Через несколько лет пользователи забудут об Интернете, - А.Себрант

Через несколько лет пользователи забудут об Интернете, - А.Себрант

Интернет будущего – это не сайты, а взаимодействие в реальном времени интерфейсов умных вещей. Об этом рассказал в Москве в ходе недели российского интернета RIW 2013 Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов «Яндекс», передает IT Expert.

«Мое видение такое, через какое-то время, мы слово Интернет перестанем употреблять. Шутки шутками, но Интернет становится таким же ютилити, как автозаправка. Водители не очень думают о всех сложностях по добыче нефти, строительстве трубопроводов и передаче бензина, и сложной нефтехимии. Нам важно остановится, дойти до кассы, заправщик там все сам сделает и потом нам скажет, сколько заплатить», - объяснил он.

По словам эксперта, долгое время использовали два слова – Интернет и Веб, а вся история развития поисковых систем  - это история об индексировании и трафике. Но вскоре оба слова будут сдвинуты на периферию.

«Мое представление о будущем Интернет, который никто не будет называть Интернетом, - это представление не столько о роботах, а  об умных программных интерфейсах. Перестаньте думать, что Интернет равен Вебу, а Веб равен совокупности статических страниц, которые можно проиндексировать, где-то там держать и дать на них трафик. Но в тот момент, когда Интернет становится частью нашей жизни, мы начинаем решать задачи, а это, как правило,  история какого-то девайса, который может крепиться на руке или голове, но с него-то мы и будем заходить в Сеть», - считает Андрей Себрант.

Эксперт рассказал, что когда они опрашивали молодых людей, вдали от Москвы, у которых есть девайсы, пользуются ли они Интернетом, то получали ответ - «нет».

«Мы спрашивали: «Сматрфон есть?» – «Есть». «Интернетом пользуетесь?» – «Не пользуюсь». А на вопрос чем пользуются, говорили: «почта», «ВКонтакте», «пробки». Получается, что он (молодой человек – Ред.) запускает какое-то приложение, он не думает, что под ним есть Интернет», - конец цитаты.

Как пример забвения сайтов Андрей Себрант назвал вызов такси.

«Сейчас такси должно иметь сайт, трафик, а наверху большими цифрами телефон,  чтобы человек такси заказал – это прошлый век. Им не нужен сайт, им достаточно быть партнером, потому, что интерфейсы поговорят друг с другом, ты ничего не увидишь, только у тебя вдруг  появится на карте машинка, которая едет к тебе, и ты даже знаешь через, сколько минут она приедет, и имя водителя.  У меня, например, в телефоне интерфейс облачный к девайсу, который воткнут в горшок с цветами, он мне напоминает, что я забыл полить: «Вот петуния, Андрюша, жалуется, сохнет. Придешь с работы  - полей», - рассказал эксперт.

В тоже время,  отвечая на уточняющий вопрос, когда же мы забудем о сайтах и Интернете, директор по маркетингу прогнозирует – это случится через несколько лет.

«Время замены телефонов, по крайней мере, в нашей стране три года. Через  три года будет очень трудно купить девайс, который бы не работал с Интернетом. Надо  будет идти в какой-нибудь топовый магазин, как сейчас за виниловой пластинкой, и покупать что-то  бешено дорогое, не имеющее интернетконекта», - резюмировал он.

 

Источник: http://itexpert.org.ua/rubrikator/item/30919-cherez-neskolko-let-polzovateli-zabudut-ob-internete-a-sebrant.html

Актуальные новости
Подписаться на новости