Что нужно знать об HTML 5

Что нужно знать об HTML 5

 

Веб-издателям и разработчикам аффилиатных сайтов, планирующим расширить мультимедийный функционал своих сайтов следует освоить HTML 5. Этот новый язык разметки предназначен для обеспечения лучшей мультимедийной поддержки современных сайтов, насыщенных графикой и видео. 

Пока что HTML5 используется не повсеместно и не полностью поддерживается многими браузерами. Тем не менее, ожидается, что данный язык почти наверняка получит широкое распространение и поддержку, в особенности браузеров на смартфонах и планшетах. Более того, считается, что к 2013 году, HTML 5 будет использоваться на более миллиарда смартфонов. 

Преимущества HTML 5

HTML 5 первоначально разрабатывался как альтернатива проприетарным плагинам и API, необходимым для отображения графического контента. Ожидается, что через несколько лет при посещении сайтов с мультимедийным контентом веб-пользователям уже не придется загружать приложения, такие как Flash и пр.

Не удивительно, что одним из величайших сторонников данного языка и одновременно одним из самых ярых критиков Flash был поздний Стив Джобс. Хотя его нет в живых уже почти год, он может почивать спокойно, зная, что Adobe, компания-разработчик, Flash, официально одобрила HTML5 в качестве фактического стандарта для интернет-мультимедиа.

Даже несмотря на наличие сторонников такого высокого уровня, пока что Flash рано списывать со счетов. Ведь это все ещё сила, стоящая за каждым видео на YouTube и пока владелец YouTube, компания под названием Google, не решит иначе, Flash никуда не денется.

Особенности HTML 5

Итак, что же HTML 5 может нам предложить помимо улучшенной поддержки видео? Вот некоторые из основных функций, с которыми вы сможете работать:

·     Обмен информацией о местоположении – HTML 5 включает API, который значительно упрощает обмен информацией о местоположении. Это вполне оправданная функция для языка, нацеленного на смартфоны и другие устройства с GPS модулем.

·      Оффлайн поддержка – Приложения, разработанные на этом языке будут значительно проще в использовании во время нахождения устройства оффлайн за счет улучшенной поддержки базы данных.

·      Canvas – Создавать пространство внутри страницы для анимации и видео будет намного проще с помощью функции Canvas.

·      Видео и аудио теги – Очевидно, что движущей силой HTML 5 является мультимедийный контент, так что вовсе неудивительно включение <video> и <audio> тегов.

 Ограничения HTML 5

Как и у всего прочего, у HTML 5 есть свои ограничения, которые могут настораживать разработчиков.

·      Поддержка браузеров – Его пока поддерживают не все браузеры и не всегда легко склонить конечных пользователей к принятию новшеств.

·      Хранение данных – Возможности хранения данных, о которых мы говорили ранее, также довольно ограничены, вследствие чего могут возникать серьезные проблемы синхронизации приложения оффлайн.

·      Поддержка видео – Мультимедиа не зря содержит словообразующую частицу мульти, означающую множество. Невозможно будет обеспечить поддержку для всех видео форматов ввиду их множества.

 Итог

В связи с ростом популярности мобильных приложений, переход на HTML 5 кажется неизбежным, и чем раньше вы его освоите, тем благоприятнее будут ваши перспективы.

Актуальные новости
Подписаться на новости