12 способов оптимизировать пресс-релиз и уйти от штрафных санкций Google

12 способов оптимизировать пресс-релиз и уйти от штрафных санкций Google

Последнее изменение от Google в том, как они определяют ссылочные схемы, вызвало волну недовольства среди SEO-компаний и мира PR и нанесло серьезный удар по стратегиям развития линкбилдинга. Действительно: крупнейшая в мире поисковая система определяет ссылки в пресс-релизах как “неестественные” и запрещает последующий переход. Что это означает для компаний, которые используют пресс-релизы для увеличения виртуального рейтинга в поиске и социальной сфере?

Например, если бренд публикует пресс-релиз или статью на Вашем сайте, затем распространяет их через платные информагентства, такие как PR Newswire, Business Wire, Marketwire или через сайт со статьей, сначала Вы должны убедиться в том, что ссылки не имеют наводящего текста.

Это большая проблема для SEO-сектора? Да. Нет. Наверное.

Google уже достаточно долго пытается медленно, но верно контролировать отсутствие SEO в пресс-релизах.

“В 2006 году он-лайновые пресс-релизы были невероятно удобными для SEO. А как насчет 2013? Не очень”, – говорит Джо Ларатро, SEO-эксперт  и ведущий модератор конференций PubCon, – “Он-лайновые пресс-релизы в последние годы имели очень маленькое значение, если речь идет о ссылках и контенте – я бы сказал, они постоянно теряют позиции. Но, все же, я думаю, они были полезной частью большой согласованной стратегии линкбилдинга, пока не изменились рекомендации действий”.

Но что же насчет наводящего текста в ссылках прошлых пресс-релизов? Будет ли Призрак прошлого Google охотиться за компаниями, чтобы застать их врасплох своими штрафными санкциями в будущем? Неужели брендам придется копаться в своих прошлых пресс-релизах, чтобы обезопасить себя?

“SEO-индустрия сейчас должна в первую очередь обратить внимание на свою прошлую деятельность. Если сейчас такая тактика считается наказуемой, как тогда компании, использующие её годами, должны поступить со старыми ссылками и контентом?” – спрашивает Ларатро. “Как быстро электронные информагентства смогут усовершенствовать их системы для того, чтобы блокировать переход по таким ссылкам? Я считаю, это достаточно сильно повлияет на возможности электронных платных информагентств”.

Много других SEO-экспертов считают также. Процесс зачистки контента старых пресс-релизов, которые распространяли ссылки по Интернету – серьезная проблема SEO-индустрии. “В Интернете существует множество архивных пресс-релизов, которые невозможно контролировать – как это исправить?” – спрашивает Брюс Клей, президент Bruce Clay Inc. – “Если даже компании, занимающиеся распределением пресс-релизов, попытаются как-то разобраться в архивах, например, очистить индексирование старых страниц (и это ещё большое если), все равно останется огромная проблема – убрать множество ссылок на сайтах, которые опубликовали эти пресс-релизы на своих ресурсах”.

 

Не нужно оптимизировать ссылки, нужно... Что?

Теперь организации ломают голову над тем, что нужно делать с прошлыми, настоящими и будущими пресс-релизами.

“Если у клиента есть действительно интересный контент, смысл делать пресс-релиз он-лайн есть, но я бы очень тщательно выбирал ссылки и был осторожен, по крайней мере, пока действуют правила блокировки перехода”, отмечает Ларатро. “Компании все же должны оставлять несколько ссылок для того, чтобы читатель мог перейти на сайт или блог. Это может спровоцировать возвращение к более традиционным типам PR работы, и этот процесс не обязательно должен означать что-то плохое”.

Призрак прошлого пресс-релиза

Первый пресс-релиз был написан в 1906 году человеком по имени Айви Ли и, что интересно, был дословно опубликован в газете “New York Times”.  А начиная с середины 1990-х, информагентства предоставляли новости читателям посредством Интернета. С тех времен, журналисты полагались на пресс-релизы, пытаясь быть в курсе новостей компании, чтобы проследить за источниками и понять суть.

Сегодня цифровые пресс-релизы обходят стороной журналистов, напрямую предоставляя новости компании клиентам, потенциальным покупателям, блоггерам и так далее. Пресс-релиз распространяется в самих поисковых системах и реализуется посредством социальных масс-медиа.

Возможно, Google и удалось “засушить” ссылки, но сам пресс-релиз живет и процветает, если верить экспертам.

“Пока большинство компаний, использующих информагентство PR Newswire (а также наших конкурентов), пытаются донести людям свои новости, закулисные масс-медиа выходят на передний план, и для того, чтобы направлять новости на целевую аудиторию, создают отдельные группы, которые публикуют пресс-релизы исключительно в целях генерирования внешних ссылок. Вот как раз это специалисты Google и пытаются предотвратить”, – говорит Сара Скерик, вице-президент компании PR Newswire//MultiVu. – “Я не виню весь PR-сектор”.

Цифровой путь пресс-релиза: все дело в обнаружении контента

Пресс-релиз – это более, чем просто SEO-инструмент. Контент пресс-релиза помогает найти связь с журналистами, влиятельными людьми и клиентами.

AP, Dow Jones, Reuters, Bloomberg и тысячи других новостных агентств по всему миру привязывают свои новостные ленты и пресс-релизы напрямую к системам редактирования. И почти 8,000 сайтов, в том числе самые большие в мире новостные сайты, публикуют новости благодаря таким информационным агентствам, как PR Newswire.

И не будем забывать о социальных масс-медиа, которые пересекаются с пресс-релизами. Они помогают поддерживать контент на плаву, улучшают социальное взаимодействие, распространение и увлеченность среди аудитории, и являются отправной точкой для новостей компании. В пресс-релизах активизируются принципы Уолл-Стрит, когда дело касается раскрытия финансовой информации – все стараются уйти от внимания общественности.

В двух словах: пресс-релиз повышает популярность Ваших новостей в поисковике и социальных масс-медиа.

“Ничего из этого не относится к линкбилдингу и SEO”, – говорит Скерик. “Мы думает, что польза от распространения пресс-релизов – в повышении известности, а не ссылках. Предоставление новостей людям, привлечение настоящих читателей, увеличение просмотров среди соответствующей аудитории и социального сектора – вот где пресс-релиз действительно полезен”.

Ветеран индустрии альтернативных поисковых систем, а также президент и учредитель компании SEO-PR, Грег Джарбо, являясь хорошим специалистом в области PR и SEO, приходит к выводу, что PR-индустрия все ещё не полностью осознала концепцию оптимизации связей с общественностью и не может найти отсутствующее звено.

“Это большая проблема для SEO”, – размышляет Джарбо, – “И это была бы проблема PR-сектора в том числе, если бы специалисты по связям с общественностью начали оптимизировать пресс-релизы. Но большинство из них так не делает”.

По результатам электронного исследования PressFeed, менее 15 процентов пресс-релизов корпоративных служб новостей, а также информагентств, в данный момент, оптимизированы для поиска.

12 причин использовать пресс-релиз 

1. Добавление ссылок все-таки помогает создавать траффик к сайту. По словам Джарбо, создание траффика – одна из первоочередных задач SEO-сайтов, если верить отчету компании SEMPO, опубликованному организацией Econsultancy. Эта задача также имеет большое значение для SEO пресс-релизов.

2. Улучшение опыта пользователя.

3. Увеличение популярности в поисковиках и социальных масс-медиа.

4. Использование пресс-релизов для получения детальной информации в блоге или на сайте.

5. С хорошей идеей можно выйти на журналиста или блоггера, который напишет большую статью. Появляется возможность получить действительную ссылку.

6. Обучение и информирование аудитории.

7. Хорошая возможность завести полезные связи.

8. Сообщение новостей компании или индустрии.

9. Использование картинок и видео для увеличения внимания и просмотров страницы.

10. Прикрепление видео и мультимедиа.

11. Создание инфографической версии пресс-релиза для сообщения новости.

12. Расширение области действий и использование социальных сетей для сообщения новостей – платных и бесплатных.

5 причин не использовать пресс-релиз

1. Нельзя генерировать внешние ссылки.

2. Запрещено добавлять вес ссылки на Ваши проекты SEO.

3. Запрещено использовать пресс-релиз как часть Вашей стратегии линкбилдинга.

4. На сегодня Google считает оптимизированные наводящие текстовые ссылки неестественными.

5. Добавление ключевых слов исключено.

Итоги

Google may have taken away the anchor text links in press releases (and guest posts and articles), but there is still room for press release optimization opportunities like in any other digital content using:

Google может и избавили пресс-релизы (а также гостевые сообщения и статьи) от возможности использования наводящих текстовых ссылок, но пока что возможности для оптимизации пресс-релизов существуют, так же, как и для любого другого электронного контента, использующего:

· Оптимизированные ключевые слова.

· Заголовки.

· Названия.

· Описание. 

· Хештэги.

· Фотографии.

· Видео.

· Сообщения в социальных масс-медиа.

 

Обойти систему – проще простого. Современные пресс-релизы все ещё работают нормально, нацелены на социальную аудиторию и мобильное будущее.

Актуальные новости
Подписаться на новости