Введение в SEO: 18 факторов поискового ранжирования, которые нельзя игнорировать

Введение в SEO: 18 факторов поискового ранжирования, которые нельзя игнорировать

В сети можно найти массу SEO-руководств и статей в блогах,  но правда в том, что очень многие из них уже устарели или содержат неактуальные и неправильные советы. За последние несколько лет я анализировал многие сайты для различных юридических фирм по всей стране. Я решил собрать 18 факторов, которые часто просто игнорируются или забываются.

1. Правильная оптимизация тега “title”

Удивительно много сайтов до сих пор засоряют тег “title” (название) ключевыми словами. К примеру, я проводил аудит сайта для юридической фирмы, и в рамках их предыдущей SEO-кампании домашняя страница включала название «Bankruptcy Lawyer (City) | Hire Bankruptcy Lawyer (City) | Best Bankruptcy Lawyer (City)», больше похожее на спам. Мы быстро изменили все это на что-то вроде «Law Offices of XYZ – Your Local (City) Bankruptcy Lawyer», что дало более естественное название, хотя все равно включало ключевое слово «(City) Bankruptcy Lawyer», необходимое для компании.

Придерживайтесь названий со смыслом, используя целевые ключевые слова, если это можно сделать естественным образом. Кроме того, название страницы должно привлекать поисковой трафик и клики. Первое место в рейтинге – часть битвы; Вам нужны индивидуальные клики на названии сайта.

2. Оптимизированное описание и кликабельность

Ваше описание должно иметь одну цель – заставить поисковый трафик кликать по Вашему сайту.  Описания не имеют ценности для SEO в плане рейтинга, но они много значат для CTR.

Хорошее описание дает решение на поисковый запрос в отображаемых результатах. К примеру, если человек пишет в поиске «купить виджет», Ваше описание должно говорить о том, что у Вас – самый большой выбор и самые низкие цены на разные виджеты.

3. Удобная для SEO структура ссылки

Я большой поклонник использования страницы/поста в качестве ссылки, потому что это более привлекательно выглядит и также предполагает включение в ссылку ключевых слов.

Как думаете, что смотрится лучше и дает лучший результат?

yoursite.com/10/30/14/sdffuhkoiaiofuhsdfkj.html; (набор букв) или

yoursite.com/the-post-title-that-includes-your-keyword (название поста с ключевым словом)

Название-ссылка не только выгоднее для SEO, но и лучше выглядит. Если Вы используете инструмент Word Press, то можете быстро изменять структуру ссылки в общих настройках под структурой постоянной ссылки. Выберите функцию «название поста» и создайте стоящие ссылки на все свои страницы и посты.

4. Читабельные заголовки и подзаголовки

Ваш контент должен иметь заголовки и подзаголовки, чтобы разбивать текст и дать возможность поверхностно понять, о чем идет речь. Так, стоп! Большинство посетителей сайта не будут читать весь контент полностью. Они быстро просмотрят его, и если это будут бесконечные параграфы без заголовков, то это не принесет никакой пользы.

Для поисковика также важны теги «H1» и «H2», так что включайте в заголовки важную информацию. Помните: пишите для читателя, но не забывайте и о SEO-тактиках. В этом случае теги «H1» и «H2» помогут SEO-усилиям и улучшат читабельность для посетителей.

5. Контент должен быть не только текстовым

Большинство контента на сайте состоит из текста. Обычный потребитель постоянно наталкивается на скучный текст, так чем же можно привлечь его внимание? Разнообразьте контент другими медиа-элементами.

Видео и инфографика подойдут лучше, чем что-либо другое. Одна юридическая фирма, с которой я работал, каждую неделю создавала видео с ответами на наиболее интересующие потенциальных клиентов вопросы. Также это улучшает имидж компании и создает отношения клиент— сотрудник ещё до того, как они начнут общаться. Видео даже не должно быть долгим для эффективности. Например, эта фирма делала 3-минутные ролики, снимая их на iPhone, так что не придется даже инвестировать в дорогостоящее оборудование, чтобы донести посыл.

6. Избегайте перенасыщенности ключевыми словами

Акцент на ключевых словах и их количестве раньше был популярен. До сих пор есть много сайтов с контентом, напичканным ключевыми словами, и странно, что они ещё не получили штрафы. Стоит проверить все информационное наполнение, даже посты, созданные несколько лет назад. Низкокачественный контент может повлечь штрафы, независимо от времени их размещения на сайте, так что необходимо все подчистить. Дни повсеместного добавления ключевых фраз в контент, даже в неподходящих местах, давно прошли.

7. Изображение вначале публикации в блоге

Обязательно нужно добавлять картинку в каждый пост, потому что это повышает SEO-ценность и привлекает внимание читателя. Я всегда размещаю изображение перед контентом. Я понял, что такая схема дает лучший результат и отлично работает.

Если Вам нужен хороший источник изображений для сайта, посетите  Shutterstock или другой платный сервис, но если Вам нужен бесплатный источник, попробуйте Photo Pin. Это быстрый поисковый движок от Creative Commons, использующий API Flickr.

8. Пишите для посетителей сайта, а не для Google

Я говорил о ключевых словах в пункте 6, но думаю, что акцент на пользователе заслуживает отдельных слов. Контент на Вашем сайте – это то, что говорит потребителю о Ваших продуктах и услугах. Если Вы пишете, обращая внимание в первую очередь на поисковике, Ваш контент не будет естественным и оттолкнет посетителей.

Если посетители не видят связи с контентом на сайте, конверсия будет невысокой. Кроме того, другие сайты тоже не будут давать ссылки на Ваш низкокачественный контент. Даже если сайт будет нацелен на высокое качество материалов, Вы не сможете получить много ссылок, если на нем будет размещен контент, написанный для результатов поиска.

9. Добавляйте внешние ссылки на авторитетные источники

Ссылки на качественные сайты с хорошей репутацией – хороший сигнал для поисковика о том, что Ваш контент также высококачественный. Стоит прикрепить ссылку хотя бы на один передовой в поиске сайт в каждой публикации. Не забывайте об этом при ведении блога.

Если сайт поддерживает гостевой постинг, то Вам стоит строго регулировать исходящие ссылки и убедиться, что все внешние ссылки указывают на должные сайты. Я заметил, что некоторые  сайты, на которых я проводил аудит, использовали обмен ссылками с отдельными «страницами для ссылок» на сайтах. Эти страницы включали исходящие ссылки на несколько неактивных и заспамленных ресурсов, поэтому я сразу же их удалял.

10. Связующий контент в блоге

Перелинковка – это то, мимо чего проходит большинство сайтов. Хотя этот процесс простой и дает отличные SEO-преимущества, а также подталкивает пользователей читать больше контента. Если Вы сейчас не связываете ссылками публикации в блоге, начните прямо сейчас! И сделайте это в предыдущих постах.

Внутренние ссылки в контенте передают эффективность и авторитетность сайта на все страницы, особенно на недавно созданные. Ссылки на актуальный контент удерживают пользователя на сайте и знакомят с новой информацией. Если Вы используете описательный якорный текст, ведите читателя со страницы на страницу. Это уменьшает показатель «ненужных просмотров» и увеличивает шансы на завершение действия, будь то запоминание номера телефона, посещение физического магазина, заполнение формы или покупка.

11. Нацеливайтесь на «длиннохвостые» ключевые слова, а не на объем поиска

Я замечаю, как сайты нацеливаются на неправильные ключевые слова. Они не только тратят деньги на слова, за которые никогда не получат рейтинг, но и время, которое можно было бы потратить на получение новых лидов. Печально, что многие SEO-компании обращают внимание только на ключевые слова большого объема поиска.

Некоторые из анализируемых мной юридических компаний нацеливались на общие термины вроде «юрист» и «адвокатская фирма». Есть ли у маленькой фирмы, находящейся в небольшом городе, шансы получить рейтинг за такие общие термины? Нет. Но даже если бы у них был рейтинг №1, сколько  людей из этих небольших городов их искало бы? Очень мало.

Убедитесь, что Вы нацеливаетесь на ключевые слова, которые принесут нужный траффик. Лучше использовать длинные варианты вроде «(Ваш город) адвокат по физическому ущербу», которые не только получат рейтинг, но и привлекут качественный траффик.

12. Have a Social Presence & Make it Easy to Find

Социальные сети сейчас везде, и почти все имеют несколько социальных профилей, особенно в Facebook и Twitter. Конечно, Google пытается делать вид, что Google+ в порядке, но знаете ли Вы кого-то вне сегмента SEO и маркетинга, кто пользовался бы Google+? Эта сеть мертва.

Лично я советую клиентам акцентировать усилия на двух гигантах (Facebook и Twitter) вместо умирающей сети. Большинство проанализированных мной сайтов имели настроенные социальные профили, но они их не использовали и не подвязали их к ресурсам. Сделайте профили Facebook и Twitter видимыми с помощью отличающегося дизайна.

13. Публикуйте свежий контент

Нужно обновлять сайт свежим контентом регулярно. Во-первых, это показывает поисковым движкам, что Ваш сайт – надежный источник информации. Во-вторых, это дает посетителям что-то новое каждый раз, когда они возвращаются. Если бы они постоянно заходили и видели тот же контент, они потеряли  бы интерес и подыскали другой сайт для проведения на нем свободного времени. Кроме того, это дает Вам свежий контент, чтобы делиться им в социальных сетях и развлекать подписчиков. У каждого сайта свой график публикаций – раз в неделю, раз в день, много раз в день. Определите, что наиболее подходит для Вашей аудитории.

14. Задумайтесь об объясняющих видеороликах

Иногда сложно донести до людей посыл с помощью текста. Объясняющий (продающий) видеоролик позволяет визуальным образом преподносить людям предложение, привлекая их внимание. Видео помогает генерировать лиды, пробные предложения и даже продажи. Множество сайтов сейчас используют видео, и очень легко отличить хорошо продуманный ролик от дешевого шаблона из бесплатных программ. Если у Вас нет нескольких тысяч долларов на профессиональный видеомонтаж, лучше подождать. Плохое видео скорее навредит Вам, чем поможет.

15. Главное – не количество, а качество

Я потерял счет всем сайтам, которые при аудите оказались профилями, переполненными ссылочным спамом. Меня удивило, что многие юридическихе фирмы, получающих миллионы долларов прибыли, выделяли на SEO по минимуму. Извините, но у Вас не получится поддерживать хорошую SEO-активность за несколько сотен долларов в месяц. Некоторые могут с этим поспорить (особенно те, кто продает паршивые услуги), но лучше начинать медленно и создавать классный контент, пытаясь получить высококачественные ссылки, если Вы не можете позволить себе качественный сервис, не вызывающий штрафов Google для сайта. Вы можете многое делать самостоятельно, пока не появится бюджет на полноценную SEO-оптимизацию.

16. Приветствуйте комментарии

Заканчивать каждую публикацию вопросом – отличный способ мотивировать людей на комментарии и взаимодействовать с читателями. Посмотрите на последнее предложение этой статьи: простой вопрос для начала обсуждения. Комментарии выполняют несколько функций. Они дают Вам возможность узнать, что посетители думают о контенте и безобидно общаться с ними. Многие читатели могут  быть не готовы сразу же звонить Вам или запрашивать больше информации, но они с удовольствием оставят комментарий. Активные комментарии помогают увеличивать трафик, потому что пользователи обычно возвращаются, чтобы прочитать ответы.

17. Избегайте повторно опубликованного контента

Когда в SEO-сообществе говорят о повторно опубликованном контенте, обычно имеют в виду сайт-скрейпер или спамовый сайт, который крадет контент и помещает его на свой ресурс. Я с такими не встречался во время аудита, но заметил, что многие компании публиковали контент с других сайтов на своем. От пресс-релизов до контента с правовых ресурсов. У них не было ни малейшего понятия, что это – потенциальная проблема, так что всегда стоит остерегаться «невинно» дублированных материалов. Если Вам нужно включить контент, который можно найти где-то ещё, не забывайте использовать тег «rel=canonical».

18. Создайте карту сайта – объедините Google Webmaster Tools и Analytics

Такие простые вещи, как XML-карта сайта и подключение инструментов Google Webmaster Tools и Analytics, могут часто забываться или игнорироваться. XML-карта сайта улучшает видимость ресурса, так что нужно её создать. Инструменты Google Analytics и Webmaster Tools дают доступ к множеству ценных данных, поэтому заглядывать туда нужно регулярно. Analytics поможет понять, что делают пользователи на сайте, а master Tools – определить самые эффективные ключевые слова и потенциальные проблемы.

 

Вот и все. Как видите, многим сайтам не хватает соблюдения простых правил оптимизации. Невозможно добиться улучшенной поисковой видимости, игнорируя эти маленькие детали.

 

 

Актуальные новости
Подписаться на новости