Насколько важна при ранжировании Google скорость загрузки сайта?

Насколько важна при ранжировании Google скорость загрузки сайта?

Представитель всемирно известной компании Google Гэри Илш сообщил, что скорость загрузки сайта, конечно же, влияет на результаты ранжирования поисковика, но разработчикам не следует стремиться достигать максимально возможных показателей. Чтобы сайт оказывался на первых страницах, нужно просто достичь стандартных показателей.

Слова Гэри Илша подтвердил Джон Мюллер. Он рассказал, что скорость загрузки может понизить ресурс в списке выдачи только в том случае, если она действительно очень низкая. Если же скорость загрузки сайта соответствует норме, то его позиция зависит уже от других показателей. Поэтому не факт, что сайты, которые грузятся очень быстро, опередят странички с нормальной скоростью.

Интересно отметить, что скорость десктопной загрузки сайта также влияет на результаты мобильного ранжирования. И если мобильная версия ресурса грузится быстро, а обычная – медленно, то сайт будет занимать более низкие позиции.

Вопрос о скорости загрузки сайта стал особо актуальным после того, как Google добавил в результаты мобильного поиска страницы с новым форматом AMP, которые являются облегчёнными вариантами традиционных веб-ресурсов. Специалисты компании подчеркнули, что повышенная скорость загрузки AMP-страниц не станет фактором, который повлияет на ранжирование. 

Актуальные новости
Подписаться на новости