Вирусное распространение контента: делаем первые шаги

Вирусное распространение контента: делаем первые шаги
Контент-маркетинг очень быстро становится одним из самых эффективных способов продвижения бренда и формирования потребительского доверия. Написать тонну-другую контента для сайта компании сегодня недостаточно. Если никто не будет его читать, вся ваша работа обернется пустой тратой времени. 
 
Мы предлагаем вам несколько рекомендаций, как сделать так, чтобы люди читали ваши посты и новости и делились ими с друзьями: 

1. Делиться? Легко! 

Возможно, это кажется слишком очевидным, но во многих блогах не так уж и просто найти кнопку "Поделиться". Убедитесь, что в вашем уютненьком кнопки расположены на самом видном месте - в начале или в конце постов. Так вы увеличите шансы, что читатели поделятся вашим контентом с друзьями. 

2. Не экономьте на качестве 

Владельцы бизнеса, как правило, крайне неохотно делятся ценной информацией. Поймите: люди не будут читать и пиарить унылый контент. Если вы хотите достучаться до широкой аудитории, готовьте сильные, осмысленные тексты. И обязательно, обязательно-обязательно перед публикацией проверяйте тексты на все возможные ошибки. Также вы должны позаботиться о верстке. Если вы готовите, к примеру, доклад, не забывайте про заголовки, подзаголовки, иллюстрации, буллиты и т.д. "Бесплатный контент" не значит "дешевый на вид" - у ваших читателей должно быть ощущение, что они не зря тратят свое время на чтение вашего текста. 

3. Подчеркните выгоду от прочтения ваших текстов 

Если читатель не нажмет на заголовок-ссылку, он не прочитает ваш пост. Делайте заголовки лаконичными, пусть они максимально доступно объясняют людям, как именно улучшится их жизнь или карьера, если они прочитают вашу заметку. Повторите это утверждение в первых строках своего поста. Негативная окраска заголовков традиционно имеет большую эффективность. Вероятно, читатели с легкостью представляют себя в подобной ситуации или испытывают неосознанный страх последствий, которые их ожидают, если они не ознакомятся с вашим материалом. Вот вам вариант заголовка: "5 управленческих ошибок, которых вам следует избегать". 

4. Каждое слово должно быть на счету 

Эксперты не пришли к единому мнению, каков идеальный объем статьи или поста в блоге. Не заморачивайтесь на это слишком сильно, просто удостоверьтесь, что каждое слово в вашем сообщении несет в себе смысл. Подкрепляйте свои утверждения достоверными цифрами, но даже и не думайте вставлять абзацы какой-нибудь чепухи или чужого контента для увеличения объема. Ваша цель - предоставлять людям полезную информацию или обучать их. Как только цель достигнута, закругляйтесь. 

5. Сделайте так, чтобы читать было легко 

Как минимум, разбейте статью на небольшие (по 3-5 предложений) абзацы. Используйте нумерованные списки или списки с буллитами. 

6. Добавляйте изображения и видео 

Люди любят картинки и с гораздо большей охотой комментируют и распространяют именно их, а не какой-либо другой контент. Если вы добавляете красивые уникальные картинки, кто-то может поделиться вашим постом в соцсети типа Pinterest. Только не забывайте об авторских правах на картинки и видео. 

Еще ничего не слышали о видеомаркетинге? Попробуйте себя в Vine, с него проще всего начинать. 

7. Делайте привязку к текущим событиям, но у вас должна быть своя, особая точка зрения 

Просто так ворваться в широкую дискуссию не получится. Вас вряд ли кто-нибудь заметит на фоне медиазвезд. Подумайте о том, как занять четкую и обоснованную позицию, противоположную тому, что говорят "эксперты". Так вы сможете привлечь к себе внимание аудитории. Однако не стоит перегибать палку, вам не нужен имидж дурака или грубияна. 

8. Будьте аккуратны с шутками 

Вы никогда не сможете предсказать, как аудитория воспримет ваши шутки, особенно когда люди вас толком не знают. Поскольку они не слышат интонации, не видят жестов и мимики, саркастические замечания и подколки могут быть неправильно восприняты. Это может мгновенно отпугнуть читателей. 

9. "Продавайте" свою работу 

Недостаточно просто запостить статью. Активно «продавайте» свой бесплатный контент через каналы соцсетей: Facebook, Twitter, Pinterest, LinkedIn и т.д. Делитесь им в группах и форумах, где вы состоите, отправляйте своим знакомым и клиентам. Наконец, попросите своих коллег и друзей «лайкать и шарить» ваши тексты. 

Источник: http://blog.intuit.com/marketing/9-steps-to-making-your-online-content-go-viral/ 
Актуальные новости
Подписаться на новости