Депутаты Госдумы запретили анонимные переводы электронными деньгами

Депутаты Госдумы запретили анонимные переводы электронными деньгами

Госдума серьезно изменила законопроект о регулировании электронных денег. Депутаты оставили возможность оплачивать товары и услуги на сумму до 15 тыс. рублей. без идентификации плательщика, но вот переводы анонимным пользователям теперь будут вообще запрещены.

Закон был принят во втором чтении. Данный законопроект входит в «антитеррористический» пакет документов, включающих в сети и правки относительно национальной платёжной системы, а также регулирующий вопрос денежных переводов в интернете. В настоящее время пользователи платёжных систем могут совершать денежные переводы на сумму до 15 тыс. рублей, не имея при этом аккаунта в каких-то платёжных системах.

После внесения поправок в феврале 2014 года, существенно урезали возможность осуществления анонимных платежей, максимальный размер было принято сократить до 1 тыс. рублей за один раз, или не более 15 тыс. рублей в течение месяца, при этом размер остатка не должен был составлять менее 5 тыс. рублей. Данное ноу-хау вызвало бурю негодования среди организаций, задействованных в сфере электронной коммерции, после чего законопроект был полностью изменён.

В текущей редакции проекта пользователи без верификации спокойно смогут оплачивать товары, счета и предметы, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, а но для электронных переводов теперь потребуется обязательна верификация. Помимо этого, пользователи не смогут принимать анонимные переводы.

Аналитики уже предрекли множество проблем со стороны электронных систем на такой жест правительства. В тоже время, в качестве компромисса, в законопроекте появилось такое понятие, как «упрощённая верификация», которая предполагает, что авторизованные пользователи смогут совершать переводы до 200 тыс. рублей, при условии, что сумма остатка на счету составит не менее 60 тыс. в месяц. Однако платёжная система при этом не должна сомневаться в чистоте и назначении платежа, а сама операция должна быть экономически обоснована. Для пользователей с полной идентификацией размер остатка был повышен до 600 тыс. рублей.

Упрощённая верификация позволяет не только авторизоваться путём предъявления документов, но и использовать электронную подпись. 

Источник: http://www.innov.ru/news/it/deputaty-gosdumy-zapretil/

Актуальные новости
Подписаться на новости