Используем данные аналитики Google для повышения конверсии

 Используем данные аналитики Google для повышения конверсии

Если можно выделить что-то, чего хотят все маркетологи сферы диджитал, то это успех их сайтов и маркетинговых инициатив. Конечно, никто не любит, когда снижаются продажи или даже  когда показатели «скачут» без какой-либо стабильности. Где искать подсказки и советы в таком случае – в новых книгах по маркетингу, в использовании новых SEO-платформ или инструментов цифрового маркетинга? Секрет, как правило, заключается в доступе к самому значимому инструменту из всех, доступных вам, – в аналитике!

Понимание того, какие взаимодействия происходят на вашем сайте, может дать вам огромное количество информации, которую вы можете использовать в своей работе для повышения показателей конверсии. Первый шаг, который вам предстоит предпринять для дальнейшей работы, – это понимание того, что все пользователи сайта разделяются на несколько групп. В первую очередь, это пользователи, которые дают показатель конверсии и не совершают действий для конверсии; но есть и несколько других групп – по возрасту; новые пользователи; те, кто уже был на вашем сайте; пользователи, которые используют мобильные устройства и десктопные, и так далее. У каждой из этих групп не только разные потребности, но и разное восприятие вашего сайта. Вам нужно определить эти взаимосвязи и типы поведения пользователей и сделать так, чтобы те, кто не приносит конверсии, стали выполнять необходимые действия.

Нужно засучить рукава

Наш анализ начинается с установления необходимых параметров. Эти аналитические фильтры позволяют на начальном этапе определить два типа посетителей – тех, кто приносит конверсию, и тех, кто не приносит. Благодаря установке параметров вы сможете четко увидеть эти группы и различия между ними. К счастью для нас, в Google Analytics изначально запрограммированы сегменты для  тех пользователей, которые делают конверсии, и тех, которые не делают.

Поток пользователей

Всех пользователей сайта, как мы уже говорили ранее, можно разделить на тех, которые делают конверсии, и тех, которые не делают. Определите, откуда обычно приходят  такие пользователи. Сколько страниц они обычно просматривают до того, как покинуть сайт?

Для пользователей, которые делают конверсии, отметьте следующее: много ли требуется переходов по внутренним ссылкам на сайте, чтобы прости все этапы воронки конверсии с первого до последнего?

Для пользователей, которые не делают конверсий, определите, когда они в основном уходят с сайта, с какой страницы? В каком разделе? Возможно, не хватает кнопок или ссылок с призывом к действию (call-to-action), ссылок на контент той же тематики или, возможно, есть проблемы в навигационной связи?

Развернутый просмотр контента

В то время как данные о потоке пользователей – это отличная визуальная информация, которая дает возможность понять  причины и алгоритмы посещаемости и конверсии, развернутый просмотр контента – это альтернативный способ понять релевантность контента; информация подается в форме таблиц, а данные о самых посещаемых страницах дадут вам более полное понимание категорий пользователей, которые приходят на ваш сайт. Вы можете просмотреть страницы, которые посещают пользователи, и пройти тем же путем, чтобы найти  причину,  пользователи покидают ваш сайт.

Мобайл

Теперь у нас есть общее понимание поведения двух групп пользователей, а это значит, что мы можем определить пути, которыми можно повысить показатели конверсии. Здесь нужно учитывать, кто эти пользователи и откуда они приходят на ваш ресурс. Сегодня мобильный трафик – это последний писк моды, и его доля в общем объеме трафика сайта сейчас растет, поэтому стоит рассмотреть обе группы пользователей еще и в контексте обильного поиска.

Сравним ли процент конверсий, получаемый вами от мобильных пользователей, с процентом от общего мобильного трафика, который является составляющей общего трафика сайта? Если на мобильную конверсию приходится 2 процента от общего объема конверсий и 20 процентов общего трафика, могут возникнуть проблемы.

Демографические характеристики пользователей

Не забывая о нашем разделении пользователей на тех, которые делают конверсии, и на тех, которые не делают, нужно также сегментировать посетителей на основе демографических данных. Мы понимаем, что эти два типа пользователей просматривают сайт, но кто они? Рассматривая их по полу и возрасту, вы гораздо лучше поймете, на кого стоит ориентировать те или иные страницы. Чтобы лучше понимать  влияние той или иной демографической группы на эффективность работы сайта, создайте отдельные страницы специально для определенных возрастных групп и просматривайте данные по потоку пользователей или подобную информацию по просматриваемому контенту. Это позволит оценить весь опыт пользователя на сайте и отметить, какие страницы вызывают отрицательную реакцию или проблемы.

Ориентированы ли призывы к действию и внутренние ссылки на конкретных целевых страницах на пользователей определённого пола или на конкретную возрастную группу? Например, женщины старшей возрастной группы, посещающие ваш сайт, делают мало конверсий.  Если вы, к примеру, продаете средства для лечения остеопороза и размещаете на главной посадочной странице внутренние ссылки на соответствующие статьи и ресурсы, касающиеся спортивных травм, для данного сегмента пользователей, то вы попросту не предлагаете интересной информации для этой группы пользователей, и это приводит к тому, что они уходят с вашего сайта.

Обратный путь к цели

Мы уже просмотрели сайт в таком порядке, как его смотрят пользователи – и те, которые приносят конверсии, и те, которые не приносят. Теперь нужно сделать то же самое, но наоборот. Однако здесь мы на время позабудем о разделении пользователей по принципу сделавших конверсию и не сделавших. Нас интересуют последние страницы, которые предшествуют конверсии. Цель такого просмотра – оценить ступеньки воронки конверсии и призыв к действию. Мы знаем, что работает, а что нет, и теперь должны оценить, какие страницы нужно переделать, чтобы они были более эффективными в воронке конверсии.

Визуализация

Для тех, кто раньше уже занимался аналитикой с целью повышения показателей конверсии, это один из старейших методов оптимизации конверсии, предусмотренных Google Analytics. Мы изучили несколько типов пользователей и то, как они приходят на ваш сайт, но визуализация в большей степени касается последней части процесса конверсии.

Если пользователи не идут дальше по предлагаемой вами воронке конверсии, то куда они уходят?

Мультиканальная атрибуция

Одно из самых мощных достижений в Google Analytics за последние несколько лет – это многоканальная атрибуция. Вы получаете возможность видеть эффективность работы разных каналов,  а также комбинировать их, так как SEO, контекстная реклама и соцсети зачастую работают вместе, то есть комплексно. Например, в последние несколько месяцев вы, возможно, заметили органическое снижение продаж и не сообразили, что именно контекстная реклама - это канал, который служит в качестве первой точки соприкосновения пользователя с сайтом, а уже спустя несколько дней пользователь возвращается на сайт благодаря органическому поиску. И если пару месяцев назад вы сократили свой бюджет на контекстную рекламу или же вовсе отказались от нее, то вот и результат! Нужно смотреть глубже - возможно, вы отказались от большего, чем вы думаете!

Видите, это было довольно легко

Что касается Google Analytics, то здесь нужно особенно отметить, что вам предлагается еще множество разнообразных инструментов, которые будут очень полезны в вашей работе. В этой статье мы даже не упомянули такие опции, как показатель "ненужных просмотров" (процент переходов по рекламной ссылке, после которых страница сразу закрывается без дальнейших переходов и т. п.) и многое другое. Используя возможности для сегментации данных о пользователях вашего сайта в Google Analytics, вы может качественно оптимизировать весь процесс и эффективность работы сайта. Вы не потратите на это много времени. Но будьте уверены, что результат будет определенно стоить того и конверсия с вашего сайта значительно повысится.

Актуальные новости
Подписаться на новости