Изменения в аффилиат-маркетинге, о которых нужно знать

Изменения в аффилиат-маркетинге, о которых нужно знать

Если верить прогнозам аналитического агентства Forrester, расходы на аффилиат-маркетинг в США в 2016 году достигнут 4,5 миллиарда долларов. И, хотя это большой и развивающийся рынок, который помогает рекламодателям и потребителям устанавливать связь, иногда несколько неудачных примеров портят картину.

Но по мере увеличения инвестирования в каналы, серьезные маркетологи должны понимать как развивается аффилиат-маркетинг и какие появляются новые возможности.

Технология и изменение поведения потребителей трансформируют аффилиат-маркетинг и создают для маркетологов возможности, чтобы более точно акцентировать внимание на аудитории и добиваться стабильных выгодных результатов.

Маркетологи обязательно должна знать следующее:

Весь маркетинг становится основанным на результатах.

Нельзя действовать без аналитики. Что касается расходов на онлайн-маркетинг, бренды с удовольствием платят партнерам за данные, которые можно измерить.

Но если бы это было возможно, бренды перестали бы платить за все кроме данных о результатах. Мы приближаемся к тому времени, когда останется только performance-маркетинг, который все станут снова называть просто «маркетинг».

Технически, аффилиат-маркетинг – всего лишь составляющая большего performance-кластера. Технологии, улучшающие управление данными и отслеживание, сейчас позволяют маркетологам зарабатывать там, где раньше было невозможно, отслеживая результаты и оптимизируя расходы.

Улучшенные модели определения.

Давайте рассмотрим определение на примере прилавка с лимонадом.

Итак, Вы поставили прилавок с лимонадом и объединились с двумя друзьями. Вы сказали им, что за каждого покупателя, которого они отправляют к Вам, Вы будете делиться с ними выручкой. И вскоре у Вас появляется стабильный поток покупателей. Но, как узнать, кто из друзей и когда посодействовал продаже?

А теперь умножьте это на тысячи партнеров (которые не являются Вашими друзьями) и миллионы транзакций. Сплошная головная боль, не так ли?

Определение всегда было сложной задачей для маркетинга. Тем не менее, сейчас более точные способы определения заменяют такие неполноценные модели, как последний клик. Определение ценности позволяет маркетологам не только точно соотносить партнеров с продажами, но и видеть самые ценные продажи (к примеру, кто покупает два стакана лимонада и возвращается позже, чтобы купить ещё).

С такой информацией маркетологи могут сосредоточиться на 10% партнеров, которые составляют 90% продаж и разрабатывать программы поощрения таких хороших отношений.

Технологии объединяют маркетинг в магазинах и онлайн

Развивающиеся технологии, такие как iBeacon и ближняя бесконтактная связь (NFC), создают новые удивительные возможности для маркетинга. Сегодня ритейлеры все охотнее сотрудничают с партнерами-разработчиками приложений лояльности и вознаграждений на основе «оплаты за продажу», а приложения геолокационного performance-маркетинга становятся глобальными.

В теории, геолокационный performance-маркетинг очень простой.

К примеру, покупатель заходит в отдел обуви в магазине, iBeacon улавливает его iOS-устройство, а приложение RetailMeNot автоматически отправляет скидку в 10% на пару обуви. Покупатель использует скидку на кассе, а магазин (маркетолог) платит приложению Retail Me Not (партнеру) процент с продажи.

Отношения маркетолог-партнер – лишь вершина айсберга. Большой супермаркет – место для сотни потенциальных маркетологов; супермаркет может одновременно быть маркетологом и партнером. Потребители могут получать предложения через iBeacon и собственное приложение супермаркета.

Эта технология полностью изменяет отношения маркетолог-аффилиат и открывает двери для маркетологов на всех уровнях.

http://www.marketingprofs.com/opinions/2014/25744/what-you-need-to-know-about-the-changing-affiliate-landscape

 

Актуальные новости
Подписаться на новости