Скорость загрузки сайтов и ее влияние на SEO. «Охота» на пиратский контент

Скорость загрузки сайтов и ее влияние на SEO. «Охота» на пиратский контент

Согласно статистике, быстрая загрузка интернет-сайта увеличивает количество просмотров, соответственно – повышает и монетизацию ресурса. Даже на первый взгляд небольшое торможение в считанные доли секунды способно снизить конверсию на 7%. Как показывает аналитика подобных процессов, почти 80% интернет-пользователей не возвращаются на сайт, загрузка которого длилась больше четырех секунд.

Но не только пользователи ценят скорость — для Google она не менее важна. Причем важна настолько, что еще четыре года назад она стала чуть ли не основным критерием при сортировке сайтов в поисковике. По мнению экспертов Google, время загрузки прямо пропорционально влияет на настроение юзеров, поэтому приоритет отдается «быстрым» сайтам.

Легальные сайты

В рамках разработки нового законопроекта, направленного на борьбу с интернет-пиратством, Министерство культуры РФ предложило инициативу, согласно которой самые высокие позиции в поисковиках должны закрепляться за легальными сайтами. В некоторых блогах говорилось о том, что данный документ может заставить поисковики увеличивать в выдаче ссылки на те веб-страницы, которые занимаются распространением контента с разрешения правообладателя.

Пиратский контент

Новый законопроект предусматривает ответственность владельцев интернет-площадок за размещенный ими материал – при распространении пиратского контента им будут грозить штрафные санкции. Сайты, которые «засветятся» в многократном нарушении АП, будут либо блокироваться, либо полностью удаляться из выдачи.

Будущий документ также не обходит стороной и файлообменники, которые в случае получения претензий правообладателей должны в обязательном порядке удалить весь пиратский контент.

После обнародования подобной инициативы многие эксперты выразили свое критическое мнение об этом документе, отмечая необходимость его дальнейшей доработки. Окончательная редакция законопроекта будет рассмотрена летом, после чего направится в высшие инстанции.

 

Актуальные новости
Подписаться на новости