Почему Ваш сайт не восстанавливается после штрафов Google Penguin

Почему Ваш сайт не восстанавливается после штрафов Google Penguin

Когда 24 апреля 2012 года Google запустила алгоритм Penguin, многие сайты, которые делали ставку на низкокачественный линкбилдинг, сильно пострадали. Можно найти множество историй от владельцев компаний, чьи сайты так и не восстановились за два года.

В большинстве случаев, истории похожи друг на друга: небольшая компания наняла SEO-фирму или консультанта для улучшения рейтинга, не подозревая, что проделываемая ими работа противоречит правилам Google. И сейчас таким компаниям приходится увольнять сотрудников и терять деньги, потому что у них не получается вернуться на страницу результатов поиска Google.

И хотя восстановиться после штрафов Penguin возможно, это очень сложно. Итак, пять причин, почему Ваш сайт не может это сделать:

Причина №1: Вы недостаточно почистили плохие ссылки

Если Penguin отрицательно повлиял на Ваш сайт, причиной могут быть неестественные ссылки, которые на него ведут. Кроме этого есть и другие факторы, но плохие ссылки – основной источник Ваших бед.

Алгоритм Penguin был создан, чтобы находить сайты, которые жульничают, чтобы получить более высокий рейтинг в Google. Если алгоритм определяет большое количество Ваших ссылок как неестественные, это понижает доверие Google к Вашему сайту. В результате, весь сайт (не только страницы, на которые ведут неестественные ссылки) испытывает проблемы

Самое важное при восстановлении после штрафов Penguin – тщательно почистить плохие ссылки. Нет единого мнения насчет того, что лучше – удалять ссылки вручную или использовать «отклонение» ссылок.

Если Вы получили штраф «вручную», а не посредством алгоритма, то Вы должны постараться вручную удалить как можно больше неестественных ссылок. Но в случае применения штрафов Penguin, это не сработает.

Во время конференции Webmaster Central Hangout, организованной Google, Джона Мюллера спросили, в чем отличие между отклонением и удалением ссылок, если сайт пострадал от Penguin.

«С теоретической точки зрения, достаточно использовать инструмент отклонения... но с практической точки зрения, лучше все-таки удалить такие ссылки по возможности», – сказал Мюллер.

Некоторые эксперты советуют вручную удалять ссылки, до которых можно добраться, а остальные просто отклонить. Не стоит показывать людям, что Ваш сайт попал под удар Penguin.

Когда вы чистите свои ссылки, чтобы избежать штрафов Penguin, нужно делать это на совесть. Одной из основных причин, почему сайты не могут восстановиться, является то, что они пытаются сохранить слишком много ссылок.

Практически всегда, если вы платите за ссылку или делаете ее сами, её нужно будет удалять, потому что она неестественная. Хотя, могут быть и некоторые исключения – например, когда речь идет об актуальных локальных каталогах. Но чаще всего подобная ссылка является неестественной.

Если Вы начнете гадать, какие из неестественных ссылок Google пропустит, а какие оштрафует – скорее всего, алгоритм Penguin посчитает большинство из них негативными. Нужно без сожаления отклонять сомнительные ссылки, чтобы исправить ситуацию.

После Penguin восстанавливаются лишь сайты, которые тщательно чистят свои ссылки, часто отклоняя потенциально полезные. Но лучше перестраховаться и избавиться от всех ссылок, которые Penguin может использовать для понижения доверия к Вашему сайту.

Причина №2: Вы неправильно отклоняете ссылки

Если Вы собираетесь отклонить ссылку, лучше делайте это на уровне домена. Например, в случае http://www.example.com/article.html, можно упустить ссылки, которые размещены на других страницах:

http://www.example.com/page3/
http://www.example.com/tag/stuff/
http://www.example.com/category/articles/
http://www.example.com/article.html&utm=trackingcode

...и так дальше.

Раньше Вы могли столкнуться с проблемами, загрузив неправильный тип файла для отклонения, вследствие чего он не работал (и Вы не получали никаких уведомлений об этом), но теперь Вам приходит сообщение об ошибке, если вы загрузите файл неподходящего типа. К примеру, если вы пытались загрузить файл с расширением .csv вместо .txt,  вы увидите что-то вроде этого:

Файл должен соответствовать расширению .txt

Не игнорируйте сообщения об ошибках, которые появляются после загрузки файла:

Ошибка при попытке отклонить ссылку. Неправильный протокол.

Даже если ваш отклоненный файл был загружен правильно, он может быть бесполезным в силу исправления текстовым редактором:

Должно быть:
domain:example.com

Исправления текстовым редактором:
domain:example.com&A

Такое случается, когда Вы конвертируете файл non-UTF8 в UTF8. Строка будет распознана отклоненным файлом, но Google не сможет отклонить example.com должным образом.

Причина №3: Нужно подождать обновления Penguin

Многие люди этого не понимают. Вы не увидите результатов Ваших действий, пока не появится обновление Penguin.

Последнее обновление произошло 4 октября (более 8 месяцев назад), и многие с нетерпением ждут новой версии. К сожалению, люди часто решают отказаться от своего сайта, оштрафованного Penguin, потому что они сделали все возможное, а восстановление так и не произошло. Они не осознают, что результатов не будет видно, пока Google не обновит алгоритм и не примет решение касательно надежности вашего профиля и ссылок.

Более того, некоторым сайтам понадобится два обновления Penguin перед восстановлением. Причина кроется в том, что в некоторых случаях полная обработка отклоненного файла занимает до шести месяцев.

Когда Вы запускаете процесс отклонения, он сразу же начинается. Вначале Google переходит по ссылке и видит её в вашем списке отклонения. К ссылкам, указывающим на ваш сайт, добавляется невидимый тег nofollow. Но если в вашем файле есть ссылки со страниц, которые редко просматриваются в Google, может пройти не один месяц, пока отклонение вступит в силу после просмотра.

Итак, если Вы запустили отклонение в конце сентября, и не увидели изменений после обновления Penguin в октябре, возможно, не все ссылки в файле были просмотрены. В таком случае, стоит надеяться на результат после очередного обновления Google Penguin.

Но бывает и по-другому. На некоторых сайтах ссылки были отклонены после обновления в октябре. Большинство неестественных ссылок были куплены на раскрученных сайтах с регулярным просмотром. Если большинство Ваших ссылок находятся в списках спама и на сайтах со статьями низкого качества, то, вполне возможно, что отклонение может занять несколько месяцев. К сожалению, нельзя узнать, когда Google осуществлял переход по ссылке и начал процесс отклонения.

Причина №4: На Вашем сайте недостаточно ссылок с высоким рейтингом

В прошлом, во многих случаях единственной причиной хорошего рейтинга были ссылки, которые Google теперь признает как неестественные. Если это так, то удаление и отклонение всех Ваших плохих ссылок не поможет восстановиться.

Google все больше и больше работает над тем, чтобы реализовать систему, в которой ссылки, ведущие на сайт, были единственными ссылками для значительного повышения рейтинга сайта.

Раньше можно было просто создать достаточное количество ссылок на сайт, и, таким образом, обойти своих конкурентов. Но эти уже в прошлом. Если ваш сайт имеет очень мало естественных ссылок, то после очистки у Вас не будет чем поднимать рейтинг.

Причина №5: Другие факторы

Алгоритм Penguin может быть не единственной причиной низкого рейтинга Вашего сайта. Многие ресурсы пострадали одновременно от Penguin и Panda.

Panda – это также «фильтр доверия», который ориентирован в первую очередь на качество страниц, а не ссылок. Если алгоритм Panda влияет на Ваш сайт, то Вам придется разобраться с проблемами на странице для восстановления.

Кроме того, сайт может иметь некоторые технические проблемы, вроде случайного отсутствия индексирования страниц, блокирование robots.txt или вред от вредоносных программ. Вы можете ознакомиться с более подробным списком возможных проблем, которые понижают Ваш рейтинг или становятся причиной штрафов от Google.

Итоги

Восстановиться после штрафа Penguin можно, но это довольно непросто. Нужно тщательно почистить ссылки, подождать обработки файлов на отклонение, как и обновления Penguin, а также сайт должен иметь высокий рейтинг без неестественных ссылок.

Вот пример сайта, который прошел полное восстановление от штрафов Penguin. Более того, как только Google счел их ссылки надежными, они увидели преимущество от новых хороших ссылок, полученных в период действия штрафов Penguin.

Такое полное восстановление случается реже, чем частичное восстановление:

Если Вы много работаете над очисткой сайта, пострадавшего от алгоритма Google Penguin, можно надеяться, что Google обновит Penguin, и Вы увидите результат!

Актуальные новости
Подписаться на новости