», воспользовавшись инструментом «Диагностика сайта».

Актуальные новости
Подписаться на новости