Как успешные маркетологи используют Pinterest для повышения конверсии и, как это сделать вам

Как успешные маркетологи используют Pinterest для повышения конверсии и, как это сделать вам

Невероятная статистика: пользователи Pinterest размещают более 3400 кнопок в минуту.

Для маркетологов, которые используют этот сервис в своих кампаниях, это исключительно хорошая новость: чем больше времени люди проводят, просматривая доски с кнопками, тем больше они взаимодействуют с контентом вашего бренда, а значит, растет вероятность того, что такое взаимодействие преобразуется в конверсии.

И у нас есть цифры, которые доказывают это:

• Исследование Shopify показывает, что пользователи Pinterest покупают на 10% чаще, чем пользователи других социальных сервисов.

• У Pinterest  доход от клика на 300% больше, чем в Twitter, и на 27% больше, чем в Facebook.

При всех этих возможностях конвертировать лиды маркетологи находят оригинальные и действующие способы использования Pinterest для достижения своих ключевых показателей эффективности.

В этой статье я расскажу о том, как успешные маркетологи используют Pinterest для повышения показателей конверсии, - и вы можете применить эти стратегии для собственных маркетинговых кампаний.

1. Завоевывайте пользователей и продвигайте свои кампании с помощью конкурсов

Когда C. Wonder (розничный магазин лакшери-уровня для женщин) хотел продвигать свою новую продуктовую линейку, в целях повышения информированности и показателей конверсии он решил провести конкурс ко Дню матери.

Его условия были предельно простыми: участникам предлагалось разместить на своей доске их любимые товары с монограммой C. Wonder вместе со своим адресом электронной почты.

Конкурс нашел невероятный отклик, поскольку в нем использовался контент, который создают сами пользователи: участники конкурса делились изображениями и таким образом распространяли информацию о бренде.

Такой эффект снежного кома от проведенного конкурса принес C. Wonder впечатляющие результаты: помимо того, что количество изображений, которыми делились пользователи в рамках конкурса, выросло на 23%, активность повысилась в два раза, а доход от кликов вырос на 44%.

C. Wonder – это не единственный ритейлер, который в результате проведения конкурса в Pinterest добился значительного повышения конверсии. Конкурсы, подобные этому, помогли косметической компании Beauty Bridge не только повысить трафик, но и поднять на новый уровень взаимодействие с пользователями и повысить показатели конверсии. Компания описала Pinterest — "социальный канал для повышения доходов номер один".

Используйте этот опыт в своей рекламной кампании

Если вы готовы начать свой собственный конкурс в Pinterest и хотите таким образом повысить конверсию, у нас есть отличные советы, которые помогут вам добиться успеха:

• Установите цели кампании для вашего конкурса, будь то получение большего количества фолловеров, лидов,  повышение узнаваемости бренда или повышение показателей конверсии. Сосредоточьтесь на одной из главных целей – не делайте условия вашего конкурса слишком сложными.

• Определите условия и правила вашего конкурса и убедитесь, что они соответствуют целям вашей кампании.

• Предоставьте пользователям убедительные доводы для участия, предложив им ценные призы.  

• Используйте несколько каналов для продвижения вашего конкурса в Pinterest:  другие социальные сети, платную рекламу или партнеров. Чем больше пользователей откликнется, тем лучше.

• Сделайте участие в конкурсе как можно более простым – в этом значительно помогут простые и понятные правила и подсказки для пользователей, которые хотят принять в нем участие.

• Измеряйте свои результаты  в виде статистики, аналитических данных и электронных таблиц. Оцените, насколько эффективен ваш конкурс для достижения маркетинговых целей, после чего оптимизируйте его, добавьте новое и повторите.

2. Используйте пользовательский контент для повышения социальной значимости

Как Beauty Bridge и C. Wonder, все больше и больше компаний в своих кампаниях в социальных медиа используют пользовательский контент (UGC). Это позволяет клиентам поделиться тем, что они любят в вашем бренде, также отличный способ обеспечить социальную значимость, что, как известно, влияет на уровень конверсии.

Urban Outfitters использовал эту тенденцию, чтобы стать одним из самых быстрорастущих розничных брендов на Pinterest.

Одна из его досок на Pinterest собирает фотографии людей со всей сети, одетых в продукцию компании, что подталкивает других пользователей размещать свои снимки в одежде UO.

Бренд продемонстрирует на доске фото пользователей и тем самым стимулирует других посетителей сервиса приобретать его продукты – купить понравившуюся вещь можно всего за несколько кликов.

По данным компании, 20% всех пользователей нажимают кнопку "купить сейчас".

Используйте это в своей рекламной кампании

Если вы хотите распространить информацию о вашей следующей маркетинговой кампании, контент, создаваемый пользователями, поможет вам привлечь новых клиентов и создать шумиху. В статье Джейсона Бойеса есть отличные подсказки, с чего же следует начать:

• Поощряйте поклонников бренда загружать фотографии вашего продукта или услуги.

• Создайте видеопротокол и наградите лучших пользователей.

• Дайте самым активным и лучшим пользователям-участникам вашего конкурса доступ к доске.

Что бы вы ни делали, делайте это весело. Спросите себя: "Я бы поделился этим на своей личной страничке?"

3. Сотрудничайте с влиятельными пользователями-экспертами в вашей сфере – это поможет создать шумиху

Бренд Bourbon & Boots сотрудничал с Hello Society, чтобы выявить влиятельных пользователей и привлечь их к участию в своей кампании. Конечная цель кампании заключалась в том, чтобы  получить лиды – любой клик по кнопкам влиятельных пользователей немедленно перенаправлял вас на страницу Bourbon & Boots с всплывающей формой, в которой нужно указать электронную почту.

Выбранные влиятельные пользователибыли хорошо известны в своей сфере и имели от 200 000  до 10 миллионов фолловеров и поклонников каждый. Все, о чем их попросили, – это разместить изображения Bourbon & Boots, чтобы продемонстрировать авторитет и создать шумиху.

Кампания проводилась два раза в течение трех дней и принесла компании увеличение посещаемости сайта на 1000%, 30 000 полученных адресов электронной почты, а также повышение доходов, полученных от активности в Pinterest, на 1300%.

В другом кейсе Bourbon & Boots использование Pinterest принесло компании более высокий ROI, чем реклама в Facebook и контекстная реклама. В исследовании говорится, что покупатели, которые пришли с Pinterest, как правило, тратят больше и покупают чаще, что делает подобные лиды на 20% ценнее, чем приходящие с других каналов.

Используйте это в своей рекламной кампании

Хотите использовать в вашей следующей маркетинговой кампании влиятельных пользователей для повышения социальной значимости? Для этого потребуется сделать всего лишь следующее:

• Разрешите влиятельным пользователям и партнерам редактировать ваши доски на Pinterest, чтобы они могли привлечь внимание, - и это принесет вам повышение социальной значимости.

• Размещайте ссылки на кнопки авторитетных пользователей  на специализированных целевых страницах, что поможет вам получить новых  потенциальных клиентов.

4. Предоставьте скидки потенциальным покупателям, которые приходят с Pinterest

Догадываетесь, что продает компания по продаже садовой техники?

Компания некоторое время использовала Pinterest, но, хоть и получала много трафика, того количества конверсий, которое ожидалось, не было. Поэтому она решила пойти другим путем и создала кампанию, в рамках которой все пользователи с ее страницы в Pinterest переходили на ее официальный вебсайт.

Компания добавила всплывающее окно, в котором пользователи указывали свой имейл, и предложила бесплатную доставку при заказе на сумму $75 и больше - хороший элемент неожиданности, чтобы радовать посетителей.

Это довольно простое изменение на сайте компании, но его реализация принесла трехкратное увеличение покупок в результате трафика, полученного с Pinterest.

Примените это в вашей собственной маркетинговой кампании

Вышеуказанная фирма привлекала трафик на свою домашнюю страницу, но та же тактика может очень эффективно работать и для целевой страницы для вашей следующей кампании:

Создайте целевые приветственные сообщения для пользователей, которые приходят с Pinterest, чтобы увеличить релевантность. Обратите внимание на заголовок такого сообщения: "Добро пожаловать, посетитель Pinterest".
Предложите пользователям с Pinterest купон на скидку; это будет дополнительно стимулировать к покупке.

5. Создайте у пользователей желание приобрести предлагаемый продукт/услугу, делая тем из них, которые пришли с Pinterest, эксклюзивное предложение

Бренд Neiman Marcus пошел еще дальше и в своей стратегии работы в Pinterest  предложил пользователям эксклюзив.

При запуске сумочки Rebecca Minkoff Elle в 2013 году ритейлер сделал ограниченное предложение своим  65 000 фолловеров в Pinterest: в течение двух недель они получали доступ к странице предпродаж данной сумки.

В результате такого эксперимента бренд получил невероятное количество переходов с Pinterest, количество фолловеров страницы увеличилось на 3000, а количество репинов – на 35%.

И хотя Neiman Marcus не обнародовал точного количества товаров, проданных благодаря таким действиям, бренду удалось создать шумиху и стимулировать желание пользователей приобрести этот новый продукт, что позитивно отразилось на продажах, мы в этом совершенно уверены.

Используйте это в своей рекламной кампании

Эксклюзивность имеет большое значение. В рамках вашей следующей маркетинговой кампании рассмотрите возможность предоставления пользователям Pinterest продуктов в рамках предварительных продаж.

Что еще можно использовать в вашей следующей маркетинговой кампании

Кто сказал, что в Pinterest  только смотрят картинки, а сам сервис подойдет только для планирования свадьбы?!

Если вы хотите использовать возможности Pinterest в вашей следующей маркетинговой кампании, убедитесь, что вы делаете то, что действительно имеет значение (и то, что принесет вам больше конверсий):

• Порадуйте своих фолловеров и продвигайте свою кампанию, предлагая пользователям конкурсы.

• Используйте пользовательский контент для повышения социальной значимости.

• Сотрудничайте с авторитетными пользователями – это поможет привлечь внимание к вашей кампании  

• Предложите пользователям Pinterest скидки.

• Создайте желание приобрести вашу продукцию, предлагая пользователям, пришедшим с Pinterest, эксклюзивные товары

Дополнительный совет:

Если вы хотите измерить успех вашей маркетинговой деятельности в социальных медиа, создайте отдельную целевую страницу для реферального трафика с Pinterest. Таким образом вы сможете отслеживать изменение показателей конверсии и оптимизировать свою работу (при этом также увидите, от чего можно отказаться).

По материалам http://www.searchenginejournal.com/successful-marketers-use-pinterest-drive-conversions-can/118113/

Актуальные новости
Подписаться на новости