3 признака того, что ваша SEO-кампания чахнет, и как это исправить

3 признака того, что ваша SEO-кампания чахнет, и как это исправить

SEO – это долгосрочная стратегия, цель которой – повысить узнаваемость бренда и получить больше трафика для вашего интернет-бренда; проблема заключается в том, что точно измерить эффективность этой стратегии – непростая задача. Многие результаты SEO-деятельности, в том числе повышение узнаваемости бренда, – это качественные показатели, и, следовательно, их трудно измерить количественно; даже объективные показатели, такие как входящий трафик, могут подлежать случайным изменениям, и поэтому интерпретировать такие данные довольно трудно.

Тем не менее, если вы работали в рамках своей SEO-стратегии хотя бы несколько месяцев, у вас должно быть достаточно информации, чтобы сделать важные выводы. Самое главное, что у вас будет возможность регулярно проверять, не появляются ли какие-либо важные знаки, которые показывают, что в вашей компании что-то идет не так.  На начальном этапе эти знаки довольно трудно обнаружить, но если вы знаете, что искать, то у вас не должно возникнуть с этим проблем; обнаружив проблему, вы сможете немедленно принять меры.

1. Резкое снижение органического трафика

Органический трафик – это показатель количества пользователей, которые нашли ваш сайт через поисковые системы,  это один из лучших показателей, по которому можно измерять эффективность  SEO-кампании. Чтобы получить данные по органическому трафику, войдите в Google Analytics и нажмите на кнопку «источники трафика», далее выберите «каналы» и «organic search». Вы увидите разбивку всего трафика  на следующие типы: сколько всего пришло людей с органических источников, сколько – от рефералов, из социальных медиа, и сколько было прямых заходов.

Нажав на органическую выдачу, вы получите дополнительную информацию по источникам вашего органического трафика, но в целом нас больше всего интересует одна цифра – речь идет об общем объёме трафика. Мы рекомендуем отлеживать этот показатель ежемесячно или даже еженедельно. Хотя в долгосрочной перспективе вы заметите определенные модели роста и спада, главное, что нас интересует, – это резкий спад кол-ва посещений. Например, если привычное число за неделю – 1000, и тут эта цифра без видимой причины падает до 200, то у вас серьёзные проблемы.

2. Стагнация роста или падение в течении более чем двух месяцев

Как мы уже говорили ранее, наша цель – долгосрочный рост. Если постоянно, месяц за месяцем, проверять данные, то вы должны увидеть общую картину увеличения трафика. Учитывая это, органическое поисковое поведение предсказуемо, и случайные факторы, которые находятся вне вашего контроля или контроля Google, могут негативно сказаться на месяце или задержать рост. Если вы, например, видите, что за месяц результат не улучшился или даже ухудшился, паниковать еще рано.

Однако если ваша кампания остается на прежнем уровне в течение двух и более месяцев, то у вас, вероятно, уже более серьёзные проблемы. Ваша цель – устойчивый измеримый рост органических посещений, и если цифры остаются одинаковыми долгое время или даже уменьшаются, то это знак: пора бить тревогу. Бывают также случаи, когда трафик несколько месяцев остается без изменений, и это не обязательно означает, что ваша SEO-кампания терпит неудачу, но вы все равно не желаете рисковать, оставляя ситуацию, как она есть, еще на один месяц.

3. Резкое снижение переходов по ключевым словам

Сегодня количество переходов по ключевым словам не насколько важно, как раньше. Одно время ключевые слова имели очень большое значение для SEO, и получить большое количество запросов по вашему ключевому слову было равноценно успеху. Но сейчас ситуация изменилась и ключевые слова менее важны; поскольку Google расшифровывает запросы пользователей на основе их намерений, а не ключевых фраз, запросы и формулировки уже не столь точны. Сейчас гораздо важнее предлагать релевантный и качественный контент, чем контент на основе определенных ключевых слов.

Тем не менее, количество переходов по ключевым словам – это все еще важный показатель, который стоит учитывать, так как в некоем роде это показатель того, что ваша кампания проходит хорошо. Выберите несколько ключевых слов, чтобы периодически измерять и проверять количество переходов к вам по этим словам (например, для большинства кампаний достаточно делать это раз в месяц; для более агрессивных – раз в неделю). Если вы заметили, что по большинству этих ключевых слов количество переходов падает, это знак тревоги:  у вас проблемы.

Что делать?

Давайте представим, что вы обнаружили один из вышеописанных признаков. Что это означает для вашей кампании? Значит, в вашей стратегии что-то не работает и мешает вам повысить уровень узнаваемости бренда и количество трафика. Может оказаться, что отследить точную причину этого кризиса будет довольно трудно, тем более что может быть несколько факторов, которые одновременно влияют на ситуацию, но тем не менее, очень важно определить источник.

Чрезмерно оптимизированный контент

Вы создаете свой контент, используя одно или множество ключевых слов? Вы переделываете контент или используете  старые темы, чтобы на вашем сайте было побольше наполнения? Если ваш ответ «да», то вам следует знать: ваш контент чрезмерно оптимизирован, это может быть причиной того, что ваши страницы оказываются на более низких позициях в выдаче. Вам нужно регулярно создавать свежий оригинальный контент на новые темы.

Некачественная стратегия линкбилдинга

Плохая тактика линкбилдинга – одна из самых распространенных причин плохой работы SEO-кампании. Обновление поискового алгоритма Penguin было запущено, чтобы предотвращать и наказать такие действия, как покупка ссылок, чрезмерный линкбилдинг, а также создание ссылок на нерелевантных или низкокачественных сайтах. Вместо того чтобы попытаться обманными схемами заработать более высокое место в поисковой выдаче, попытайтесь заслуженно получить свои ссылки, публикуя высококачественный контент.

Плохие отзывы или их отсутствие

Сегодняшний поиск локальных объектов включает в себя информацию о вашем бизнесе во всем Интернете. Если вашей информации нет на таких важных сайтах и в таких каталогах, как Yelp или TripAdvisor, или если вам кажется, что плохих отзывов становится много, ваше место в поисковой выдаче и узнаваемость сайта могут понизиться.  

Вы не используете дополнительные элементы

Пренебрежение еще одной важной тактикой или платформой в SEO-кампании также может привести к снижению показателей. Например, если вы не используете социальные медиа, или если вы не используете возможности гостевого блогинга– все это может привести к снижению показателей.

После того как вы обнаружили, что кампания идет не совсем успешно, важно принять меры, которые помогут как можно скорее исправить ситуацию. Определение источника проблемы – это только первый шаг процесса; чтобы устранить урон, полученный в результате вашей неправильной стратегии или разовой ошибки, вам придется работать в течение нескольких дней или даже недель. Лучше всего изначально придерживаться стабильной высококачественно построенной SEO-стратегии; пока вы придерживаетесь лучших практик Google, а пользовательский опыт остается основным приоритетом в вашей работе, ни одна из вышеописанных проблем у вас не возникнет.

Актуальные новости
Подписаться на новости