OK Google: голосовой поиск на ПК уже здесь

OK Google: голосовой поиск на ПК уже здесь

В мае 2013 года, представитель Google Амит Сингхал рассказал о новой особенности, над которой работала компания, позволяющая пользователям осуществлять голосовой поиск на ПК, запуская его фразой «OK Google» («Окей Google»). В своей речи, Сингхал поделился своими детскими мечтами о том, как он хотел создать машины, с которыми можно было бы говорить, и которые бы Вам отвечали.

В том месяце, голосовой поиск на ПК ещё не был готов. А сейчас, почти год спустя, в обновлении Hummingbird поисковой движок уже был изменен под эту функцию.

Недавно, Google объявила о том, что голосовой поиск начинает работать. Из заявления компании:

Если Вы когда-нибудь пытались воспользоваться поиском во время готовки, Вы знаете, что это такое – когда все руки в муке, и нужно посмотреть, сколько добавить яиц. В последней бета-версии Chrome, можно искать в Google голосом, без печатания, нажимания и мытья рук. Просто откройте новое окно или зайдите на Google.com, затем скажите «Ok Google» и произнесите поисковой запрос. В первую очередь, это будет доступно англоговорящим пользователям на ОС Windows, Mac и Linux, а вскоре выйдет и поддержка других языков.

Голосовой поиск в Chrome можно запустить на главной странице Google.

Нужно разрешить доступ к видеокамере и микрофону. Если Вы обеспокоены приватностью, есть продвинутые настройки, которые можно просмотреть подробнее.

В строке поиска Google, значок микрофона показывает, все ли готово для голосового поиска:

Так как это ещё бета-версия, в Google предвидят, что не все сразу будет гладко, и для устранения неполадок была создана «справка».

Актуальные новости
Подписаться на новости