Более 53 миллионов человек ежедневно выходят в Сеть

Более 53 миллионов человек ежедневно выходят в Сеть

Компания Яндекс опубликовала сравнительное исследование развития интернета в разных регионах России.

Согласно данным ФОМ на осень 2013 года, 66,5 миллионов человек старше 18 лет хотя бы раз в месяц выходят в интернет. Это составляет 57% всего совершеннолетнего населения страны. Ежедневно интернетом пользуется более 53 миллионов человек. 

Темпы роста аудитории интернета замедляются. С осени 2012 по осень 2013 года прирост численности пользователей составил менее 9% — это самый низкий показатель за последние десять лет. Однако прирост составляет более 5 миллионов человек, что примерно равно населению Санкт-Петербурга.

Очень сильно вырос показатель суточной аудитории - это означает, что многие пользователи, которые раньше выходили в интернет только время от времени, теперь делают это каждый день. Доля таких пользователей превысила 80%.

Более трети новых пользователей интернета — это жители сельской местности. Если сравнивать с прошлым годом, их стало больше примерно на 2 миллиона человек, что составляет 18%. Это является самым высоким показателем роста среди всех типов населенных пунктов.

Все больше людей старшего возраста пользуются интернетом, особенно их много среди москвичей. Огромную часть аудитории по-прежнему составляют пользователи до 35 лет. В маленьких городах и селах интернетом чаще всех пользуются дети и молодежь.   

Численность аудитории мобильного интернета увеличилась на рекордные 8,7 миллиона пользователей. Самый высокий прирост был отмечен на Урале и в Москве, здесь пользователей стало больше на 69% и 64% соответственно. 
Около 25,5 миллиона жителей российских городов с населением более 100 тысяч человек воспользовались различными мобильными устройствами в декабре 2013 года для того, чтобы выйти в Сеть. 

Актуальные новости
Подписаться на новости