InstallMonetizer: продвинутая платформа для монетизации бесплатного ПО

InstallMonetizer: продвинутая платформа для монетизации бесплатного ПО

Так или иначе, но для отдельных сайтов и разработчиков такие партнёрские программы — существенный источник дохода. И для них важно вести статистику, сколько экземпляров партнёрского софта «залито» на компьютеры пользователей, какова эффективность каждого канала распространения и т.д.

Новый стартап InstallMonetizer позиционирует себя как «платформа монетизации программного обеспечения под Windows». Этот стартап получил инвестиции от авторитетного инкубатора Y Combinator и венчурного фонда Andreessen Horowitz, хотя созданный ими софт очень похож на C&C-сервер для управления ботнетом. Только вместо вредоносного ПО здесь отслеживается распространение тулбаров и других программ, которые устанавливаются на компьютеры пользователей.

Платформа предлагает очень продвинутые функции аналитики, в том числе отслеживание конверсии после установки, то есть количество активных пользователей тулбара после перезагрузки, через 6 часов и так далее. Если показатель одного из дистрибуторов ПО падает ниже определённого значения, партнёрская программа для этого дистрибутора может автоматически блокироваться.

Платформа даёт полную статистику по «заражённым» компьютерам, включая MAC и IP-адресы, чтобы избежать двойной оплаты за залив на один и тот же компьютер.

Компания InstallMonetizer предлагает партнёрам из США и других стран распространять бесплатный софт, например, тулбары Bing, зарабатывая до $1,00 за каждую установку. Они уже подписали более трёх десятков рекламодателей, которые распространяют свой софт таким образом.

Актуальные новости
Подписаться на новости