«Роскомнадзор» хочет ужесточить контроль: важные события мира digital за прошедшую неделю

«Роскомнадзор» хочет ужесточить контроль: важные события мира digital за прошедшую неделю

LinkedIn выпустил официальное письмо в ответ на блокировку сайта на территории России. «Роскомнадзор», возможно, хочет устранить способы обхода блокировок. Об этом и других новостях недели читайте в нашем обзоре.

В Вебвизоре «Яндекса» появились новые функции

На конференции iMetrics 17-18 ноября «Яндекс» рассказал о том, что в «Вебвизоре» появятся новые функции:

  • воспроизведение попапов, чатов и карусели;
  • отображение видов мобильных устройств, с которых пользователи заходили на сайт.

LinkedIn рассказал об изменениях доступа в связи с блокировкой

После решения о блокировке LinkedIn в России администрация соцсети представила официальное письмо. В нем говорится, что все российские аккаунты будут доступны за пределами РФ. Профили продолжат отображаться в результатах поиска, участники смогут получать сообщения от работодателей. Актуальный контент будет приходить на электронную почту.

Учетные записи останутся открытыми, пока их владельцы не отправят в LinkedIn запрос на закрытие. Администрация соцсети также сообщает о намерении продолжить переговоры с «Роскомнадзором» для отмены блокировки.

Facebook предлагает таргетинг на посетителей страницы

Теперь в «Фэйсбуке» можно создавать аудитории из числа посетителей страницы. Новая функция позволяет вернуть любого пользователя, который хоть как-то проявил интерес к вам, включая тех, кто просто зашел на страницу или сохранил публикацию.

Сейчас таргетинг тестируют, и он доступен не всем. Но те, кто его опробовал, уверяют, что за сутки получили больше лидов, чем после двух недель показа наружной рекламы в лифтах и метро.

Mail.ru Group и Newtonew запускают обучающий IT-проект

Его необычность в том, что он ориентирован на школьников и учителей. Разработанные онлайн-уроки рассчитаны на разный уровень подготовки и соответствуют разным интересам: веб-технологии, анализ безопасности веб-проектов, Java-разработка, алгоритмы и структуры данных, подготовительная программа C/C++. Определиться с выбором поможет начальный тест.

Это не единственный образовательный проект Mail.ru Group для школьников. Уже два года компания проводит Технокубок — олимпиаду по программированию для учеников 8—11 классов.

«Роскомнадзор» предложил Opera фильтровать запрещенные сайты

На недавней встрече «Роскомнадзора» с норвежской Opera Software обсуждалась техническая возможность фильтрации браузером запрещенных в России сайтов при работе в режиме Turbo. Представители Opera такую возможность подтвердили, но никаких соглашений стороны пока не заключили.

Фильтрацию в Opera со встроенным VPN-сервером (версия выпущена в сентябре) стороны пока не обсуждали, хотя технически такая возможность тоже есть. Turbo-режим и встроенный VPN-сервер сейчас позволяют обходить наложенные «Роскомнадзором» блокировки. В компании встречу с госорганом обсуждать отказались.  

Актуальные новости
Подписаться на новости