Ростелеком запустит Спутник

Ростелеком запустит Спутник

Ростелеком планирует запуск собственной поисковой системы Спутник, сообщает издание Ведомости. Государственная поисковая система будет конкурировать с Яндексом, которому принадлежит 62% рынка, Google и Mail.Ru.

По данным Ведомостей со ссылкой на Ростелеком, Спутник станет поисковой системой по умолчанию в государственных и учебных учреждениях. Бюджет проекта составил $20 миллионов.

Запуск нового поисковика намечен на первый квартал 2014 года. На данный момент в индексе поисковой системы почти половина данных Рунета.

Новость не осталась незамеченной и среди блогеров и аналитиков. Так, среди них преобладает мнение, что соперником ведущих игроков рынка «Спутник» не станет.

«Поисковые системы – совершенно другой тип бизнеса, отличный от телекоммуникационных услуг, которые представляет Ростелеком сейчас», - комментирует новость аналитик VTB Иван Ким.

 

«Учитывая недостаток опыта, это предприятие вряд ли увенчается успехом. Создание поисковой системы может потребовать привлечение ведущих разработчиков и масштабных самостоятельных исследований, однако при этом полученное качество поиска может оказаться значительно более низким, чем предоставляют лидеры отрасли, - пишет Меррилл Линч (Merrill Lynch) из Bank of America. – Даже если запуск Спутника будет проведен качественно, мы не ожидаем, что он сможет существенно повлиять на долю Яндекса или Google».



Подробности: http://www.searchengines.ru/news/archives/rostelekom_zapu.html#ixzz2hgwrlADi 
Follow us: Searchengines.ru on Facebook

Актуальные новости
Подписаться на новости