5 SEO-стратегий, которые будут по-прежнему работать в 2015-м

5 SEO-стратегий, которые будут по-прежнему работать в 2015-м

Спасибо, Google! В 2014 году компания продолжила обновления алгоритма поисковика, что привело к панике среди маркетологов  поисковых сетей и посеяло страх в их рядах. Сейчас деятельность Google направлена на уменьшение показов страниц с низкой ценностью, особенно тех, которые чрезмерно оптимизированы по ключевым словам; в связи со всем этим возникает вопрос : есть ли какие-нибудь методы оптимизации, использование которых не приведет к исключению вашего ресурса из выдачи? На самом деле, остались еще некоторые стратегии, которые будут по-прежнему работать в 2015 году. В этой статье мы расскажем, как и дальше оставаться «на короткой ноге» с алгоритмом.

1. Используйте слова, которые подходят к алгоритму Hummingbird

Поисковый алгоритм Hummingbird изменил то, как Google анализирует запросы. Вместо того чтобы находить соответствия отдельных ключевых слов в страницах, теперь Hummingbird ищет совпадения и по смыслу слов и по поисковому намерению, что позволяет пользователям давать более длинные и сложные запросы.

Ключевые слова по-прежнему важны, но теперь следует обращать внимание на более крупные группы специфических словосочетаний. Для этого, во-первых, нужно определить различные разговорные фразы, которые пользователи, скорее всего, используют при поиске ваших услуг. Например, вместо слова «цветы», попробуйте такие фразы, как «букет ко дню Валентина», «доставка цветов в тот же день» или «недорогие цветочные композиции». Когда это возможно, используйте разговорные фразы так, как они употребляются, например: «где купить цветы оптом».

Далее поделите эти фразы на три категории: информационные, навигационные и транзакционные. Для решения информационных запросов создавайте образовательный контент, который далее дает ссылку на страницу с вашим продуктом. Навигационные запросы уже сами ищут вашу марку, название продукта или вебсайт. Транзакционные запросы сообщают о коммерческих намерениях. Для ранжирования в выдаче на данные запросы используйте такие слова, как «купить», «купон», «скидка», «сделка», «обзор» либо «нанять».

2. Упорядочите структуру вашего сайта

Сайты, которые имеют  упорядоченную структуру URL, часто получают более высокую позицию в выдаче, чем сайты с непонятной структурой и запутанной организацией контента. URL-адреса и ссылки – это структурные элементы вашего сайта, поэтому убедитесь, что они удобны в использовании и для анализа поисковыми системами.

Динамические URL - те, которые заканчиваются символами, например, id=13579&color=4&size=2&session=754839 - как правило, слишком длинные, не содержат ключевых слов и имеют более низкий показатель CTR, поскольку пользователю сложнее понять, о чем, собственно, страница. Именно поэтому лучше использовать статические URL, чем динамические.

Неработающие ссылки и ошибки «404» также будут вредить рейтингу в поиске. Найдите нерабочие ссылки и справьте их.

Считается, что страницы со слишком большим количеством исходящих ссылок, как правило, плохо влияют на рейтинг в поисковых сетях, хотя, какое количество оказывает плохое влияние на ранжирование в выдаче, а какое – позитивное, — это дискуссионный вопрос. Google больше не устанавливает лимит в 100 ссылок на страницу. Вместо этого рекомендуется подбирать ссылки, которые будут релевантными для читателей. Вы должны сосредоточиться на том, чтобы создавать как минимум два абзаца оригинального контента на странице с несколькими исходящими ссылками на качественные сайты. Если у вас действительно большое количество релевантных ссылок по тематике и запросам пользователей, попробуйте разделить их между несколькими страницами контента.

3. Акцентируйте внимание на меньшем количестве ссылок, которые вы заработали тяжелым трудом

Гораздо лучше, если у вас будет несколько ссылок с авторитетных отраслевых сайтов, чем сотни — с непопулярных или вовсе нечитаемых. Получить их можно следующим способом:

  • Редакционные ссылки — это золотой стандарт для ссылок, который получается из упоминания о вашей компании в медиа, а также с помощью обзорных или передовых статей, которые вы пишите и публикуете на сторонних сайтах. Чтобы добиться в этом успеха, вы должны понимать аудиторию, найти тему, которая будет интересной для читателей и в то же время не слишком рекламной, и, когда она будет опубликована, поделиться ею в социальных сетях.
  • Упоминание: каждый раз, когда ваш бренд или ссылка на ваш сайт упоминается вместе с конкурентами или на аналогичном веб-ресурсе, это служит подсказкой для Google, что ваша фирма и те, другие, компании связаны между собой. Если ваши конкуренты уже авторитетны в этой бизнес-нише, то для Google ваш сайт автоматически также становится авторитетным. Один из способов получать такие упоминания – это составлять списки типа «топ 10» по тематике вашего бизнеса или «лучшие… года». Если вашей компании в таком списке нет, свяжитесь с редакцией и договоритесь, чтобы вас туда включили. Заранее подготовьтесь и приведите аргументы, почему вас должны включить в такой список, и поспросите копию статьи, чтобы заранее знать, рядом с какими компаниями вы будете фигурировать.
  • Неработающие ссылки: Это тактика, которая требует больших усилий, но результат того стоит. Нужно находить неработающие ссылки на авторитетных сайтах и предлагать их редакциям заменить эти ссылки на ваши работающие.  Для начала поищите ресурсы, на которых есть ссылки на ваших конкурентов. Затем проверьте все ссылки на эти ресурсы, чтобы найти неработающие.

4. Постарайтесь просчитать наперед результаты персонализированного поиска

Именно потому, что результаты поиска Google насколько персонализированы, может быть непросто получить точное представление о том, как страница ранжируется для клиентов, которые никогда раньше не были на вашем сайте, и для пользователей из разных мест. Если использовать ваш компьютер и браузер, то вы не получите ответ, так как  Google персонализирует поисковую выдачу на ваш запрос по результату вашей собственной поисковой истории.

Отслеживание рейтинга, исходя из местоположения, может оказаться необъективным из-за вашего IP-адреса и местоположения, которое определяется с помощью Поисковых инструментов Google. Чтобы увидеть нужный вам результат, оба эти параметра должны соответствовать вашему целевому местоположению. Например, если вы находитесь в Сиэтле и хотите проверить выдачу по запросу «рестораны в Хьюстоне», то даже если вы установите ваше местоположение как «Хьюстон», Google увидит по вашему IP-адресу, где вы на самом деле, и в результате полученная вами поисковая выдача будет отличаться от той, которую вы получили бы, действительно находясь в Хьюстоне.

Аналогичная проблема может возникнуть, если вы используете веб-инструменты для SEO. Они  позволяют настроить параметры местоположения, но проверяют рейтинг с помощью своих собственных IP-адресов. Чтобы получить действительно точные, объективные результаты, выберите инструмент, например, Rank Tracker, который автоматически выдает де-персонализированные, объективные результаты, а также позволяет установить факторы местоположения.

5. Рассмотрите возможность безопасного шифрования

Несколько недель назад компания Google официально объявила, что HTTPS теперь станет одним из аспектов, которые учитываются при ранжировании; это означает, что веб-сайты с использованием безопасного шифрования могут получить определенное повышение в рейтинге Google. HTTPS - безопасный методом обмена информацией через Интернет, в котором используется несколько дополнительных средств защиты передаваемых данных. В настоящее время Google заявляет, что HTTPS незначительно учитывается при ранжировании, но в будущем его значение может вырасти.

С тех пор как компания сделала это заявление касательно HTTPS, поползли слухи, что если у вас нет сертификата SSL, то ваша позиция в выдаче может снизиться. В результате этого многие владельцы сайтов, не разобравшись, что к чему, начали переходить на HTTPS.

Для транзакционных сайтов HTTPS - уже давно стандарт. Это хорошая практика для использования любым сайтом, который собирает личную информацию, в том числе  логины и подписки по электронной почте, и использование HTTPS может помочь вам построить более доверительные отношения с пользователями – и все это помимо «бонусов» от Google при выдаче.

Но есть и затраты. Для защиты передаваемых данных HTTPS использует технологию SSL. Таким образом, чтобы использовать HTTPS для вашего сайта, необходимо получить сертификат SSL, который, как правило, платный, и установить его на сервере. В дополнение к стоимости, все HTTP URL-адреса требуется постоянно перенаправлять, а  любые абсолютные внутренние ссылки должны быть отредактированы  и переделаны в HTTPS URL-адреса.

Если переход на HTTPS для вас относительно легкий или важный для вашего бизнеса, то приложите все усилия, чтобы это сделать. Но если перейти на HTTPS будет сложно, взвесьте все за и против и определите, нужно ли это вашему бизнесу. Например, в случае с чисто информационным сайтом, который не обрабатывает каких-либо потребительских данных, такой переход не будет иметь большого значения для SEO и не станет особо полезным.  

Заключение

Как вы можете видеть, большинство тактик, описанных здесь, достаточно просты и имеют практическую пользу, но воплотить их может быть не так легко, как кажется. Все они требуют времени и усилий, но при правильном выполнении в итоге затраченные вами усилия окупятся. Чтобы получить максимальную отдачу от приложенных усилий, основывайте свои SEO-решения на точных данных, например на тех, которые можно получить помощью SEO PowerSuite. И помните: все, что хорошо для пользователя, в конечном итоге хорошо и для маркетологов поисковых сетей.

Актуальные новости
Подписаться на новости