Google предлагает не беспокоиться о дублировании контента в веб- и мобильной версии сайтов

Google предлагает не беспокоиться о дублировании контента в веб- и мобильной версии сайтов

Некоторые оптимизаторы и веб-мастера обеспокоились дублированием контента на страницах веб- и мобильной версии сайта.

Использование того же URL, по большей части, решает проблему контента полностью. Но некоторые используют разные URLs и домены, такие, как M DOT.

Представитель Google Джон Мюллер (John Mueller) в ответ на опасения веб-мастеров написал в ветке Google Webmaster Help:

«Вы не должны беспокоиться о дублированном контенте - определенно нет, когда речь заходит о мобильных версиях, когда они аннотированы соответствующим образом. Вы в любом случае используете те же URL-адреса, так что это не является проблемой.

Обслуживание различных HTML для пользователей смартфонов - хорошо (мы называем это «динамическое обслуживание» в нашей документации). Наша основная рекомендация в этом случае - использование варьированного заголовка HTTP так, чтобы страницы не кэшировались в одном или другом формате (чтобы пользователи десктопов случайно не оказались с версией для смартфонов, или наоборот)».

Google давно ведет серьезную борьбу с дублированным контентом. Система направляет владельцам сайтов-копипастеров через их аккаунты в Webmaster Tools уведомления о том, что вместо их страницы с «ворованным контентом» в выдаче будет появляться страница ресурса-источника с оригинальным текстом.

Google также предупредил, что будет понижать в выдаче сайты, не имеющие мобильной версии, так что на сегодня адаптивный дизайн – обязательное требование для каждого сайта.

Подробности: http://www.searchengines.ru/news/archives/google_predlaga.html#ixzz3B0g97LWp 
 

Актуальные новости
Подписаться на новости