Google разослал предупреждения сайтам с плохой оптимизацией под мобильную платформу

Google разослал предупреждения сайтам с плохой оптимизацией под мобильную платформу

Составьте план по мобильному SEO уже сегодня – и оставьте своих конкурентов позади завтра!

На прошлой неделе Google разослал множество писем-предупреждений для сайтов, в которых указывалось на "критические ошибки мобильного юзабилити".

Хотя это были просто предупреждения, и они не означают , что будут введены какие-либо санкции, возможно, это значит, что сейчас самое время освежить свои знания о том, что делает сайт дружественным для мобильного SEO, и составить план по мобильному SEO прежде, чем Google более серьезно возьмется за этот вопрос (прежде, чем поисковик станет больше обращать внимание на такой фактор ранжирования, как дружественность страниц или сайта в целом для мобильных девайсов).

Почему мобильная сфера настолько важна для Google?

За последние годы стало очевидным, что будущее за мульти-экранами (то есть, среднестатистический пользователь Интернета для достижения своей цели будет использовать  несколько устройств):

  • Что касается Google, то почти 50% всего трафика поисковика стало мобильным
  • Так, в период новогодних праздников  22,5% всех онлайн-покупок совершались с мобильных устройств
  • Более 80% американцев во время просмотра телевизора используют в качестве второго экрана смартфон/планшет
  • 90% пользователей для достижения цели (в основном, для совершения покупки) использует несколько устройств
  • Влияет ли дружественность сайта к мобильным устройствам на ранжирование в Google уже сегодня?
  • Нет сомнения, что Google сегодня прилагает значительные усилия, чтобы заставить вебмастеров активизировать свои работу по мобильной оптимизации.
  • Google теперь отмечает мобильно-оптимизированные сайты  меткой «для мобильных устройств»
  • «Мобильно-дружественные» сайты получают небольшую фору при ранжировании (ходят слухи, что Google сейчас тестирует такую опцию)
  • В Google заявили, что они готовы понизить ранжирование сайтов, которые не приспособлены к работе со смартфонами

Так зачем ждать? Учитывая все эти сигналы, которые поступают из Google, лучше заняться мобильной версией своего сайта уже сейчас - и быть на шаг впереди в будущем!

5 шагов, которые позволят сделать Ваш сайт дружественным для мобильных устройств

  1. Определите, насколько сейчас ваш сайт дружественный для мобильных устройств
  2. Выберите мобильное решение (если еще не выбрали)
  3. Используйте передовой опыт мобильной оптимизации
  4. Избегайте ошибок в мобильном дизайне
  5. Используйте эти инструменты, чтобы улучшить мобильное ранжирование своего сайта

Сначала убедитесь, что на вашем сайте нет серьезных проблем с мобайлом, и что у вас есть четкая стратегия для долгосрочной работы.

1. Определите, насколько ваш сайт дружественный для мобильных устройств сейчас

Проверьте свой сайт, используя инструменты для проверки дружественности сайта к мобильным устройствам от Google. Вы можете получить один из следующих двух результатов:

Ваш сайт мобильно-дружественный

Это означает, что вам не о чем волноваться.

Ваш сайт не проходит тест на дружественность для мобильных устройств

  • Довольно часто причинами этого являются:
  • Слишком малое количество текста
  • Слишком большая плотность ссылок
  • Не настроено демонстрационное окно для мобильных устройств

Так что, если ваш сайт не проходит тест на дружественность для мобильных устройств от Google, переходите к следующему шагу.

  1. Выберите мобильное решение (если еще не выбрали)

Когда вы определитесь с долгосрочным планом по работе с мобайл, у вас будет несколько вариантов на выбор.

 

Простота в обслуживании

Ваш контент доступен на всех устройствах

Экономическая выгодность

Легкость в представлении персонализированного опыта для мобильных пользователей

* Адаптивный веб-дизайн (рекомендуется Google)

Один и то же сайт работает на разных устройствах, но страница адаптируется для каждого типа  устройства.

Хотя сегодня это считается наиболее оптимальным решением, возможно, это не самый лучший выбор, если ваш сайт был создан еще до эпохи iPhone - в этом случае было бы легче создать мобильный сайт с нуля.

+

+

-

-

Динамическая подача

Определяется устройство, с которого пользователь заходит на страницу, после чего пользователь видит страницу, предназначенную именно для этого типа устройств.

-

-

+

+

Отдельный сайт для мобильных пользователей

Мобильные пользователи перенаправляются на другой, соответствующий мобильному телефону, URL. Пользователи планшетов видят версию сайта для ПК.

-

-

+

+

Мобильное приложение

Для мобильных пользователей создается отдельное приложение. Этот вариант часто используется в сочетании с любым из вышеперечисленных.

В том, что касается практичности, мобильное приложение – это, однозначно, лучший вариант: 89% времени пользователей в мобайле тратится на приложения, и 11% - на мобильный Интернет.

-

-

-

+

 

3. Используйте передовой опыт мобильной оптимизации

Помните о метке "для мобильных устройств", которая появляется в мобильной поисковой выдаче? Чтобы ваш сайт имел право на получение такой метки, он должен соответствовать следующим критериям (как обнаружено Googlebot):

 На вашем сайте нет ПО, которое не распространено на мобильных устройствах, как Flash, например

Большинство мобильных браузеров не предлагают контент, который использует Flash.

 Используйте текст, который можно читать без изменения масштаба

Во-первых, настройте окно просмотра, чтобы убедиться, что шрифты масштабируются на различных устройствах, как и должно быть. После того, как вы сделали это, воспользуйтесь дополнительными рекомендациями относительно шрифтов.

 Ваша страница распределяет контент по экрану, так что пользователям не проходится прокручивать контент по горизонтали

Создавайте контент, который будет демонстрироваться пользователям в виде ленты, чтобы пользователям не приходилось прокручивать контент по горизонтали, чтобы увидеть все содержимое.

 Размещайте ссылки достаточно далеко друг от друга, чтобы на них было удобно кликать

Избегайте размещения большого количества тач-элементов на одной странице, а также не делайте их маленькими. Google рекомендует: для сайта с возможностью использования мобильного устройства  минимальный размер тач-элементов - примерно 7 мм, или 48 CSS пикселей.

Для тех, кто использует WordPress, Joomla и т.д.

Если на вашем сайте вы используете нестандартную CMS (в отличие от ручного кодирования с нуля), вот некоторые мобильные рекомендации по оптимизации для сайтов, работающих на WordPress, Joomla, Drupal, Blogger, Справка, Tumblr, DataLife Engine, Magento, Prestashop, Битрикс и сайтах Google.

4. Избегайте ошибок в мобильном дизайне

После того как вы выбрали решение, которое наилучшим образом соответствует вашим целям и бюджету, помните о некоторых распространенных ошибках мобильные оптимизации, которых следует избегать.

Не блокируйте JavaScript, CSS или файлы изображений

Google уже давно советовал Seo не блокировать такие элементы (скажем, в robots.txt), так как это может привести к снижению рейтинга как вашей мобильной версии сайта, так и десктопной версии. Чтобы убедиться, что они не заблокированы, воспользуйтесь для проверки Google Инструменты для вебмастеров. 

Избегайте размещения невоспроизводимого контента

При работе в мобильном браузере с лицензионным контентом или контентом, для которого требуется Flash или нужно установить определенный проигрыватель, могут возникать проблемы. Лучше всего избежать таких случаев, что поможет улучшить мобильный опыт пользователя.

Правильно настройте переадресацию

В мобайле к неправильной переадресации относится вся переадресация, которая указывает пользователю на неправильный  эквивалент десктопного URL. Как правило, проверить, насколько хорошо работает ваш сайт в этом плане, можно, используя Google Инструменты для вебмастеров. 

Следите за ошибкой 404, которая появляется только на мобильной версии сайта

Иногда страницы, которые прекрасно загружаются на ПК, на мобильном устройстве выдают ошибку 404. Лучше всего – это удостовериться, что на соответствующей мобильной странице ошибки 404, а также всегда перенаправить мобильных пользователей на мобильные эквиваленты десктопных страниц.

Не стоит агрессивно заставлять пользователей загружать ваше приложение

Если у вас есть приложение, которое вы хотели бы рекламировать для пользователей мобильных телефонов, не надо предлагать пользователям контент, единственный способ просмотра которого – загрузить приложение. Это может вызвать проблемы индексации, а также негативный отклик пользователей о их опыте на вашем сайте.

Проверьте сайт на наличие нерелевантных перекрестных ссылок

Если вы используете отдельный мобильный сайт, проверяйте его свои внутренние ссылки на корректность. Убедитесь, что эти внутренние ссылки ведут на мобильно-оптимизированные страницы, а не на десктопные (например, на десктопную домашнюю страницу).

Убедитесь, что страницы работают не слишком медленно

Скорость - решающий фактор для мобильных устройств (отчасти потому, что мобильные браузеры не могут обрабатывать объемные страницы так же легко, как настольные браузеры). Таким образом, нужно проверить скорость работы вашего сайта для мобильных пользователей и улучшить ее, если необходимо.

5.Используйте эти инструменты, чтобы улучшить мобильное ранжирование своего сайта

Таким образом, даже если ваш сайт дружественный для мобильных устройств и отвечает критериям Google, означает ли это, что он автоматически получит первые строки в выдаче в мобильной поисковой системе? Не совсем так. Вы все еще должны оптимизировать свой мобильный веб-сайт/приложение для его продвижения в мобильном поиске или в App Store.

Основы мобильного SEO

Помимо основ мобильного вебдизайна, которые описаны выше, обратите внимание аспект, который касается сугубо SEO- оптимизации

Исследования мобильно-ориентированных ключевых слов

Может быть, вы должны использовать несколько другие ключевые слова для вашего мобильного сайта/приложения, чем вы сейчас используете для вашей декстопной версии? Воспользуйтесь Планировщиком ключевых слов Google и выбирайте «Мобильные тренды», чтобы получить информацию. выбрать вид новинки выяснить:

Добавьте в карту сайта мобильные URL-адреса

Нужно указать, что некоторые из ваших адресов предлагают веб-контент для мобильных устройств. Обратите внимание, что в одном файле Sitemap (карты сайта) можно указать URL-адреса, обслуживающие несколько языков разметки.

Отслеживайте органический рейтинг в мобильной поисковой выдаче

Знаете ли вы, что Rank Tracker может отслеживать органический рейтинг вашего сайта в основных мобильных поисковых системах? Так как большинство мобильной поисковой деятельности  в любом случае происходит на Google (да, даже на IOS), этого часто более чем достаточно, чтобы получить представление о положении вашего сайта в органической мобильной поисковой выдаче:

Основы ASO (оптимизация в магазине приложений)

Поскольку 63% загрузок приложения поступают из поиска в магазине приложений, было бы отлично получить более высокую позицию в выдаче при поиске в Google Play (Android) или ITunes (IOS).

Факторы, которые определяют позицию в выдаче в магазине приложений Google Play и iTunes:

  • Ключевые слова в названии приложения
  • Ключевые слова в описании приложения
  • Использование красивой иконки (для увеличения загрузки, что поможет ASO)
  • Выберите правильный тип и категорию
  • Стремитесь к более высоким рейтингам и лучшим отзывам
  • Постарайтесь получить больше загрузок
  • Профессиональный совет  от Джона Рэмптона: использовать плагины Google+ на странице приложения, так как это поможет получить более высокую позицию при ранжировании в Google Play.

Трекеры рейтинга в App Store

Вот некоторые инструменты, которые можно использовать, чтобы проверить ранжирование вашего приложения среди приложений для Android или IOS.

SensorTower

SearchMan

 

 

Актуальные новости
Подписаться на новости