Что мировые эксперты предсказывают для SEO на 2015 год?

Что мировые эксперты предсказывают для SEO на 2015 год?

Как считает большинство специалистов в отрасли, в нынешнем году на передовую выйдет разработка эффективных SEO-тактик.  Чего еще стоит ожидать в 2015-м? Говорят эксперты.

Энди Крестодина, специалист в области маркетинговых стратегий, сооснователь агентства Orbit Media;
Энн Смарти, владелица MyBlogU.com, эксперт агентства Internet Marketing Ninjas;
Эрик Энджи, президент Stone Temple Consulting;
Аарон Уолл, эксперт  отрасли и автор SEOBook;
Алейда Солис, руководитель отдела международных стратегий компании WOORANK;
Брюс Клэй, президент агентства Bruce Clay, Inc.

3 наиболее важных аспекта развития на 2015 год – это…

Энди Крестодина считает, что для поисковых систем все более актуальным становиться уровень расположенности к пользователю мобильной версии страницы и усиленные поведенческие факторы.

Важно, чтобы пользователь задерживался на сайте как можно дольше и активнее взаимодействовал с его содержимым.  Увеличить времяпровождение позволят видео и графический контент, большое количество изображений.

Важное место  будет отведено оптимизации публичных аккаунтов в соцсетях. Те, кто успеет уловить тренд, прослывут экспертами в продвижении и социальном поиске.

Энн Смарти  уверена, что следует  отдать предпочтение превосходному высококачественному контенту, который позволит выделиться среди всей остальной информации.  На передовую выходят социальные взаимоотношения, которые обеспечат нужным количеством ссылок.

По словам Эрика Энджа, контент-маркетинг – это возможность заработать «социальные очки» и повысить вовлеченность  пользователей. В будущем таким образом можно будет наращивать естественные ссылки. Не следует пренебрегать мерами по формированию репутации и  юзабилити каждой страницы сайта. Для этого нужно оценить, сколько пользователей пришло на страницу и сколько из ста на ней осталось. Все, что делается, нужно тестировать и измерять. Можно продолжать учиться, тестировать и измерять все свои действия.

Аарон Уолл советует уделить отдельное внимание лендингам и пользе, которую они могут принести пользователю, попавшему на них впервые.

Если страница плохо отображает изменения, она может потерять свою эффективность — точно так же, как и перенасыщенная рекламными аналогами, отвлекающими от основного контента. Хороший способ для улучшения показателей увлеченности – привлечение трафика из альтернативных каналов.

В мобильной версии сайта можно перейти на  адаптивный дизайн, и нужно не забывать об оперативной обратной связи, которая  расскажет об уровне качества сигнала на мобильных устройствах. Сайт, оптимизированный под мобильное устройство, будет на лучшем счету у Google.

Брюс Клэй согласен, что качественная мобильная выдача  будет решающей для поисковиков. Одновременно растет важность размещения видео (видеообзоров) на страницах сайтов.

Алейда Солис тоже подтверждает, что главная роль в этом году будет отдана  мобильному SEO и ASO-продвижению. Также в настоящее время происходит активная индексация контента приложений в поисковиках. Важно не просто адаптировать сайт под постоянно растущую мобильную аудиторию, но и повышать видимость контента в целом. Также растет значимость  семантического поиска и структурированных данных. Другие актуальные аспекты – грамотная реализация SEO на техническом уровне и аудит сайта.

3 аспекта развития, значимость которых снизится  в 2015 году, – это…

Энди Крестодина говорит, что все менее значимым становится применение разметки Schema.org, поскольку у Google растет возможность самостоятельного распознания контента, без дополнительных методов.

Так как Google автоматически перерабатывает большинство тайтлов, включая текста ссылки в SERP, то снижается важность грамотного оформления тегов <title>.  

Согласно результатам исследований, все менее важной становится частота публикаций, в то время как растет роль их объемов  и качества.

Блогерам сейчас можно расслабиться и не спешить штамповать публикации, уделив должное внимание их качеству.

Энн Смарти считает, что теряется актуальность и плотность ключевых слов и других аналогичных факторов, так как поисковики все чаще анализируют сигналы о естественности контента и его ценности. Бессмысленным становится  контент, цель которого – исключительно  заработать ссылки.

Эрик Эндж говорит, что в прошлое уходит  традиционный линкбилдинг. Ссылки для успешного продвижения можно получить за счет классического контент-маркетинга.

SEO – больше не автономный способ продвижения, а часть общей стратегии продвижения. Важно реализовать все маркетинговые аспекты, учитывая продвижение бренда в Интернете. Забудьте о SEO-аутсорсинге. Представителям компании необходимо тесно сотрудничать с исполнителями, сохраняя прозрачность коммуникаций.

Аарон Уолл советует отказаться от перегружения страниц ключевыми словами — вместо этого лучше расширить семантику. Также неактуальными становятся анкорные ссылки, хорошо скажется на продвижении бренда насыщенность и разнообразие ссылочного профиля. Создание сотен страниц контента, чтобы охватить низкочастотные  запросы, – пустая трата времени. Более весомыми становятся страницы сайтов известных брендов с высокими показателями. Работа над контентом  крайне важна в процессе повышения узнаваемости бренда.

Брюс Клэй говорит, что вместо мобильных версий сайтов будут иметь важность сайты с адаптивным дизайном. Google должен научиться определять динамический контент на качественных ресурсах.  Аналитика не теряет своей актуальности, но ее данные будут расцениваться как сигнал ранжирования.

Алейда Солис считает, что в этом году неактуальными становятся попытки удержать стабильность позиции сайта в Google по определенным запросам. Вместо этого нужно сосредоточиться на том, чтобы повышалась видимость ресурсов в органической выдаче, учитывая  более широкий спектр запросов. Узкоспецифичные ключевые слова – вчерашний день. Важно провести анализ  пути пользователя до покупки и понять, какие запросы приводят его на сайт. Имеет смысл проводить анализ ссылочного профиля всех ключевых конкурентов, которые имеют высокие позиции в поисковой выдаче. Иногда размер ссылочного профиля не так актуален, как авторитет ссылающихся доменов  и уровень доверия к ним.

Ключевой фактор для SEO в 2015 году – это…

Энди Крестодина называет таковым возможность совмещения каналов для продвижения. Ссылки остаются значимыми, но умирает  веб-спам. Все функции продвижения позволяют получить социальные медиа.

Первый шаг – это понять, как социальные медиа влияют на SEO, также важно понимать разницу между причинно-следственными связями и корреляцией. Если специалисты по продвижению не научатся различать эти связи, то столкнутся с проблемами.

В 2015 году маркетинг влияния будет эволюционировать с точки зрения SEO, чтобы связь с блогерами стала прочнее и эффективнее.

Энн Смарти советует делать упор на качество входящих ссылок как на основной метод оценки авторитетности и дальнейшего ранжирования веб-страниц.

Эрик Эндж не может  выделить один фактор и считает, что успех кроется в союзе ссылок, заработанных классическим методом, и том, насколько пользователи вовлечены  во взаимодействие с содержимым сайта.

Аарон Уолл уверен, что в ближайшие 10 лет наиболее актуальным фактором останется бренд и уровень его узнаваемости. Известный бренд – это всегда высокий коэффициент конверсии, улучшенные агрегированные показатели вовлеченности, качественные ссылки в профиле сайта. Также узнаваемый бренд обеспечивает снижение риска попасть под санкции Google, а в случае попадания процесс реабилитации и восстановления будет более быстрым.

Брюс Клэй верит, что на первой странице поиска Google будут сайты, которые «дружат» с мобильными девайсами, могут обеспечить быструю загрузку и те, что  наполнены хорошим контентом.

Алейда Солис, в свою очередь, самым важным фактором считает пользователя, который определяет релевантность, пользу и привлекательность сайта.

 

Актуальные новости
Подписаться на новости