Интернет-коммерция России в динамике: что движет процессом?

Интернет-коммерция России в динамике: что движет процессом?

Согласно исследованиям аналитической компании Euromonitor, российский рынок интернет-торговли является крупнейшим среди стран Восточной Европы. Специалисты оценивают его в 10.5 млрд долларов. 
При этом, по данным платежной системы PayPal, ежегодно прирост российской интернет-торговли составляет около 20-30%. Что же движет процессом? 

Развитие электронной коммерции в России: мнение специалистов 
Специалисты в один голос говорят: и у внутренней, и у внешней интернет-торговли в России большой потенциал. 
Так генеральный директор "Единой электронной торговой площадки" Андрей Черногоров в интервью "Коммерсанту" высказал мнение, что на семимильное развитие электронной коммерции в России влияют несколько факторов. 

Во-первых, в стране хорошее проникновение интернета. Связь доступна широким слоям населения, которые могут использовать ресурсы сети для интернет-покупок. 
Во-вторых, при такой обширной территории, как у России, именно электронная коммерция является одной из самых эффективных форм торговли. 

Исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Елена Бочарова рассказала "Коммерсанту", что с каждым годом в стране растет доля онлайн-предоплаты при покупках в интернет-магазинах. На данный момент она составляет около 15%. При этом российский рынок интернет-торговли специалист оценивает как очень перспективный. 

Первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова видит причины бурного развития росинтернет-коммерции в следующем. Во-первых, покупатели хотят сэкономить, так как зачастую купить товар через интернет оказывается дешевле, чем в обычном магазине. Во-вторых, в сети ассортимент гораздо шире, чем в самых крупных торговых центрах. 

Примерно эти же причины роста рынка электронной коммерции называют и известные блоггеры. 

Почему россияне все чаще покупают онлайн: мнение блогеров 
Преподаватель Высшей школы экономики, блогер Максим Абрахимов называет три причины бурного развития электронной коммерции в России. 

Первая - ценовой фактор. Люди увидели, что через интернет можно купить качественный товар очень дешево. Кроме того популярихации способствуют также сайты промокодов, предоставляющие бесплатные скидки для большинства онлайн-аутлетов. 
Вторая причина - удобство покупок. Для многих проще получить посылку на почте или дома, а не тратить время на поиск вещи и очереди в торговых центрах. 
И, наконец, третья причина - широкое проникновение интернета в регионы. Ни для кого не секрет, что в регионах живут бедней, чем в центре. Оттого там активней пользуются таким способом экономии, как заказ в интернет-магазинах. 

Самый популярный пользователь Twitter в России Евгений Козлов высказывает мнение, что в развитии сетевой торговли в России велика роль аукциона eBay. 

Росинтернет-коммерция в динамике - вперед к новым вершинам! 
Как бы то ни было, но на данный момент Россия (наряду с Аргентиной и Израилем) входит в топ-5 самых быстрорастущих рынков интернет-торговли в мире. 
Даже несмотря на претензии к "Почте России" и таможенной службе, которых россияне винят в долгих сроках ожидания посылок из-за рубежа, онлайн-торговля продолжает наращивать обороты. 

Кстати, именно по причине проблем с логистикой (на которые также обращает внимание Андрей Черногоров) многие россияне переходят на шоппинг в отечественных интернет-магазинах. Ведущие ритэйлеры предлагают доставку курьерской службой в кратчайшие сроки, а цены на товары (особенно в период распродаж) оказываются на уровне зарубежных онлайн-продавцов. 

Источник http://www.mignews.com/news/technology/world/100913_161304_14201.html

Актуальные новости
Подписаться на новости