Партнерский маркетинг: как избежать возврата продукции, не допустить снижения комиссионных и сохранить свою репутацию

Партнерский маркетинг: как избежать возврата продукции, не допустить снижения комиссионных и сохранить свою репутацию

Недавно мы наткнулись на один из худших партнерских продуктов, который  когда-либо видели. Конечно, плохие партнерские продукты – отнюдь не новинка, но обычно их довольно легко распознать, и по этой причине партнеры зачастую сразу же от них отказываются. Но что, если особенности таких продуктов не насколько очевидны, чтобы их можно было увидеть сразу?

В этой статье мы попытаемся рассказать о продуктах, низкое качество которых заметно не сразу, и о том, как это влияет не только на отдельного партнера, но и на всю индустрию партнерского маркетинга в целом.

Мы также попытаемся рассказать, как не попасться в сети таких  продуктов. В конце концов, есть другие товары, которые в результате принесут вам более высокие доходы и помогут с построением бренда с репутацией надежного источника правдивой информации.

Вот 3 фактора, которые надо учитывать при выборе партнерской продукции для продвижения на вашем сайте.

1. Популярность - это еще не все

Если продукт вызывает интерес других партнеров, это может служить показателем, что у него есть потенциал, но это не всегда означает, что это хороший продукт! Вы всегда должны копать глубже.

Например, если зайти на ClickBank, заглянуть в раздел "Диеты и потеря веса" и отсортировать результаты по популярности, вторым будет партнерская программа "Weight Destroyer".

Этот продукт продвигают и рекомендуют очень многие партнеры, но я даже не успел досмотреть видео по продажам, прежде чем задался вопросом, как часто потребители возвращают этот продукт. Здесь популярность сталкивается с реальностью. В следующем пункте мы расскажем о том, почему видео по продажам было особенно плохим, несмотря на такое большое количество партнеров.

2. Слишком хорошо, чтобы быть правдой – насколько это касается их видео по продаже?

Есть разница между описанием проблемы, предложением ее решения и тем, когда вы предлагаете панацею в ситуации, когда все, что у вас есть, – это  слова. Это две противоположности предоставления качественного опыта, и зачастую приходится немало заплатить, чтобы понять разницу.

Известно, что лучшие продукты для продажи – это те, которые решают общую для всех потребителей проблему. Тогда нужно просто определить ее и предложить способ решения.

Создатели этого продукта, однако, заходят слишком далеко. Рекламные тексты ролика обращаются к самым глубоким страхам и переживаниям людей, после чего предлагают решение, которое поистине «звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой».

  • В рекламе продукта говорится не только о проблемах с весом, но и о снижении полового влечения и даже болезнях и смерти.
  • Предлагается пример, в котором кто-то якобы потерял 24 килограмма за 6 недель без хирургического вмешательства.
  • Видео обращает внимание на некоторые самые важные, основополагающие факторы для потери веса, которые требуют определенных усилий, и заявляет, что это не только не необходимо, но это еще и вредно для вашего здоровья.

Например:

  • Пить много воды - вредно! Вы будете быстрее стареть!
  • Низкокалорийные диеты на самом деле приведут к тому, что вы будете набирать вес.
  • Не занимайтесь спортом более 30 минут в неделю - это "приводит к тому, что жировая ткань не сжигается, а еще больше развивается в организме".

Не ограничивайте потребление калорий, не занимайтесь спортом и не пейте много воды... Таким образом, вы станете терять вес и будете здоровы. Как бы не так!

Дальше в видео рассказывается о том, что все остальные программы питания и похудения на самом деле – обман, тогда как обманом является именно эта программа – сейчас это прозвучит несколько драматично, но  я могу это доказать, о чем расскажу дальше. 

Интересно ведь оценить, насколько продукт соответствует всем заявленным характеристикам и сможет выполнить обещанное хоть для кого-то. Преувеличение – это одно (это характерно для всей рекламы и в определенной мере разрешено), но согласитесь – если обещания звучат уж слишком абсурдно, все, что хочется сделать – держаться подальше от этого продукта.

3. Что говорят о продукте реальные люди (т.е. не партнеры)?

Вы должны проверить, позитивные ли остались впечатления от использования продукта  у людей, которые его приобрели (не партнеров). Вам, возможно, придется покопаться, чтобы получить мнения настоящих потребителей, но игра стоит свеч.

Нам не потребовалось на это много времени, хотя обычно приходится порыться в тоннах информации от партнеров. Обычно в поисковой выдаче первые ссылки – это в первую очередь  результат работы SEO, и только дальше уже идут истории реальных людей.

Но этот продукт оказался настолько плох, что истина была уже на первой строчке в выдаче (справедливости ради надо отметить, что на второй позиции был партнерский отзыв с противоположным мнением касательно продукта):

Также встретилось нам и такое:

  • "В программе также советуют избегать обработанных пищевых продуктов, таких как белая мука, при этом в некоторых рецептах, которые подаются как желательные и полезные, этот продукт присутствует. Есть и другие противоречия".
  • "...все рецепты. Они просто выбраны откуда попало, и никакой системы нет. Например, в одном все меряется в граммах, а в другом – в унциях и чашках…"
  • "Сам текст ужасен. Создается впечатление, что писал не носитель языка. Порой звучит просто ужасно и вводит в заблуждение, так как формулировки непонятные".
  • "Также видео якобы цитирует «известного врача» или «спа-диетолога». Наверное, надо бы хоть раз назвать этих «известных людей»!"
  • Они утверждают, что, по данным «исследования», нужно избегать физических упражнений или здорового питания, а вместо этого сидеть все время и есть много мороженого и говядины".
  • "Я заметил, что люди, которые все время едят нездоровую пищу, как правило, набирают вес, так что единственное различие этой программы – это то, что, заплатив деньги, вы вдруг видите, что ваши вредные привычки превращаются в полезные, так как вы от этого становитесь здоровее и теряете вес. Бред, по-моему".

Можем сказать с уверенность, что ни одного позитивного отзыва во всей этой куче комментариев от настоящих пользователей вам не найти. Таким образом, вы очень точно поймете, что на самом деле представляет собой продукт, который собираетесь продвигать.

А теперь представьте: люди приходят на ваш веб-сайт, а вы рекламируете этот продукт. Как только они поймут, насколько плох этот товар, знайте: вы свой авторитет и репутацию в глазах этих пользователей уже потеряли.

Они уже не станут в будущем слушать ваши рекомендации, не будут больше покупать продукты через ваш сайт и они, конечно, не расскажут своим друзьям, насколько полезным для них оказался ваш ресурс. В долгосрочной перспективе эта ситуация для вас заведомо проигрышная, и не стоит идти на такой риск. Особенно когда есть гораздо более качественные продукты.

Так что есть смысл потратить немного времени на поиск отзывов реальных потребителей продукта, прежде чем стать участников его партнерской программы. Если будет несколько негативных отзывов – все в порядке, ведь не каждый продукт подходит для всех, и некоторые люди просто-напросто сварливы, но если положительных отзывов нет, просто уходите и забудьте об этом продукте.

Проблемные аспекты

К сожалению, это влияет на интернет-маркетинг больше, чем мнение пользователей. Вы же не хотите внести свой вклад в плохую репутацию партнерского маркетинга? Ведь это приводит к тому, что люди становятся все подозрительнее к отзывам и рекомендациям со ссылками.

Качественный партнерский маркетинг незаметен, поэтому интернет-покупатели не замечают, что за всем этим стоит кто-то другой и наблюдает. Но недобросовестная практика в индустрии партнерского маркетинга приводит к тому, что все это становится очень заметным — как Рене Зеллвегер и Риз Уизерспун, которые вырядились в заячьи костюмы на костюмированную вечеринку, которая на самом деле не была костюмированной вечеринкой.

Только в том случае, если все идет совершенно не так, как планировалось, пользователь задумывается:  "Кто за этим стоит!?" и начинает осматриваться в поисках того, кого можно в этом обвинить. К сожалению, на этом этапе клиент видит партнерскую программу, поэтому на нее он и обрушивает свой гнев.

В результате пользователь видит только жадных к деньгам мошенников, которые создают неправдивые отзывы только для того, чтобы заработать деньги от продукта, о котором они на самом деле ничего не знают. Это было совершенно ясно из потока комментариев, упомянутых выше.

  • "Что меня больше всего раздражает, так это все эти поддельные отзывы".
  • "В каждом из этих отзывов есть также партнерская ссылка, чтобы через нее вы и приобрели продукт. Эта практика раздражает, а еще в результате очень трудно найти правдивую информацию о продукте".
  • "Почему все рецензенты, которые говорят, что программа для корректировки веса работает, размещают ссылку для покупки средства?

Ответ: потому что они получают деньги каждый раз, когда кто-то покупает продукт, переходя по их ссылке. Это называется партнерская программа".

И это правда. Это второй результат выдачи в Google, и в нем есть партнерская ссылка:

Сразу понятно, что это отзыв от партнера, ибо как по-другому объяснить, что пользователю нужно давать ссылку на ПОКУПКУ комментируемого товара?

И, наконец, такие отзывы дают товару чрезвычайно благоприятный рейтинг, который, в отличие от отзывов  пользователей, совершенно не отражает реальную картину:

Это не удивительно, что люди не доверяют партнерским отзывам, когда сталкиваются с подобными примерами! В результате страдает не только доверие пользователя, но и репутация того, кто непосредственно работал над продуктом и прилагал усилия для распространения честных отзывов о продукте.

Самое печальное в этом, что чем больше людей  будут видеть партнерский маркетинг с такой стороны, тем менее эффективным  будет партнерский маркетинг в целом.

Что вы получите, если продвигаете плохой продукт? Продав несколько продуктов, вы наверняка столкнетесь с ситуацией, когда пользователи захотят вернуть товар и получить обратно свои средства. Вы не будете больше пользоваться их доверием, эти люди больше никогда не станут вашими клиентами, а и то, и другое – ключевые элементы создания действенного и работающего бизнеса. В конечном счете оно того не стоит.

Решение: почему бы не использовать вместо плохих продуктов хорошие и работать с ними?  

Если пишите рецензии на плохие продукты, то делайте это честно, не избегая нелицеприятных моментов. После этого уже можно предложить пользователям что-то другое, действительно хорошее. Таким образом, вы от заведомо проигрышной ситуации перейдете к заведомо выигрышной.

Начинайте с другого конца! Так, прежде чем  выбрать продукт, который будете продвигать на своем сайте, проверьте его качество, используя описанный выше способ.

Затем выберите лучшие. Если вы столкнетесь с продуктом, который действительно будет плох, расскажите о нем как есть на вашем сайте. Люди поймут, что вы честны, и будут  больше доверять Вашей рекомендации, когда вы укажете им на хороший продукт.

Разумеется, если продукт лучше, то будет больше довольных пользователей  и меньше просьб о возврате товара, а соответственно — меньше вычетов из ваших комиссионных.

И когда пользователям захочется узнать истинное мнение о товаре, они будут помнить о вашей честности и вернутся к вам, что в результате принесет вам деньги.

Не забудьте сделать выводы из всего этого

В целом партнерские продукты, которые неправдиво характеризируются, можно описать следующим образом:

  • большое количество возвратов;
  • снижение доверия пользователей к обзорам, содержащим ссылки;
  • это плохо влияет на ваш бренд.

Так что стоит использовать вышеперечисленную информацию:

  • Посмотрите, есть ли в рекламных видео  и текстах заранее неправдивая информация.
  • Проверьте, что говорят клиенты о продукте.
  • Выкладывайте на своем сайте обзоры хороших и плохих продуктов, при этом оставаясь  полностью честными — это позволит вам обеспечить больше продаж, улучшить репутацию своего бренда и приведет к снижению количества возвратов.
Актуальные новости
Подписаться на новости