3 простых способа оптимизации кампании ремаркетинга в AdWords

 3 простых способа оптимизации кампании ремаркетинга в AdWords

Когда в 2010 году в Google AdWords впервые появилась функция ремаркетинга, многие из нас задавались вопросом, сможем ли мы оптимально использовать возможности, которые предоставляет этот тип интернет-рекламы.

Конечно, ремаркетинг - это отличный способ продолжить предлагать рекламу людям, которые уже побывали на наших веб-сайтах, но что еще можно сделать, кроме того, чтобы снова и снова показывать им рекламу, когда они заходят в сеть?

Спустя пять лет и после появления множества новых функций, мы обнаружили, что существует много способов, используя которые, рекламодатели могут оптимизировать свои кампании ремаркетинга для увеличения ROI рекламных кампаний.

И хотя возможности кажутся просто бесконечными, в кампании ремаркетинга есть несколько областей, которые нужно проанализировать, если вы стремитесь повысить рентабельность инвестиций. С помощью нескольких небольших корректировок и испытаний вы можете получить довольно значительные результаты.

В этой статье мы рассмотрим три следующих способа, используя которые, вы можете оптимизировать вашу кампанию ремаркетинга в AdWords уже сегодня:

  • Тип рекламного объявления.
  • Частота и продолжительность показа объявления.
  • Проверка списков ремаркетинга.

1. Типы рекламных объявлений.

Когда вы проводите кампанию ремаркетинга в рекламно-баннерной сети, у вас есть несколько видов рекламы на выбор: текстовые объявления, графические и видеообъявления. В следующей таблице мы видим, какие рекламные форматы доступны  при использовании функции ремаркетинга в рекламно-баннерной сети:

Как вы, наверное, знаете, в разных форматах рекламных объявлений следует учитывать разные аспекты. Например, графические объявления можно создать в нескольких размерах - квадратные, баннерные, прямоугольные, вертикальные баннеры и так далее.

Есть несколько способов, используя которые, можно оптимизировать эти графические объявления; узнать об этом подробнее можно в справочных материалах AdWords.

Оптимизируя кампанию по ремаркетингу, в первую очередь нужно проанализировать используемый тип рекламного объявления. Google рекомендует создавать несколько рекламных сообщений каждого типа для каждой кампании и попробовать различные размеры сообщений и графических объявлений, чтобы увидеть, что работает, а что нет.

Текстовые объявления – это основная форма показа объявлений, и выглядят они просто как поисковая реклама, но несомненный их плюс в том, что отображаются они на тех веб-сайтах, куда  заходит ваш целевой клиент:

Конечно, многие не воспримут идею использовать текстовую рекламу для показа - особенно, если в графическом объявлении так много привлекательных характеристик и если ваша компания - B2C-типа и продает потребительские товары.

Действительно, использование текстовых рекламных объявлений в ремаркетинге подходит не всем и не во всех случаях, но это не значит, что данный тип рекламных объявлений можно списать. На деле оказывается, что текстовые объявления иногда могут иметь преимущества над медийной рекламой, потому что такую рекламу можно разместить почти на всех сайтах.

Нужно проверить действенность всех форматов рекламы и выбрать тот, который лучше всего подходит именно для вашего бренда. Результаты могут показывать разные типы рекламы, и иногда текстовые рекламные объявления демонстрируют более высокую результативность  для определенных типов клиентов – например, для B2B.

Таким образом, хотя по умолчанию вы можете решить сделать кучу графических объявлений, не забывайте о простоте первоначального текстового рекламного объявления, и кто знает, возможно, результат вас очень приятно удивит.

2. Частота и продолжительность показов ваших рекламных объявлений.

Занимаясь ремаркетингом, вы должны всегда помнить о необходимости соблюдать баланс, поскольку грань между напоминанием потенциальному потребителю о себе и его преследованием очень тонкая. Если будете показывать слишком мало напоминаний, вас попросту не заметят;  а если вашей рекламы будет слишком много – вашего целевого клиента это будет раздражать.

Исходя из нашего опыта, лучше начать с большого количества  напоминаний, посмотреть получаемый при такой интенсивности эффект и дальше уже работать, исходя из этого. Здесь вам будет очень удобно и полезно использовать такую функцию, как ограничение частоты показов в AdWords.

Ограничение частоты показов позволяет установить, сколько раз объявление будет показано отдельному пользователю за определенный период времени (день, неделю, месяц и т. д.).

Мы пришли к тому, что здесь нужно соблюдать золотую середину. Во многих случаях это от семи до 10 показов в день для целевых клиентов. Даже такая частота показов у многих пользователей может вызывать дискомфорт, но сначала попробуйте так, а потом корректируйте количество показов, исходя их получаемого результата. На протяжении всей кампании вносите коррективы и отслеживайте их результат; это позволит вам определить наиболее эффективное для вас количество показов.

Если вы не боитесь рискнуть, то экспериментируйте. Будет довольно интересно увидеть результат, когда вы выставляете очень низкое количество показов на определённое время, а потом задаете уже неограниченное количество показов. Интересно сравнить полученные таким образом результаты.

Если вы пользуетесь списками ремаркетинга, вы наверняка знаете про «членство» - настройку, которая указывает, сколько времени куки пользователя хранят информацию о вашей кампании.

По умолчанию этот период составляет 30 дней, но вы можете изменить его, исходя из особенностей ваших товаров, услуг и индустрии в целом так, чтобы длительность этого периода соответствовала вашему типичному циклу продаж.

К примеру: если вы продаете билеты в кино, то можете выбрать период членства, который составит всего несколько дней, но если вы продаете автомобили, вы можете выбрать длительность кампании в несколько месяцев. Это логично, так как если для принятия решения о покупки билетов в кино много денег не требуется, то для приобретения автомобиля надо взвесить все «за» и «против», и это не решение одного дня. Точно так же, если вы продаете подарки на День Святого Валентина, то можете задействовать такие рекламные объявление всего несколько дней в году – перед праздником.

Каждая кампания имеет свои отличия, и для каждого отдельного случая могут быть разные сроки показа и количество показов объявлений. Так, например, если у вас есть более длительный срок членства, то можете снизить частоту показов.

3. Аудит списков ремаркетинга.

Проводите аудит списков ремаркетинга хотя бы раз в квартал. Появились новые функции в AdWords? Или старые, от которых можно отказаться? А, быть может, есть некоторое количество пользователей, которых вы уже конвертировали в платящих, и пора перестать тратить на них деньги? Последнее можно сделать при помощи настраиваемых списков.

Чем чаще вы пересматриваете свои стратегии продвижения, тем эффективнее и дешевле будут ваши рекламные кампании.

Напоследок: помните, что Google AdWords постоянно совершенствует возможности для ремаркетинга. С момента введения этой опции в 2010 году мы стали свидетелями появления динамического ремаркетинга и списков ремаркетинга для поисковой рекламы.

Удивительно, но многие бренды не используют возможности ремаркетинга. Так что не останавливайтесь на достигнутом и используйте все возможности, чтобы сделать пользователей, которые просто интересовались рекламой, вашими потенциальными покупателями. Начните процесс оптимизации ремаркетинга прямо сейчас.

 

Актуальные новости
Подписаться на новости