Сайты недобросовестных ритейлеров будут заблокированы

Сайты недобросовестных ритейлеров будут заблокированы

Роспотребнадзор предложил правительству блокировать сайты недобросовестных интернет-магазинов и агрегаторов — так же, как это происходит с закрытием обычных магазинов и ресторанов. Роспотребнадзор обращает внимание на то, что сегодня деятельность интернет-магазинов практически никак не регулируется на законодательном уровне.

Ведомство предлагает внести в закон «О защите прав потребителей» определение поставщика как организации или индивидуального предпринимателя, у которых есть сайт, где представлена информация о реализуемых товарах (напрямую или по договору с продавцом или производителем) и куда потребители могут направлять сообщения о намерении заключить договор купли-продажи.

Таким образом, поставщики должны будут указывать на сайте свой реальный адрес, время работы и предоставлять развернутую информацию о товаре (место изготовления, срок годности, гарантийный срок, цена, условия покупки и доставки).

Проверять сайты  и блокировать в случае выявленных нарушений будет сам Роспотребнадзор. Правительство уже поручило ему совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минюстом и Минфином подготовить проект поправок, касающихся защиты прав потребителей интернет-магазинов, и внести законопроект до 1 сентября.

Отечественный рынок e-commerce

По информации Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), российский рынок e-commerce в прошлом году вырос на 31%, до 713 млрд. рублей. Из 73 млн. россиян, пользующихся Интернетом, 40 млн. совершают покупки через Всемирную сеть, причем 20% покупателей оформляют заказ, используя мобильный телефон. Если в 2013 году покупки в онлайн-магазинах оплатили картой 55,3% покупателей, то в 2014-м этот показатель вырос до 61,7%.

«На настоящий момент у контрольно-надзорных органов нет административного ресурса, позволяющего ограничивать доступ к онлайн-магазинам, нарушающим законодательство в сфере защиты прав потребителей. По моему мнению, такой ресурс у органов исполнительной власти однозначно должен быть», – говорит исполнительный директор АКИТ Артем Соколов.

Актуальные новости
Подписаться на новости