Как создать основополагающий контент, который понравится Google

Как создать основополагающий контент, который понравится Google

Давайте на минутку представим себе ситуацию: пользователь только что зашёл на ваш сайт и у него возникло много вопросов по поводу контента. К тому же это важный посетитель.

Дальше представим, что этот VIP-посетитель способен повлиять на успех или провал вашего бизнеса. У него нет времени искать ответы на вашем сайте, так что он сразу звонит вам и задает вопросы.

Что бы вы ему рассказали?

Вы бы, наверное, рассказали базовую информацию о своем понимании его проблемы, вариантах и примерах решения, и аргументировали, почему именно вы способны удовлетворить его запросы, не так ли? Вы наверняка постарались бы убедительно всё разъяснить.

В общем, по сути, как раз таковы требования Google к контенту на вашем сайте.

Достичь высокого ранжирования по основной тематике сайта можно лучше всего путем создания основополагающего контента. Будь то подробные учебные пособия на тему инструментов подсказки ключевых слов, контент-маркетинга, копирайтинга, или уникальная страница часто задаваемых вопросов, или формулировка миссии компании – подобный релевантный, увлекательный и полезный контент обеспечит вашему сайту твердую основу для поисковой оптимизации и юзабилити.

Основополагающий контент – это базовая, необходимая основа, на которой строится всё остальное. Это то, что пользователям необходимо знать для пользования сайтом и ведения бизнеса с вами.

При использовании соответствующей стратегии, этот контент может достичь весьма высокого ранжирования в поисковых системах. Главное – создать увлекательный контент, на который стоит ссылаться, и найти способ его эффективного продвижения.

Вот 5-шаговая стратегия, которую я использовал при разработке основополагающего контента и его продвижения в поисковых системах.

 

Ключевые слова

На основе анализа ключевых слов выберите наиболее релевантные ключевые фразы для своего контента. Другими словами, на какой релевантный поисковый запрос дает ответ ваш контент и бизнес-решение?

Поможет ли ваш ответ посетителю сайта извлечь максимальную пользу? Достаточное ли количество людей интересует этот вопрос, чтобы было целесообразно на него давать ответ?

Затем необходимо убедиться в том, что поисковые системы считают, что тематика вашего контента соответствует ключевому слову или комбинации ключевых слов. В ближайшее время мы вернемся к этому вопросу.

 

Титульные теги и заголовки

 

Никто в сфере SEO не оспаривает важность использования целевой ключевой фразы в титульном теге. Поисковые системы стремятся выдавать релевантные результаты, то есть эти результаты должны содержать слова поискового запроса в названии страницы.

При этом следует помнить, что титульный тег также является заголовком. Желательно обращаться к потенциальному читателю с помощью выбранных им слов. Кроме того, лучше всего придать словам форму убедительных заголовков, обещающих дать точный ответ на поисковый запрос.

И, наконец, если вы придумаете удачный заголовок, содержащий ключевые слова, то вполне вероятно, что кто-то будет использовать его в обратных ссылках на ваш сайт. В связи с тем, что анкорный текст ссылки является существенной составляющей алгоритмов поисковой системы, включением релевантных ключевых слов в заголовок можно значительно повысить ранжирование своего контента.

 

Контент

 

Может ли сама по себе статья из 500 слов хорошо ранжироваться по высоконкурентному запросу? Несомненно.

Но если у вас новый сайт, пытающийся выйти в ТОП по высококонкурентному запросу, то вам для этого понадобятся ссылки с других авторитетных источников. Это означает, что ваш сайт должен впечатлять качеством и объемом контента.

Разработайте хорошо структурированное справочное пособие. Напишите вдохновляющий манифест. Ваш ответ на вопрос должен быть лучшим и более исчерпывающим, чем у конкурентов, и тогда будет намного больше шансов, что ваш контент удостоится цитирования, а его ранжирование в поисковой выдаче будет намного выше.

 

Целевая страница контента

 

Если у вас амбициозные планы в отношении масштабов охвата целевой аудитории с помощью контента, то имеет смысл сделать всё насколько можно проще для читателя с точки зрения юзабилити. Целевая страница контента предназначена сразу же вводить посетителя в курс происходящего. Также она выступает в качестве оглавления (содержит ссылки на всё разделы справочного пособия), что способствует большей ясности.

Вот некоторые преимущества целевой страницы контента:

Удержание: Удержание внимания читателя, чтобы у него не возникло желание нажать кнопку «Назад» имеет решающее значение для любого аспекта основополагающего контента. Вы не можете привлечь читателей, клиентов, или ссылочную массу, если полезность ресурса не будет сразу же очевидной.

Закладки и обмен ссылками: Когда пользователь обнаруживает очень полезный, хорошо структурированный и исчерпывающий контент, очень часто у него сразу возникает желание сохранить страницу в закладках для последующего посещения. Когда сохранение закладок происходит с помощью социального сервиса хранения закладок, как например Delicious, это может обеспечить долгосрочный трафик. И не забывайте, что когда «убойным» контентом начинают массово делиться, то это является символом его социально-медийного статуса в среде наиболее влиятельных пользователей. Целевые страницы контента помогут вашему сайту попасть в закладки и стремительно нарастить входящую ссылочную массу.

Ссылочная масса: Аналогичным образом, если ваш ресурс впечатлит блоггера или вебмастера, то он может сразу же начать ссылаться на вас по причине полезности и емкости самой по себе целевой страницы. Чем быстрее вам удастся произвести впечатление на потенциальный источник ссылочной массы, тем охотнее они выполнят желаемое для вас действие.

Оптимизация: Оптимизация внутристраничного текста повысит ваше ранжирование после привлечения этой ссылочной массы, так что целевая страница является ключевым активом. Намного быстрее и проще оптимизировать контент целевой страницы, чем неструктурированный опус из 5000 слов.

 

Связанный контент

 

Вы, возможно, заметили, что в этом пособии я использовал слово "сайт", а не блог. Тем не менее, я бы никогда не применил эту стратегию, не имея поддержки блога.

Поисковые системы отдают предпочтение сайтам со значительным объемом релевантного и часто обновляемого контента, а также оценивают общий авторитет ссылки. Ввиду простоты публикации на блогах, целесообразно использовать блоггерское программное обеспечение для управления всем этим контентом. А с учётом того, что активная блоггерская деятельность обеспечивает постоянное присутствие в социально-медийном пространстве, это отличный способ увеличения общей авторитетности сайта с помощью ссылок, представления специфических и связанных тематик, а также наращивания ссылочной массы на ваш основополагающий контент.

Разместите ссылку на ваш основной контент в боковой панели сайта. И если вы сделали упор на правильную тематику, то вы регулярно будете размещать естественные перекрестные ссылки на ваш основной контент и наращивать ссылочную массу на него с будущего контента.

В этом деле важно не перестараться, но обеспечить контекстную базу для обсуждения продвинутых тем, требующих понимания основ. Не стоит рассчитывать на то, что все будут знакомы с вашим основным ресурсом или будут в курсе элементарных вещей. Периодическое размещение ссылок на ваш основной контент позволит привлекать новых читателей, а, следовательно, и свежую ссылочную массу.

Два огромных преимущества основного контента

Главное преимущество основного контента состоит в его полезности и релевантности для посетителя сайта, независимо от того, как пользователь попал на сайт. Второй целью является сделать этот контент настолько увлекательным и исчерпывающим, чтобы люди с энтузиазмом ссылались на него.

Если в вашей стратегии сделан упор на этих двух целях, то это значительно упростит оптимизацию. Ввиду важности привлечения ссылочной массы, в следующем разделе мы рассмотрим способы активного продвижения вашего основного контента.

Актуальные новости
Подписаться на новости