Как заработать на собственном сайте? Вот несколько полезных советов.

Как заработать на собственном сайте? Вот несколько полезных советов.

Трафик должен конвертироваться в деньги – это главное правило успешной работы сайта. Если площадка работает и посещается, то она, как минимум, должна окупить хостинг и другие интернет-затраты.

Давайте посмотрим, каким образом можно монетизировать свой сайт, акцентируя внимание на самых распространенных способах.

1. Прямая продажа ссылок.

Этот вариант подходит для сайтов, которые уже являются раскрученными. Продавать ссылки нужно SEO-мастерам и линк-менеджерам, которые занимаются  такими покупками. Специалистов по продвижению в поисковиках не интересует, собственно, посещаемость вашего ресурса, для них важны две ваши: индексация главной страницы вашего сайта и показатели цитируемости площадки в поисковиках.

Заинтересованных в покупке ссылок пользователей нужно искать на форумах. Зачастую, ссылки покупают надолго и всерьез, поэтому такой способ заработка на сайте без проблем позволит вам окупить хостинг и заниматься дальше вашим делом.

2. Сервисы контекстной рекламы.

На данном этапе в Рунете представлено несколько систем контекстной рекламы, таких как: Директ.Яндекс, Google AdSense и Бегун. Их главное преимущество – подбор рекламы под тему страницы. В свою очередь, они делают ресурс более привлекательным, а также идеально встраиваются в его дизайн как часть контента.

Подобные сервисы платят вам за действия посетителей (чаще всего за клики). Но, пользуясь услугами систем контекстной рекламы, нужно обладать ресурсом с большой посещаемостью. Здесь ваш заработок зависит от количества заходов на сайт.

3. Рекламные брокеры.

Услуги рекламных брокеров, являющихся посредниками между рекламодателями и веб-мастерами, идеально подойдут мелким сайтам. В частности, из-за невысокого минимального порога выплат. Брокеры оплачивают такие действия посетителей как: переход, клик, регистрация.

«Минималку» легко набрать даже сайтам с низкой посещаемостью, но есть куча подводных камней. В итоге нужно очень внимательно относиться к программам, в которых вы намерены участвовать.

4. Партнерки.

Партнерские программы также могут оплачивать действия посетителей сайта. Можно работать с разными партнерками по отдельности.

Сейчас почти все партнерские программы  платят только проценты с продаж (если раньше это могли быть и оплачиваемые клики).

В итоге – вы получаете свой процент, если посетитель приобретет какую-либо услугу или товар на сайте вашего партнера.

В работе с партнерскими программами есть также свои плюсы и минусы. Например, многие партнерки хитрят, надеясь на то, что  веб-мастера не наберут минималку. При этом некоторые без проблем платят крупным партнерам.

Но, в большинстве случаев не стоит пренебрегать партнерскими программами – они бывают очень и очень выгодными. В этом виде деятельности существует масса нюансов, рассказ о которых, наверное, не сможет поместиться в целую статью. При этом никто не запрещает комбинировать различные способы заработка на сайте, совмещая партнерки и что-либо еще.

Нужно тщательно выбирать для себя партнерские программы и постоянно следить за конвертацией трафика. Отметим, что партнерки подойдут площадкам со средней и высокой посещаемостью.

5. Прямые продажи товаров.

Мы не говорим об открытии магазина или чего-то подобного. Мы имеем ввиду продажу информационного товара или услуги, которая, по сути, под силу каждому.

Например, можно продавать по теме сайта электронную книгу. Здесь будет важно продемонстрировать вашу компетенцию в данной области, даже если ваш сайт про аквариумных рыбок. Всегда найдутся желающие перенять ваш опыт.

Это может быть электронная книга, доступ к закрытой области, обучающий аудио уроки, видеоматериалы и т.д.

6. Когда ваш сайт продвигает ваши услуги.

Ваша площадка может работать на вас, рекламируя вас как специалиста. С помощью сайта, вы можете предлагать свои услуги, например, различные консультации, написание статей, услуги по продвижению и т.д. Главное – зарекомендовать себя как первоклассного специалиста. Если вы обладаете знаниями и способностями, то они, естественно, не останутся незамеченными.

7. Файлообменники.

Многие специалисты считают, что файлообменники не только приносят хороший доход, но и очень удобны в использовании.

Принцип такого способа заработка достаточно прост: нужно зарегистрироваться, закачать файл, получить на него ссылку и разместить ее там, где она будет вам нужна. В итоге – кто-то скачивает файл, а вы получаете за это деньги. Доход зависит от количества скачиваний, размера файлов и от геоположения пользователя. Вот и все.

Из всего вышесказанного следует, что для получения эффективного дохода вы должны иметь сайт с хорошей посещаемостью и цитируемостью, тогда вам можно будет пользоваться всеми упомянутыми способами, ни о чем не беспокоясь.

Сложнее будет работать нераскрученным сайтам, владельцам которых нужно будет здорово поработать над его наполнением и раскруткой, чтобы получать хороший доход.

Разобраться детально в этой тематике на примерах успешного построения бизнеса в интернете и консультациях экпертов, можно будет на выставке партнерских программ и маркетинга RACE-2014, которая пройдет в московском КВЦ «Сокольники» 3 и 4 октября.  RACE откроет вам новые возможности и перспективы для вашего успешного интернет-бизнеса.  

Приходите на Russian Affiliate Congress and Expo! 

Актуальные новости
Подписаться на новости