Пять элементов эффективного SEO-копирайтинга

Пять элементов эффективного SEO-копирайтинга

Со времен создания своего блога Copyblogger в 2006 году, автор был почти воинственным противником увлечения «ортодоксальной» внутристраничной оптимизацией. Это может показаться странным, ведь я успешно занимался освоением SEO-приемов с 2000 года.

Такое отношение было вызвано тем, что многие были зациклены только на ключевых словах, как будто на дворе 1999-й год. Им не удавалось нарастить ссылочную массу в связи с низким качеством контента и уровнем авторитетности.

Годы спустя, кажется, многие ударились в другую крайность. Социально-медийные «гуру» твердят, что SEO не имеет значения, ведь поисковый трафик «получается сам собой».

Да, поисковый трафик получается как бы сам собой, если вы создаете уникальный контент с чистым, быстрозагружаемым кодом и делаете его легким для обнаружения веб-пауками. Однако целевой поисковый трафик не получается сам собой, за исключением случаев случайного везения.

В следующем разделе вы узнаете, как сообщить поисковым системам о том, что ваш контент является наиболее релевантным ответом на поисковые запросы людей. К этому сводится вся суть SEO. Далее мы рассмотрим последние по порядку, но не по степени важности шаги.

Итак, давайте перейдем к пяти элементам SEO-копирайтинга, которым следует уделить особое внимание при создании контента веб-страницы, блога, пресс-релиза...

Помните, мы говорили о кормлении малыша с ложечки? Следующие пять вещей сделают контент легко усваиваемым для поисковика и обеспечат вам максимально возможное ранжирование.

1. Заголовок

При предварительной или последующей оптимизации, необходимо как минимум определить целевые ключевые слова и включить их в название контента. Считается, что чем ближе к передней части названия ваши ключевые слова, тем лучше. Главное чтобы они фигурировали где-то в названии.

Важно, чтобы ваша CMS и блоггерское ПО позволяли указывать альтернативное название в титульном теге (являющееся фрагментом кода, который извлекает Google для отображения заголовка в результатах поиска), отличающееся от заголовка, который использован на странице. Если вы используете WordPress, в Genesis эта и многие другие функции SEO встроены непосредственно в интерфейс, в дополнение ко всем функциям управления дизайном.

Вот, скажем, я выбрал следующую формулировку в качестве убедительного заголовка, который должен заинтересовать читателей делиться контентом и ссылаться на него:

Пять составляющих эффективного SEO-копирайтинга

В названии фигурирует моя ключевая фраза (SEO-копирайтинг), но, возможно, не в самом удачном месте для ранжирования или беглого просмотра продвинутыми пользователями. Альтернативный титульный тег позволяет использовать более оптимизированное название для поиска в Google, например:

SEO-копирайтинг: 5 основных факторов

Упор на ключевые слова в заголовке страницы имеет практический смысл с точки зрения поисковых систем. Когда люди ищут что-то, они ожидают увидеть в поисковой выдаче ту же формулировку, которую они использовали в поисковом запросе. И это вполне логично.

Наличие ключевых слов в заголовке также важно, когда на вас ссылаются. В таком случае на вас охотнее будут ссылаться, используя ключевые слова анкорного текста. С помощью этого важного инструмента Google определяет соответствие страницы той или иной тематике.

Длина заголовка не должна превышать 72 символов для удобства поиска. Таким образом, заголовок будет полностью отображаться в поисковой выдаче, увеличивая кликабельность.

2. Мета-описание

В SEO-копирайтинге важно не только ранжирование, но и то, как контент будет отображаться в поисковой выдаче. Обычно мета-описание контента представляет собой фрагмент текста, отображаемого в поисковой выдаче под заголовком страницы, и влияет на кликабельность.

Существуют различные мнения в отношении влияния ключевых слов в мета-описании на ранжирование, но это не суть важно. Мета-описание должно начинаться с ключевой фразы и кратко суммировать содержимое страницы, подтверждая, что ваш контент способен удовлетворить запрос пользователя.

Постарайтесь, чтобы мета-описание не превышало 165 символов. Тогда оно полностью будет отображаться в результатах поиска. В WordPress мета-описание можно создавать прямо в области публикации с помощью Genesis и других тем и плагинов, расширяющих SEO-функционал.

3. Контент

Уникальный и часто обновляемый контент будет привлекательным для поисковиков. Однако в целях поисковой оптимизации (и удобства читателей) ваш контент должен точно соответствовать тематике целевых ключевых фраз (вспоминается аналогия кормления с ложечки).

Считается, что коротенькому тексту будет труднее конкурировать в ранжировании с более объемным контентом. Поэтому желательно, чтобы объем контента составлял не менее 300 слов.

Также может быть целесообразным выделить жирным шрифтом или курсивом первое упоминание ключевой фразы, или включить её в маркированный список, но я обычно этого не делаю. Также нет единого мнения в отношении целесообразности включения ключевых слов в подзаголовки, но опять же, это не существенно, ведь подзаголовки – это просто удобные и естественные места для размещения вашей ключевой фразы, так как именно об этом повествует страница (и все разделы) сайта.

Что приводит нас к ...

4. Частота ключевых слов

Частота ключевых слов – количество упоминаний вашей целевой ключевой фразы на странице. Плотность ключевых слов – это отношение частоты ключевого слова к общему количеству слов на странице.

Считается, что частота ключевых слов влияет на ранжирование (и это вполне понятно), тогда как плотность ключевых слов, как некое «золотое сечение», - скорее всего, нет. Определить оптимальную частоту можно только через отношение ключевых слов к остальному контенту на странице, так что плотность всё же является важной метрикой.

Другими словами, единственный способ определить, находится ли частота ключевых слов в норме или на уровне спама, это сопоставить её с общим объемом контента. Если плотность ключевых слов свыше 5,5%, то вас можно обвинить в так называемой фаршировке ключевыми словами. Тогда Google может заподозрить, что вы пытаетесь обмануть поисковики, а это чревато последствиями.

Учтите, что бездумное повторение ключевых слов для оптимизации не принесет никакой пользы. Скорее наоборот, вы получите противоположный результат.

5. Исходящие ссылки

Размещение ссылок является фундаментальной основой Интернета. Поисковикам нужно дать знать, что вы достаточно «перелинкованы» с другими страницами и контентом, так что размещение ссылок на другие страницы имеет большое значение в деле поисковой оптимизации.

Вот несколько рекомендаций по размещению исходящих ссылок на основе передовых практик:

• Ссылки на релевантный контент лучше размещать ближе к началу основного текста

• Ссылки на релевантные страницы следует размещать примерно через каждые 120 слов

• Ссылайтесь на релевантные внутренние страницы вашего сайта или других сайтов

• В ссылках используйте естественный и релевантный анкорный текст

Всё это – рекомендации на основе современных передовых практик. Не зацикливайтесь на правилах; сосредоточьтесь на миссии поисковых систем, которая состоит в выдаче людям качественных поисковых результатов.

Актуальные новости
Подписаться на новости