Внешние факторы и конверсия: прямая связь

Внешние факторы и конверсия: прямая связь

Для хорошей конверсии важна релевантная посадочная страница, интуитивно понятная и призывающая к покупке. Всегда можно поменять настройки рекламных кампаний, оформление объявлений и ставки. Но есть факторы, на которые специалисты влиять не могут.

Погода и настроение

Погода-и-настроение

Настроение зависит от погоды. Но также оно влияет на конверсию.

Был проведен эксперимент с садовой мебелью. При высокой температуре и малых осадках спрос был больше. При сильных осадках желание покупать снижалось. Конверсию удалось увеличить, меняя ставки в зависимости от погоды.

В продаже сейфов и систем хранения наблюдалась прямая связь с дождливой погодой. Решение о покупке принимали, видимо, исходя из мысли о необходимости сохранить сбережения.

Конкурентная среда

Конкуренция-на-рынке

В конкурентной среде влияние на конверсию и продажи достаточно сильное. Предугадать активность конкурентов сложно, но можно повлиять на ключевой момент принятия решения – цену. Разница в стоимости должна достигать 15-20%, чтобы покупатель выбрал товар по более низкой цене.

Информацию о ценообразовании отслеживают инструментами price comparison, такими как Competera. Стоимость ниже среднерыночной открыто высвечивается на сайте. При более высоких ценах показываются другие преимущества – быстрая доставка и т.д.

Информационные поводы

Информационные-поводы

Значительно влияют инфоповоды. Экономика и политика сказываются на конверсии. При изменении ситуации в Турции и Египте качество отдыха для туристов не изменилось, хотя запросы снизились. Оперативная реакция позволила закрыть «пробелы» запросами на отдых в Тайланде, Кипре, Греции.

Курс валют

Курсы-валют

Ситуация особенно актуальна в последние пару лет. Покупать, пока не подорожало, – это главная тенденция. Колебания оказывают влияние и на валютных брокеров. Растет рынок – увеличивается конверсия.

Это далеко не все внешние факторы. Предусмотреть влияние каждого из них нельзя, а вот минимизировать – можно. 

Актуальные новости
Подписаться на новости