Как оценить успешность SEO-кампании

Как оценить успешность SEO-кампании

Правильная оценка успеха кампании SEO может сильно варьируется в зависимости от типа Вашего бизнеса и Ваших целей.

Тем не менее, есть три ключевых показателя эффективности (KPI), которые всегда должны учитываться при оценке эффективности SEO-кампании:

• Рейтинги

• Трафик

• Конверсия

Помимо того, что информация, полученная от этих трех ключевых показателей эффективности, позволяет точно оценить эффективность кампании, это также дает Вам информацию, которая с течением времени поможет улучшить Вашу кампанию.

Рейтинги

Рейтинг ключевых слов - наиболее распространенный и очевидный показатель KPI, особенно учитывая данные исследований, согласно которым веб-сайты на первой странице выдачи Google получают до 92 процентов всего трафика. Отслеживание рейтинга ключевых слов с течением времени дает Вам возможность построить работу Вашей SEO-кампании вокруг ключевых слов, которые требуют наибольшего внимания и приносят максимальную пользу.

Например, Вы отслеживаете 20 ключевых слов, и все, кроме пяти из них, находятся на первой странице выдачи Google. Вы знаете, что для того, чтобы эти пять ключевых слов появлялись на первой странице выдачи, Вам придется прикладывать больше усилий по их оптимизации.

С другой стороны, может оказаться, что у этих слов слишком высока конкуренция, и, согласно Вашим выводам, они не будут приносить достаточно выгоды, чтобы оправдывать приложенные усилия. Более выгодно сосредоточить усилия на  оставшихся 15 ключевых словах, чтобы они попали в первые три позиции выдачи, где они будут действительно окупаться. Без рейтинга ключевых слов принимать обоснованные стратегические решениябыло бы очень трудно.

В то время как отслеживание рейтинга имеет решающее значение, одного этого недостаточно. Вы должны также понимать, как эти ключевые слова влияют на повышение качества трафика.

Трафик

Оценка объема и качества трафика, который приносит выдача на первой странице, имеет большое значение. На самом деле первая страница выдачи бесполезна, если это не приносит достаточно нужного трафика.

Объем трафика

Объем трафика оценивается в зависимости от количества посещений, полученных из органического поиска. При успешной стратегии SEO, со временем Вы должны увидеть значительное увеличение естественного поискового трафика.

Объем трафика, на который Вам стоит ориентироваться, зависит от размера Вашей целевой аудитории. Например, успешная SEO-кампания, целевая аудитория которой – люди, заинтересованные в создании сайтов-визиток по всей стране, получит значительно больше органического поискового трафика, чем успешная кампания, ориентированная на людей, которые ищут местного стоматолога.

Качество трафика

Оценка качества трафика немного сложнее, поскольку требует более тщательного анализа. Вот некоторые показатели, которые могут быть использованы для определения качества трафика:

• Количество просмотренных страниц за посещение (средняя глубина просмотра) 

• Средняя продолжительность посещений

• Показатель отказов

Если при рассмотрении этих показателей Вы обнаружили, что средняя глубина просмотра низкая, средняя продолжительность посещений также низкая, а показатель отказов высокий, то, скорее всего, проблема либо с Вашим сайтом, либо с типом трафика, который дают используемые ключевые слова.

Мы сосредоточимся на последнем случае, что требует понимания взаимосвязи между ключевыми словами, которые используются в Вашей кампании, и трафиком, который они дают. Для примера возьмем адвоката по взысканию долгов, целевой аудиторией которой является лицо, которое пытается избежать взыскания дома по закладной, и ищет именно хорошего адвоката по взысканию долгов.

Возможно, имеет смысл использовать словосочетание "избежать взыскания" как ключевое слово.  Тем не менее, использование этого ключевого слова предполагает два нюанса:

• человек, использующий это ключевое слово в поиске, не обязательно ищет адвоката по взысканию долгов. Возможно, он просто ищет способ избежать взыскания без необходимости нанимать адвоката.

• даже если этот человек готов нанять адвоката по взысканию долгов, он все еще в поиске, поэтому открыт и для других вариантов.

Человек же, который в поиске использует ключевое слово "адвокат по взысканию долгов", скорее всего, ищет именно адвоката по взысканию долгов. Такой человек уже разобрался в возможных вариантах, и решил, что нанять адвоката - лучший способ избежать взыскания, и теперь просто ищет подходящего адвоката.

По этим же причинамэтот человек более склонен проводить время на веб-сайте адвоката по взысканию долгов, изучая его рекомендации, читая статьи в блоге и так далее. Существует также большая вероятность, что этот человек назначит встречу с адвокатом и, возможно, станет новым клиентом, что и приводит нас к следующему показателю KPI.

Конверсии

Возможно, конечная мера успешности кампании SEO – это конверсии, но как определить конверсию?

Определение конверсий

Конверсии нужно определять, основываясь на Ваших конкретных целях.

Предположим, Ваша цель заключается в увеличении лидов. С учетом этого отслеживание конверсий может включать в себя запросы контактов, цитаты запросов, назначения запросов, или телефонные звонки. Также важно разделять конверсии из органического поиска и конверсии из других источников.

Важно отметить, что не все посетители готовы покупать, и было бы ошибкой пренебрегать такими посетителями. К конверсии такого типа можно отнести подписку на обновления, репост в социальных сетях, скачивание информационных материалов и другие действия посетителей, показывающие, что они заинтересованы в том, что Вы предлагаете. Эти тип конверсии также служит хорошим показателем качества трафика.

Отслеживая конверсиии зная, какие ключевые слова дают конкретный тип конверсии и почему, Вы можете полностью контролировать кампанию.

Определение ROI

Наличие системы для отслеживания денежной стоимости конверсий дает Вам возможность определять ROI Вашей SEO-кампании.

Вы можете  пойти дальше и определить финансовый результат, основываясь на пожизненной ценности клиента (ожидаемый доход или прибыль, которую приносит клиент на протяжении всей своей жизни). Определение только первоначальной покупки нового клиента без учета будущих повторных покупок может привести к искажению истинной отдачи, которую Вы получаете от своих инвестиций.

Заключение

Отслеживание этих ключевых показателей эффективности не только позволяет измерять текущую производительность вашей SEO-кампании, но и дает данные, которые помогут Вам принимать правильные решения для обеспечения будущего успеха Вашей кампании.

Актуальные новости
Подписаться на новости