Основные принципы работы поисковых движков

Основные принципы работы поисковых движков

Вам сложно разобраться в поисковых движках, и в том, как они работают? Нет технических знаний? К сожалению, это делает Вас легкой добычей для недобросовестных SEO-фирм и консультантов.

В этой статье на простом и понятном языке мы поговорим об основах поисковых движков. Приступим!

Три основных принципа поисковых движков

Акту
альностьЭто первое, на что обращает внимание поисковой движок при анализе страницы. Почему так? Поисковой движок фиксирует это, чтобы знать, как реагировать на поисковые запросы пользователей, которые подходят под данные страницы.

Существует много факторов, определяющих актуальность страницы. Некоторые из них:

1.     Тег “title” (заголовок)веб-страницы.Естественно, заголовок любого документа должен быть основной характеристикой контента.

   2.     Семантический анализ контента.Сейчасэто не так привязано к ключевым словам как раньше, но слова и фразы анализируют общую актуальность страницы.

3.     Анкорный текст ссылок на страницу. Текст в ссылке, по которой Вы кликаете, работает как ярлык того, что Вы ожидаете увидеть при переходе на страницу.

  4.     Тематика сторонних страниц с ссылками на Вашу страницу.Если множество страниц автомобильной тематики вмещают ссылки на Вашу страницу, на которой Вы продаете FordMustang – это очень хорошо.

  5.     Тематика сайта, на котором располагается страница. Ваша страница с продажей б/у автомобиля будет более актуальной на сайте подержанных автомобилей, чем на сайте аквапарков.

  6.     Как пользователи реагируют на контент на странице результатов поиска (SERP). Если за каждым переходом по ссылке следует возврат на страницу результатов поиска и клик по другой ссылке, это может быть плохим сигналом.

 

«А говорю ему: блю-рей? Скорее, сплю-рей! Верно, док? Будущее за HDDVD!».
Доктор Бетамакс, психотерапевт. (*
betamax – устаревший формат видеокассет).

 

Есть и другие потенциальные сигналы, о которых Вы с легкостью догадаетесь сами.

Влияние актуальности

Вы не можете получить рейтинг для поискового запроса, если у Вас нет для этого подходящей страницы.

Поинтересуйтесь, какие поисковые запросы исходят от аудитории, которая может заинтересоваться Вашими продуктами или услугами. Убедитесь,что для каждого из них у Вас есть страницы, но не перестарайтесь.

К тому же, убедитесь, что контент на этих страницах интересный и имеет хороший тег «title».

Важность

Поисковые движки пытаются определить, насколько важна каждая страница, актуальная для поискового запроса. Так они решают, какая страница должна идти в рейтинге первой, второй, третьей, и т.д.

В прошлом, это значение определялось внешними ссылками. Многие считают, что сейчас социальные сигналы имеют большее значение, но есть мнение, что ссылки остаются главным фактором подсчета важности.

 

Влияние важности

Создание хорошего продукта или хорошего контента имеет большое значение. Другие сайты могут добавлять ссылки на Ваш ресурс, если они считают, что он важен.

Но просто создать отличный материал недостаточно. Нужно рассказать о нем миру. Основные приемы PRи контент-маркетинга помогут в этом и заставят людей распространять Ваш контент.

Популярность

Для некоторых типов запросов популярность более важна, чем важность. К примеру, запрос лучшие фильмы явно будет отталкиваться от самых популярных результатов.

Популярность также является важным фактором трендовой тематики, например экстренных новостей. Сигналы социальных медиа в этом случае играют важную роль, ведь поисковой движок без сомнений учитывает широкое социальное распространение новостей.

Как и в случае с актуальностью, действия на странице результатов поиска могут много сказать о популярности. Поисковой движок может оценивать новостные статьи в определенном порядке, основываясь на кликах.

Влияние популярности

Популярность зависит от многого, но одним из лучших средств для её повышения является создание контента, вызывающего эмоциональную реакцию пользователя.

Ваш сайт будет популярнее, когда материал «рассказывает историю».

Видео также могут быть очень эффективными.

Создание популярного контента – это искусство, так что для этого нужно креативное мышление, проверенное множеством разных вещей, чтобы со временем найти выигрышную стратегию.

Additional Search Engine Concepts

Другие принципы поисковых движков

Сегментация

Это концепция изменения результатов на основе того, что известно о пользователе.

К примеру, в Египте результаты для фразы дикая природа будут другими, чем в Сингапуре. Так же, как и в Бостоне результаты для слова пицца отличаются от поискового запроса в Остине.

Это один из принципов локализации, и один из способов разбить пользователей на группы. Другие включают:

1.     Персонализацию: если поисковой движок знает, что Вы посещали определенную страницу раньше (особенно недавно), он поднимает эту страницу в результатах поиска.

2.     Контакты Google+: если тот, на кого Вы подписались, ставит +1, для Вас такой рейтинг повышается, когда Вы делаете подобный поисковой запрос.

3.     Время дня: некоторые запросы могут означать разные вещи в разное время дня. Поиск ресторана в 8 утра вероятно выдаст места для завтрака; тот же запрос в 5 вечера скорее всего покажет рестораны для ужина.

4.     Время года: с определенным периодом в году или сезоном – то же самое. Например, поиск одежды в ноябре выдаст в результатах теплые вещи.

5.     Недавние запросы: если Вы ищетеотели, а прямо перед этим набирали слово Рим, поисковой движок может включить в результаты отели Рима для Вас.

 

Влияние сегментации

Адаптируйте контент под целевую аудиторию.

Если Вы владеете рестораном в каком-то городе, обязательно добавьте информацию с адресом на Ваш сайт. Если на завтрак и обед там предлагают итальянскую кухню, убедитесь, что об этом также написано на сайте.

Нужно, чтобы вещи, которые делают Вас уникальными, четко были описаны на сайте. Такие уточнения для сегментации помогут поисковику понять, как представить Вас людям, которые вероятнее всего станут Вашими клиентами.

Разнообразие

Поисковые движки делают результаты разнообразными. Даже если актуальность и важность поднимают страницу на третье место в рейтинге, но она похожа на первую и вторую страницы, поисковой движок может показать на её месте другой результат. Почему?

Если человеку не понравится первый и второй результат, и третий будет практически аналогичным, вряд ли пользователь захочет просматривать то же, что он видел на двух предыдущих страницах.

Влияние разнообразия

Ваш сайт должен выделяться и отличаться.

Например, местная юридическая фирма должна как-то выделиться на фоне остальных конкурентов на том же рынке. Проанализируйте, что предлагают другие сайты и создавайте контент или продвигайте услуги таким образом, чтобы это отличалось от них.

Для национальной/международной компании задача сложнее, но необходимость отличаться остается прежней. Нужно постараться получить репутацию лидера, хотя это очень непросто.

Качество

Поисковик может высоко оценить актуальность, важность и популярность страницы, но счесть её не качественной. Поисковые движки обладают алгоритмами для оценки качества страницы. Пример этого – алгоритм Panda от Google, который может понижать рейтинг страниц сайта.

Влияние качества

Добавляйте всю интересную информацию на сайт. Она должна быть полезной, точной, и не иметь грамматических и орфографических ошибок. Пусть другие люди все перепроверят и скажут свое мнение – понимают ли они о чем речь и насколько эффективен посыл.

Создавайте контент, о котором будут говорить. Если люди сами добавляют ссылки на него или делают репосты в соц-сетях, это признак того, что Вы опубликовали что-то качественное.

Доверие

У Вас может быть актуальный и авторитетный сайт, но есть масса причин для нехватки доверия.

Например, если сайт регулярно нарушает правила поисковых движков, продает ссылки, поисковик может понизить рейтинг страниц на таком сайте.

Влияние доверия

Прочитайте руководство для вебмастеров Google чтобы убедиться, что Вы понимаете все правила. Это поможет создать более надежный сайт и понизить риск ручных или алгоритмических штрафов в будущем.

Поспрашивайте у других людей о впечатлениях от Вашего сайта. Хорошим вопросом будет, готовы ли они отправить сайту информацию о кредитной карте. Ещё одной хорошей идеей будет развитие контактов с людьми, которые считаются авторитетными на рынке.

Итоги

 

У Ваших знакомых есть трудности с SEO? Поделитесь с ними этой статьей, и они станут лучше понимать, как работает мир поисковых движков!

Источник http://searchenginewatch.com/article/2350169/Search-Engine-Basic-Concepts

 

Актуальные новости
Подписаться на новости