Восемь трендовых онлайн-тактик от западных маркетологов

Восемь трендовых онлайн-тактик от западных маркетологов

В США технологии на несколько шагов впереди, аудитория там более подготовленная, да и бюджеты тоже соответствующие.

№1. GoMobile!

По статистике, за год в Америке покупается больше смартфонов, чем рождается детей. Согласно информации Forbes, к 2017 году 87% продаж смарт-девайсов будет приходиться на долю смартфонов и планшетов и только 13% – на компьютеры.

Через смартфоны люди покупают одежду, бронируют билеты, столики в ресторанах, считают калории в ужине, платят по счетам, инвестируют деньги, общаются. Около 46% поисков в Америке сегодня осуществляется через мобильные устройства. Поэтому явный тренд – оптимизирование всего, что только можно, под мобильные девайсы.

61% пользователей, попавших на сайт, не адаптированный под мобильный поиск, сразу же покидают его. Учитывая это, американцы бросают все силы на создание мобильных версий сайтов и использование респонсив-дизайна, выбирающего интерфейс ресурса в зависимости от устройства, с которого на него попали. Даже Google теперь приоритизирует в выдаче мобильного поиска ресурсы, оптимизированные под смартфоны и планшеты.

Увеличить мобильный трафик и повысить узнаваемость бренда можно и благодаря оригинальным приложениям, как это сделал Zyrtec. Компания запустила приложение ZyrtecAllergyCast, которое определяет, на что у человека аллергия, и далее присылает предупреждения, если какие-то из аллергенов присутствуют в воздухе. Предлагается также информация о скидках и новинках Zyrtec. Приложение, загруженное более 50 тыс. раз, помогло повысить узнаваемость бренда, увеличить продажи и количество брендовых запросов в Google.

№2. YouTube

YouTube – вторая по популярности поисковая система в мире после Google. И с каждым годом его популярность только растет. В месяц на YouTube заходит более 1 млрд посетителей, проводя там в общей сложности более 6 млрд часов.

В России только начинают понимать потенциал YouTube как маркетингового канала. В Америке же давно создают YouTube-каналы и инвестируют в YouTube, считая его одним из главных трендов последующих лет. Более того, многие отказываются от традиционной рекламы в пользу YouTube, ведь ничто другое не может сегодня обеспечить такой охват аудитории и при этом с затратами только на производство самого видео.

Наглядный пример – Smell like a man, YouTube-кампания от Old Spice. Только одно видео из этой серии получило более 47 млн просмотров. Целью кампании было перепозиционировать бренд на молодую аудиторию.

№3. Только естественные методы получения обратных ссылок

Google уже давно отдает предпочтение сайтам, которые работают «честно», в том числе, которые формируют ссылочную массу естественными методами, но не массовыми закупками арендованных ссылок. Очевидно, что Яндекс тоже следует этому тренду.

Каким образом коммерческим сайтам можно заработать/купить обратные ссылки, к которым буду лояльны поисковые системы? Если речь идет именно о «заработать», на Западе прекрасно работает тема благотворительности. Например, акция: деньги за каждую вторую пару обуви, купленную в TOMS, отправляются африканским детям. Такие мероприятия работают «на ура!», а самое главное – работают на трафик и дают огромное количество обратных ссылок.

Для «заработка» ссылок отлично работает хороший, интересный, свежий, полезный, разнообразный контент. Подробнее о контент-маркетинге читайте ниже.

Если говорить о покупке ссылок, то на Западе, например, сайты продают целые странички, где рекламодатель может писать нужный ему контент и ставить нужные ему ссылки.

В Рунете для закупки ссылок, которые легли бы в основу естественного ссылочного профиля, хорошо работают статейные биржи. Главное, чтобы в таких биржах были действительно качественные площадки-доноры.

Первый эффект от кампании будет заметен уже через четыре-шесть недель работы. Для молодого сайта вполне можно закупать по две-три публикации в день. Главное – тщательно подбирать доноры и не забывать о разнообразии текстов: использовать анкорные и безанкорные статьи, статьи с nofollow-ссылками, статьи с картинками и SERM-статьи. Рекомендованная пропорция: 60% анкорных статей и 40% статей остальных типов.

№4. ThinkLocal

По статистике, около 70% всех поисков имеют географическую привязку. И поэтому Google ранжирует намного выше сайты, оптимизированные под локальный поиск.

Если человек ищет ресторан в Нью-Йорке около Центрального парка, а ваше кафе находится именно там, вы с большой вероятностью появитесь в SERP. Положение на карте, оптимизированная страница Google+ с телефоном и адресом, продвижение по локальным ключевым словам, отзывы на Google Places, город и/или штат в Title-теге – отличный толчок в SERP.

Учитывая это, компании стараются выглядеть в глазах Google как можно более локальными, создавая отдельные страницы Google+ для филиалов, регистрируясь на Google Maps, ставя адрес везде, где это логично (на сайте, в пресс-релизах), участвуя в локальных форумах, сайтах отзывов и так далее.

№5. Google+

Говорят, что за социальными сигналами – будущее не только поиска, но и онлайн-маркетинга в целом. Многие бренды делают промоушен исключительно для фанатов в социальных сетях. GAP однажды раздал всем своим фанатам по джинсам, Victoria's Secret время от времени публикует купоны на бесплатное белье, Swiss Air проводит конкурсы с призом – отпуск в Швейцарии. Люди делятся опытом, пишут ревью, делают посты, ставят лайки... И эта активность постепенно интегрируется с факторами ранжирования самого Google.

Отзывы и сами страницы Google+ теперь появляются в SERP.

Попробуйте зарегистрироваться на картах и открыть страничку Google+, и в течение нескольких дней вы увидите улучшение в SERP по локальным запросам. Кроме того, Google+ – это отличная платформа для микроблогинга, где можно публиковать контент, комментировать, получать качественные follow-ссылки.

Отличный пример – Cadbury, известный бренд шоколада. Благодаря эксклюзивному контенту на Google+ и другим тактикам, бренду удалось увеличить количество фолловеров до 1,2 млн. Как результат, трафик на сайт вырос на 7,5%, а CTR на Google AdWords – на 17%.

№6. Ретаргетинг. Он же ремаркетинг

Суть тактики в следующем. Посетители заходят на сайт, вы «цепляете» на их компьютеры «кукис». И теперь, куда бы они ни пошли – сайты новостей, магазины, YouTube, они видят вашу рекламу. Так вы повышаете узнаваемость бренда, делаете компанию первым выбором, когда необходим сервис, подобный вашему, напоминаете о товарах, оставленных в корзине, и т. д. Ремаркетинг не приведет много клиентов сегодня, однако здорово поможет в будущем.

В Google AdWords вы можете выбрать характеристики аудитории, частоту показов им рекламы, сколько по времени вы будете их «преследовать». Вы даже можете показывать именно тот продукт, который был просмотрен на сайте. Цена за клик будет ниже, чем на Search Network, а конвертация – выше, чем в других кампаниях Display Network.

Важно, что вы переиспользуете трафик, на приобретение которого потратили столько денег и времени, но который так и не конвертировался. Когда-то ремаркетинг был хитрым трюком, которым пользовались лишь немногие. Сегодня западные маркетологи одержимы этой тактикой, превращая ее в мейнстрим.

Несколько примеров от покупателя, который удачно «попался» на ремаркетинг. Девушка заглянула на сайт Karen Millen, чтобы посмотреть платье для свадьбы. Запомнив несколько фасонов, она решила поискать еще в других магазинах. Однако ее буквально преследовали эти фасоны, чтобы она ни делала в интернете. В итоге она купила одно из платьев Karen Millen.

Далее она хотела забронировать отель на Booking.com. Не выбрав подходящий вариант, девушка отложила поиск. На следующий день, читая блог Mashable, она увидела рекламу того самого отеля, который ей приглянулся. И еще раз кампания по ремаркетингу попала прямо в точку.

№7. Контент-маркетинг

Контент-маркетинг в тренде как никогда. И здесь речь уже идет не только об отличных, написанных профессиональными копирайтерами статьях, но также об иллюстрациях, видео, инфографиках, приложениях и т.д. Контент-маркетинг – это действенное SEO-оружие, а также секрет успеха в социальных сетях.

Контент, который не только интересно читать самому, но который человек считает настоящей находкой и гордится тем, что именно он первым поделился им с друзьями, получив массу комментариев, перепостов и лайков – вот к чему стремятся и на что не жалеют денег продвинутые американцы.

Опрос среди 6 800 специалистов по онлайн-маркетингу показал, что 52% из них собираются увеличить бюджет на контент-маркетинг на 53%, 36% уже сегодня заметили ощутимые результаты от этой тактики, а 19% вообще считают контент будущим SEO. 73% используют контент-маркетинг преимущественно для онлайн-кампаний,

№8. Таргетированные социальные сети

Facebook, Twitter, LinkedIn – абсолютный минимум, который никто даже не обсуждает. Говорить об их необходимости – все равно, что говорить о необходимости сайта. Вместо этого западные специалисты переходят на более таргетированное использование социальных сетей. Люди хотят, чтобы общение с ними было более персональным, чтобы компании знали или угадывали их интересы, предлагая не только интересные статьи и фото, но и готовые решения, облегчающие какую-либо сферу их жизни. Популярность приобретают, например, Pinterest и Trumbl.

Пример эффективного использования Pinterest – кампания GuessMyColorInspiration, где участников просили создать борды, используя четыре цвета весны, и прикрепить хотя бы пять картинок. Победителя выбрали популярные фешн-блогеры, а Guess увеличил продажи новой коллекции.

Другой пример – кампания UNICEF AmiMusa. Вместо того чтобы делиться обычными фотографиями, UNICEF решил показать мир глазами тринадцатилетней девочки из Сьерра-Леоне. Этот борд с 1 000 фолловерами стал одной из самых трогательных историей на Pinterеst.

Елена Торшина, директор по связям с общественностью в «WebArtex»

Источник: http://www.e-xecutive.ru/marketing/marketing/1914484/

Актуальные новости
Подписаться на новости