Кто пострадает от ограничения покупок из зарубежных интернет-магазинов

Кто пострадает от ограничения покупок из зарубежных интернет-магазинов

ФТС России хочет снизить максимальную стоимость посылок для беспошлинного ввоза из-за границы и ограничить их количество 1 штукой в месяц. Информация об этом вызвала беспокойство у интернет-пользователей – популярность интернет-покупок в России растет. RB.ru разбирался, насколько серьезно реализация инициативы скажется на тех, кто заказывает товары в зарубежных онлайн-магазинах. 

Федеральная таможенная служба России предлагает ограничить возможность заказа товаров в иностранных интернет-магазинах: снизить порог беспошлинного ввоза посылок  плюс запретить делать более 1 заказа в месяц. Сегодня для физических лиц предусмотрены следующие опции: не более 31 кг в месяц, общая стоимость всех заказов не должна превышать 1000 евро.  В противном случае нужно платить пошлину в размере 30%  от таможенной стоимости, причем не меньше 4 евро за килограмм. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя ФТС Андрея Бельянинова, после подробного изучения международного опыта предложение службы будет передано в правительство.

Интернет-покупки в России становятся все более и более популярными, но пока еще совершаются не особенно часто, показывают исследования. По данным GfK и  "Яндекс.Маркета", 55% россиян сделали максимум 3 заказа в зарубежных интернет-магазинах за прошедший год. Виталий Жигулин, исполнительный директор Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ), отмечает, что снижение порога беспошлинного ввоза не скажется на конечном потребителе, и объясняет, что "мера направлена на борьбу с недобросовестными серыми предпринимателями, которые сегодня пользуются таким высоким порогом беспошлинного ввоза". АКИТ поддерживает инициативу таможни:

"В России сегодня действует самый высокий в мире порог беспошлинного ввоза товаров  - 1000 евро в месяц на человека. Для сравнения, в странах ЕС - 22 евро, в Японии - 76, в США - до 200 евро, а в Индии, Бразилии, ОАЭ вообще любая посылка облагается пошлиной, это так называемый нулевой порог.  При этом средний чек покупок, сделанных нашими гражданами за рубежом,  по данным членов АКИТ, составляет от 45 до 100 долларов".

Источник: http://www.rb.ru/article/kto-postradaet-ot-ogranicheniya-pokupok-iz-zarubejnyh-internet-magazinov/7256267.html

Актуальные новости
Подписаться на новости