Facebook запустил платную подписку для приложений

Facebook запустил платную подписку для приложений

Facebook сделал платную подписку доступной для всех приложений. Тестовая версия платной подписки, позволяющей приложениям получать ежемесячную плату за дополнительный контент от пользователей социальной сети, была запущена летом этого года. Платная подписка создает дополнительную возможность заработка создателям приложений.

Предполагается, что пользователи будут оплачивать подписку в национальной валюте кредитной картой или при помощи PayPal, а вот разработчики приложений будут получать полагающиеся им вознаграждения в долларах США. Facebook предоставит разработчикам приложений доступ к ежедневной статистике платежей, содержащей информацию о приобретенных подписках и отказе от покупки.

Пока подписка тестируется такими разработчиками приложений, как Zynga, Playdom и Kixeye. Но уже сейчас другие разработчики могут подать заявку на использование новой опции.

Илья Раченков (Инвесткафе)«Фактически Facebook ищет новые источники дохода, монетизируя проходящий через него мобильный трафик. Взимание платы за рекламу в мобильных приложениях – очень разумный шаг в этом направлении, однако вряд ли этот источник дохода сравнится по объему с обычной рекламной на страницах десктопной версии социальной сети: пока еще мобильный трафик существенно меньше по объему, чем трафик с других устройств. Пока у Facebook сохраняется довольно много таких немонетизированных возможностей, включая платное повышение просматриваемости страниц, виртуальные подарки и т.п. Вместе с тем подобные источники дохода вряд ли обеспечат Facebook столь же высокие темпы роста, которые имели место в прошлые годы: потенциал наращивания финансовых показателей за счет увеличения количества пользователей фактически исчерпан».

Актуальные новости
Подписаться на новости