Как создать захватывающий контент с высоким ранжированием в поисковых системах ч.1

Как создать захватывающий контент с высоким ранжированием в поисковых системах ч.1

Несомненно, расположение и частота ключевых слов, по-прежнему имеют критически важное значение. Поисковые системы обрабатывают формулировки поисковых запросов пользователей и выдают релевантный контент. Но это ещё не всё...

А дело вот в чём… во многом ранжирование той или иной страницы определяется происходящим за пределами страницы, а именно ссылками с других сайтов. Естественно, что процедура получения этих ссылок стала самой трудной задачей оптимизации. Именно поэтому сейчас наблюдается становление маркетинга в социальных сетях как способа наращивания ссылочной массы с увлекательным контентом.

Проще говоря: если ваш контент не достаточно хорош для наращивания естественной входящей ссылочной массы, то уровень его "оптимизации" уже не имеет значения.

Вот почему хороший SEO-копирайтер одновременно должен быть писателем, способным подстраиваться под потребности и предпочтения целевой аудитории. А ввиду высокой важности ссылок, эти потребности и предпочтения должны быть учтены ещё до того, как контент во всей красе отобразится в поисковой выдаче.

Те же эмоциональные силы, которые склоняют одних покупать, других могут побудить размещать ссылки на блогах, сохранять их в закладках, голосовать и ретвитить из социальных медиа-платформ. Контекст и нюансы могут быть разные, но главное свойство – это очевидная ценность контента.

"Спросите себя, какую ценность вы даете своим пользователям", гласит заповедь Google.

Мозговитыми инженерами корпорации постоянно создаются всё более умные алгоритмы поиска, в то время как подпитываемые человеческими ресурсами социальные медиа-платформы размещают ссылки и привлекают трафик в ответ на уникальность контента.

В общем, хороший копирайтер должен иметь талант к написанию такого контента, которым пользователи захотят делиться путем размещения ссылок на него. Специалист должен иметь отличные навыки оптимизации страниц, чтобы поисковики могли определять их тематику и для кого они будут интересны, а также уметь писать тексты, благодаря которым читатели станут покупателями.

Такой копирайтер будет жизненно важным (и хорошо оплачиваемым) звеном маркетинговых коммуникаций.

С учетом того, что решающее значение имеют внешние факторы, то какой вес SEO-составляющей в деятельности SEO-копирайтера? Несомненно, большой, и вот почему.

В интернете по-прежнему наиболее масштабной является поисковая деятельность

"Согласно многочисленным исследованиям, уже на протяжении более десяти лет на поисковые запросы приходится львиная доля активности в Интернете", выразился легендарный эксперт по поисковым технологиям Дэнни Салливан в недавнем интервью. Дэнни продемонстрировал результаты одного исследования, где видно, что помимо электронной почты наибольшая активность в интернете приходится на поисковую деятельность, и так продолжается уже в течение не одного поколения.

"Каждый месяц пользователи делают миллиарды уникальных поисковых запросов", считает SEO-гуру Аарон Уолл. "И в отличие от режима порхания по соцсетям, в поисковике люди находятся в режиме фокусировки".

Иными словами, по отношению к интернет-трафику в целом, ищущие пользователи являются наиболее мотивированной аудиторией, попадающей на сайт. Это очень важно.

Если они ищут товар или услугу, то, вполне вероятно, они готовы сделать покупку. Если они ищут информацию и находят её на вашем сайте, то существует высокая вероятность преобразования этого мимолетного трафика в долгосрочное внимание к вашему контенту.

Конечно, если вы – профессиональный веб-писатель, неважно фрилансер или сотрудничающий с агентством, то эта дискуссия будет бессмысленной. Попробуйте сказать своему клиенту о том, что не стоит беспокоиться о поисковом трафике, а потом скажете мне, к чему вы пришли.

Таким образом, поисковый трафик, несомненно, имеет огромное значение при условии, что это целевой поисковый трафик. Прежде, чем рассмотреть элементы современной практики поисковой оптимизации, давайте убедимся в том, что понимаем принципы работы поисковых систем.

Как работают поисковые системы?

Поисковые системы прочно вошли в нашу жизнь. Но большинство из нас не имеет ни малейшего понятия о том, как они на самом деле работают.

Наверное, вы пока не готовы погрузиться в сложные математические алгоритмы. Ничего страшного. Для этого будет достаточно хорошо разбираться в азах.

Итак, давайте рассмотрим три основных компонента, лежащих в основе поисковых систем и то, как можно для них всё правильно «разжевать», чтобы они понимали и ранжировали наш контент желаемым образом.

1. Поисковый робот

Вы, вероятно, слышали о "веб-пауках" поисковых систем, которые ползают по всему Интернету в поисках контента. В действительности это частицы компьютерного кода, которые отыскивают информацию на веб-странице, считывают её, а затем неустанно продолжают переходить по ссылкам с вашей на другие страницы.

Периодически робот возвращается на уже посещенные ранее страницы для проверки их актуальности, то есть всегда есть возможность влиять на то, как поисковая система будет видеть и оценивать ваш контент.

Если по какой-либо причине веб-паук не сможет разглядеть ваш контент или определить его тематику, то ваша страница останется непроиндексированной и неранжированной.  Чистый, быстрозагружаемый код имеет ключевое значение.

2. Индексация

Робот не просто небрежно просматривает контент, но вносит его в гигантскую базу данных. Данный процесс называется индексацией.

Цель веб-паука – сохранить каждый бит контента на благо ищущих его пользователей. Также он оценивает релевантность контента по отношению к поисковому запросу.

3. Ранжирование

Последний важный аспект технологии поиска – это то, как поисковик определяет наиболее релевантные результаты для поисковой выдачи. Результаты получаются на основе алгоритма, который держится в строжайшем секрете. Проще говоря, поисковое программное обеспечение руководствуется сложным набором правил. Таковы основные правила дуэли между вашим контентом и любым другим контентом, который мог бы удовлетворить ключевые слова поискового запроса.

Почему поисковики приходится «кормить с ложечки»

Поисковики сильно эволюционировали со времени появления Всемирной паутины, но не стоить переоценивать их продвинутость. Также неверно сравнивать поисковые машины с тупыми роботами, они скорее напоминают смышленых малышей, которым нужно скармливать информацию в доступном для них виде.

Вот вам иллюстрация. Вы бы не подали на стол 4-летнему ребенку говяжий стейк со столовым ножом, ожидая, что он это осилит. Вы бы подали еду, порезанную на кусочки, которые легко разжевать и соответствующие приборы.

С таким же успехом можно написать статью о "зеленых виджетах" используя метафоры, забавные аналогии и удачные синонимы. Ваши тексты на тему зеленых виджетов нацелены на людей более-менее подкованных, которые будут знать, о чем идет речь.

Однако если в тексте не используется словосочетание "зеленые виджеты" в определенных местах и с определенной частотой наряду с другими продвинутыми фишками SEO-копирайтинга, то тогда вам с поиском не повезло. Малыш будет ползать голодным, а вам в отчаянии, вероятно, придется расхлёбывать всю кашу.

Конечная цель всегда состоит в том, чтобы другие люди находили вас с помощью формулировок, используемых ими в поисковых запросах. Об этом мы поговорим немного позже, а сейчас рассмотрим, почему уникальный, увлекательный, качественный контент имеет первостепенное значение, а не только расположение ключевых слов на странице и их частота.

 

Продолжение следует.

Актуальные новости
Подписаться на новости